Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайный голос Солнца





 

Этот звук можно услышать только в стенах обсерватории. Его издает само Солнце. Он сопровождает выбросы плазмы из раскаленных недр. Отрываясь от поверхности Солнца, языки плазмы закручиваются гигантскими кольцами в миллионы километров. Звук проходит по ним, словно по трубам гигантского органа, многократно усиливаясь. Каждый аккорд, словно вспышка гнева. На Земле этот голос можно услышать только с помощью сложнейших приборов. Но отголосок вспышки, так или иначе, чувствуют все.

«Циклы меняются очень сильно, – пояснял нам Андрей Георгиевич Платов, начальник горной обсерватории, показывая нашей съемочной группе, как выглядит солнечная корона в телескопе. – Самый большой цикл, который мы зарегистрировали, 19-й цикл, 1957–1960 годы. Но после этого произошло резкое падение активности. Из-за чего оно произошло, мы не знаем».

По мистическому совпадению всплеск небывалой солнечной активности и первые шаги человечества в космическое пространство произошли одновременно. Неудачи первых запусков следовали одна за другой. Взрывы на стартовых площадках, необъяснимые отказы двигателей и систем управления. Словно некая сила охраняла тайны космоса. В виде раскаленной плазмы частицы Солнца летят через всю Солнечную систему. Этот солнечный ветер несет смерть любому живому организму. Ежеминутно 240 миллионов тонн радиоактивных частиц разлетаются в межпланетном пространстве. Порой из солнечной короны выбрасываются огромные языки плазмы. Каждый такой протуберанец в тысячи раз больше планеты Земля.

Анатолий Алексеевич Петрукович, заведующий лабораторией динамики энергичных частиц и космической погоды отдела физики космической плазмы Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук: «Во время солнечных вспышек полная доза космических лучей может быть летальна для человека, находящегося в скафандре в открытом космосе или на поверхности Луны, и это стало непреодолимой проблемой для освоения космоса. Как защитить будущих постояльцев других планет?…»

В конце 60-х Советский Союз решает начать колонизацию Луны. В Конструкторском бюро общего машиностроения разрабатывают проект поселения под поверхностью Луны. Для защиты колонистов во время перемещения в лунном поезде отводится специальный отсек из свинцовых плит.

«Надо было обезопасить людей от получения доз при солнечных вспышках, – говорит Игорь Бармин, генеральный директор КБ общего машиностроения, вице-президент Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского. – Для чего в тяжелом луноходе предполагалось временное укрытие, а основные сооружения думали засыпать реголитом».

Служба в советской обсерватории на горе Шах-Маджад получает негласное название «солнечный патруль». В обязанности сотрудников обсерватории входит предупреждение о приближающемся шквале. Телескопы позволяют увидеть выброс гигантского протуберанца и рассчитать его силу уже через 8 секунд. Расстояние до орбиты Земли поток убийственного излучения преодолевает за несколько дней.

«С началом длительных космических экспедиций появилась необходимость создания солнечного патруля, – рассказывал нам Андрей Георгиевич Платов. – У нас был установлен комплекс радиотелескопов в миллиметровом диапазоне. Это позволяло фиксировать момент начала солнечной вспышки и определять его балл. Информация тут же обрабатывалась, и телеграммы рассылались всем заинтересованным сторонам.

Эта информация использовалась для обеспечения безопасности экипажей космических экспедиций».

Однако параллельно с этими исследованиями разрабатывается другой, особо секретный проект. Из трофейных немецких архивов было понятно: Третий рейх был близок к созданию невероятного по своей мощности абсолютного оружия. Еще в 1929 году знаменитый немецкий физик Герман Оберт предложил вывести на орбиту гигантское вогнутое зеркало. Собирая в пучок солнечное излучение, оно могло посылать на Землю луч огромной температуры. Предложением сразу заинтересовались немецкие военные. Вплоть до весны 1945 года в городке Хиллерслебен засекреченная группа работает над созданием циклопической солнечной пушки. По их расчетам, луч от орбитального зеркала мог выжигать целые города. На реализацию проекта отводилось 50 лет.

 

Date: 2015-09-18; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию