Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнце Третьего рейха





 

Март 1943 года. Советскому резиденту в Берлине попадают в руки особо секретные документы из фотолаборатории вермахта. Загадочные снимки изображают край черного диска, обрамленный огненной короной. Через сеть связных микрофильм доставляют в Москву. К расшифровке изображений привлекают ученых Пулковской обсерватории. Они делают невероятное заключение. На снимках из фотолаборатории вермахта – Солнце. Получить такие фотографии можно только во время солнечного затмения. Однако отпечатки датированы мартом 1943 года, когда никакого затмения не было. Как были сделаны эти снимки? И главное – почему их засекретило гитлеровское командование?

Задачу по определению солнечной активности начали решать еще в 30-е годы. Тому была своя причина. Солнечная активность препятствует системам дальней радиосвязи, которой оснащены боевые корабли. Поэтому была поставлена задача – создать систему прогноза солнечной активности.

Через несколько дней после того, как были обнаружены загадочные снимки, на входе в Финский залив так же загадочно исчезают две подводные лодки Балтийского флота. Как выяснится позже, советские субмарины обнаружили крупный немецкий конвой и пытались сообщить об этом на базу. Однако ни одной радиограммы в штабе не получили. Оставшись без поддержки, лодки погибли в бою. После войны, по материалам немецких архивов, удается установить, что эту крупную операцию в Финском заливе немцы планировали, руководствуясь астрономическими прогнозами. Более того, в самом конце войны завод Карла Цейсса получил заказ на изготовление четырех необычных телескопов для наблюдения за Солнцем. В Третьем рейхе планировали развернуть целую сеть специальных станций. Что за этим скрывалось – очередное оккультное увлечение Гитлера или нечто большее?

С древних времен человечество считало Солнце верховным божеством. Его боялись. Его гневом объясняли многие страшные потрясения человечества – засухи в Египте, голод в средневековой Европе. Даже кровавую революцию во Франции. Еще в начале ХХ века известный русский ученый Чижевский пытался доказать, что существует прямая связь между событиями на Земле и солнечной активностью.

В конце войны разворачивается настоящая охота за научными и техническими разработками гитлеровской Германии. Американцам удается заполучить готовые ракеты «Фау» и самого создателя оружия возмездия Вернера фон Брауна. В Советский Союз отправляется целый эшелон, набитый деталями, станками, с оборудованием едут инженеры и конструкторы, работавшие на военную отрасль. Следом отправляются и два удивительных телескопа, найденных на заводе Карла Цейсса.

После тщательного изучения странная конструкция трофейных телескопов начинает вызывать сомнения. В Пулковской обсерватории собирают специальное заседание ученого совета. Большинство академиков голосует против установки немецкой техники. Наши ученые с большим скепсисом относятся к трофейным линзам. Непонятно, для чего они создавались и каков принцип их действия, ведь документация сгорела при бомбежке. Но вскоре в кабинете директора обсерватории раздается звонок из Москвы. Приказ сверху – в кратчайшие сроки создать службу наблюдения за Солнцем. Специальная экспедиция спешно отправляется на поиски подходящего места. Как рассказывал нам Валентин Иванович Макаров (1935–2006) – главный научный сотрудник Пулковской обсерватории, член Международного астрономического союза, доктор физико-математических наук: «Под это дело были выделены вагон досок, сборный щитовой дом и машина «ГАЗ-51». В общем, возможности были скромные».

Требовалось найти площадку подальше от населенных пунктов, с максимальным количеством солнечных дней, на открытом пространстве и на максимально возможной для подъезда высоте. В итоге выбор пал на гору Шах-Маджад в нескольких километрах от Эльбруса.

«Нас было всего пятеро. Построили маленький барак. В этом бараке жили, была столовая и лаборатория», – рассказывал нам Валентин Иванович.

Из Москвы подгоняли. Требовали как можно скорее собрать и установить трофейные телескопы для наблюдения за Солнцем. Причину спешки знали немногие. За много километров от Эльбруса, в Новгородской области, в секретном НИИ-88 трудилась команда немецких ракетостроителей. На полигоне уже проводились экспериментальные запуски первых ракет.

«Там была сложная техника, она была подвержена воздействию солнечных лучей. Ведь Солнце – это плазменный шар, который генерирует радиоволны различного частотного диапазона. Задача астрономов была предупреждать ракетостроителей о солнечных возмущениях», – пояснял нам директор астрономической станции Андрей Георгиевич Платов.

Москва требует срочно установить трофейные телескопы и начать наблюдения за Солнцем. Из Пулкова в горы отправляют ведущего советского специалиста в этой области Мстислава Гневышева. Именно ему и поручается создать советскую Службу Солнца. Но когда немецкую технику наконец смонтировали, выясняется: немецкий телескоп не работает.

Из воспоминаний Валентина Ивановича Макарова: «Когда Гневышев приехал сюда, собрал этот телескоп и направил на Солнце, то он не увидел ничего. Так прошли 1948-й, 1949 годы. В 1950-м в Пулковской обсерватории появилась стенгазета, в которой Гневышеву, по сути, был вынесен приговор. Говорилось, что он растратчик средств, которых на самом деле не было, авантюрист и т. д.».

На Гневышева заводят уголовное дело. Статья расстрельная – растрата казенных средств и саботаж. Но пока проворачиваются шестерни карательной машины, ученый напряженно работает и приходит к выводу, что в оптической схеме телескопа немецкие механики допустили ошибку. Гневышев полностью перестраивает схему и, по сути, заново собирает телескоп. Ученый понимает: возможно, это его последний шанс. Установив съемочную аппаратуру, он наводит телескоп на Солнце. И вот они, ослепительные языки плазмы на краю черного диска. Первые в российской истории снимки солнечной короны.

«Гневышев берет эти снимки, – рассказывал нам Валентин Иванович Макаров, – едет на ученый совет и показывает. Это был триумф».

Так в феврале 1950-го Мстислав Гневышев, по сути, избежал лагерей, а заодно и сделал открытие поистине мирового значения. Солнце пядь за пядью стало раскрывать свои тайны.

 

Date: 2015-09-18; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию