Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 19. Следом за Падме и джедаями Анакин побежал в раскрытые ворота главного ангара





 

Следом за Падме и джедаями Анакин побежал в раскрытые ворота главного ангара. Солдаты‑набу и пилоты не отставали от них. Может быть, и отстали бы, но позади всех ехал Р2Д2 и поторапливал нерасторопных. Их встретили дроиды Федерации, с ними справились быстро, еще до того, как те поняли, что происходит. Кое‑кто успел позвать на помощь, но Панака со своим отрядом уже очистили площадь перед дворцом и забаррикадировали двери ангара.

— По машинам! — крикнула Падме пилотам.

Сама она вместе с солдатами прикрывала их огнем из бластеров. Стреляла она с поразительной, почти ужасающей меткостью. Джедаи держались поблизости, те несчастные «машинки», кому не повезло оказаться у них на пути, превращались в обломки.

Анакин не мог оторвать от Падме взгляда. Королева больше ничем не напоминала девочку, она двигалась с уверенностью опытного воина; ее рука не ведала промаха. Анакин даже представить не мог, что Падме может быть и такой. Давний сон становился явью.

Один за другим взлетали космические истребители. Р2Д2 вскрыл замок хранилища, выпуская себе подобных астродроидов, и те, посвистывая и перемигиваясь, спешили занять свои места в кораблях.

Анакин все‑таки отстал, а потом стало поздно бежать — все открытое пространство ангара было залито огнем. Он спрятался за одним из истребителей, оглянулся. Сзади раздался протестующий визг Р2Д2; в общей сумятице и спешке астродроида погрузили на соседний корабль.

Невысокая крепкая девица с темными волосами и смуглой кожей ловко забралась в истребитель, на ходу застегивая шлем.

— Эй, молодой человек! — окликнула она Анакина; в ее черных раскосых глазах плясали веселые искры. — Найди себе новое место! Это убежище скоро взлетит на воздух.

Анакин решил, что лучше последовать совету. Девица знала, что делала. Ее истребитель ушел вслед за другими почти без разбега. Кораблей в ангаре оставалось совсем ничего. Пара — в дальнем углу, и один здесь, рядом с ним.

Возле истребителя на полу лежал убитый пилот, а Р2Д2 озабоченно вертел «головой»: он уже включился в систему и не мог понять, где же тот, кто поведет машину.

Анакин на четвереньках пробрался туда и одним махом взлетел по лесенке в кокпит. Между тем бой в ангаре пошел на убыль. В синеву дневного неба уходили последние два истребителя. Одному повезло, второму — нет, он попал под обстрел, задымил и по длинной воющей спирали упал в лес. Анакин осторожно высунул нос из кабины:

— Эй, вы куда? Меня подождите!

Падме под охраной Куай‑Гона и Оби‑Вана шла к воротам, ведущим во внутренние помещения дворцового комплекса Тида.

— Ани, сиди где сидишь, — приказал, оглянувшись Куай‑Гон; длинные волосы рыцаря растрепались, с лица не сходило сумрачное выражение, как будто он прислушивался к чему‑то, что было слышно ему одному.

— Но, учитель… Я хочу с вами…

— Сиди там, — повторил мастер‑джедай.

Его тон не допускал пререканий.

Очень здорово! А если не хочется? Да и чем он сможет помочь, сидя в пустом ангаре совсем один, не считая Р2Д2. Он еще обдумывал возражения, когда открылась большая дверь.

На пороге стояла фигура в темном просторном плаще. Все остановились. Время словно замерзло. Потом Куай‑Гон негромко сказал:

— Это наше дело. Мы справимся…

Падме кивнула ему, вполголоса отдала приказание солдатам, и у центральных ворот осталось лишь трое. Ситх пошевелился. С тихим шелестом капюшон опустился ему на плечи, обнажив безволосую красно‑черную голову, украшенную венчиком рожек.

 

 

***

 

Джар Джар Бинкс смотрел на армию Федерации — та выстраивалась на холмах, чуть выше по склону. Длинные пузатые десантные корабли и легкие танки. Ни одного живого существа, никого, кто был бы сделан из плоти и крови, никого, кто может чувствовать боль или страх.

Танки выстрелили. Огонь расплескался по сфере защитного поля. Гунганы внутри терпеливо стояли и ждали, только самые молодые воины раньше времени активировали свои шиты.

— Спокойно! — крикнул Джар Джар, заметив невдалеке какое‑то волнение.

Пехотинцы послушно замерли. — Спокойно!

Он оглянулся на генерала Кеела, оседлавшего соседнего кааду. Седоусый ветеран смотрел в другую сторону, поэтому Джар Джар пробормотал себе под нос пару молитв: на всякий случай.

Танки дали новый залп. Безрезультатно. Силовое поле гунганов выдержало. Оно выдержало еще раз. Еще раз. Потом танки прекратили огонь. И тогда открылись передние люки десантных кораблей. Джар Джар и генерал Кеел встревоженно переглянулись. Из недр кораблей выгружались дроиды. Тысячи дроидов. Вот они одновременно выпрямились, развернулись с ужасающей однообразностью и четкостью движений, достали оружие. И пошли в атаку. Они не торопились. Не ломая рядов, они спустились с холмов на равнину. Защитное поле им не стало помехой…

Рявкнула боевая труба, и над гунганами в воздух взлетели копья и стрелы, дождем просыпавшись на авангард Федерации. Катапульты метали огромные энергетические шары, с шарами поменьше с успехом справлялись пращники. Шары врубались в шеренги боевых дроидов, пробивали бреши в чеканных рядах, но атаку остановить не могли.

Джар Джару хотелось крепко зажмуриться. Он так и сделал. Потом проорал сигнал наступать и сильно стукнул пятками по бокам своего кааду.

 

 

***

 

Их атака чуть было не захлебнулась в самом начале. Со стороны площади в ангар вкатились три металлических колеса, развернулись и принялись поливать открытое пространство огнем, так что никто не мог и носа высунуть из‑за укрытий. Джедаи были слишком заняты. Их противник был хорошо обучен и силен. И посреди этого хаоса в кабине космического корабля сидел маленький мальчик и отчаянно пытался придумать, что же он должен сделать.

Кто‑то рядом закричал. Анакин оглянулся. Один из солдат осел на пол.

Лазерные заряды выжгли еще несколько отметин на стенах. Упало еще несколько человек, Сабе обвисла на руках у Панаки, на ее место тут же встала другая девушка. Анакин, не глядя, ткнул пальцем в панель. Колпак кабины плавно скользнул вперед, щелкнул замок. Истребитель ожил и плавно начал разворачиваться.

— Не та, — констатировал мальчик.

Сколько кнопок‑то, вот напридумывали. В болиде все было проще и практичнее.

Во! Анакин потянул на себя рукоять с большой красной кнопкой сбоку. Теперь наверняка не ошибся. Пушки истребителя плюнули огнем, двух дройдеков — как ни бывало. Справиться с третьим оказалось еще легче. Падме, Панака и остальные солдаты побежали к дверям. Удачи, пожелал им Анакин и поискал взглядом джедаев и ситха. Но тех уже не было видно. Судя по всему, Куай‑Гон и Оби‑Ван вместе с противником сместились по галерее внутрь здания. Р2Д2 нервно чирикнул.

— В чем дело, Р2? — крикнул Анакин. Астродроид язвительно посвистел.

— Но я ничего не делал!!! Ну да, нажал кнопку…

Истребитель пошел на разбег. Р2Д2 зашелся таким яростным свистом, что даже немного осип.

— На автопилоте? — Анакин уставился на панель управления.

Ну, конечно, немного сложнее, чем в гоночной машине, но если подумать, все примерно то же самое, плюс гашетка (главное, не забыть, где она).

— Сейчас я его отключу, и…

Под брюхом кабины мелькнула проваливающаяся вниз земля, заволоклась облаками, небо вдруг почернело и разукрасилось звездами. Впереди звезд было особенно много, они двигались и, кажется, переговаривались. Эскадрилья Набу.

— Браво‑лидер, всем пилотам, — раздался в наушниках знакомый голос пилота по имени Рик Олие. — Приближаемся к цели. Браво‑2, займитесь перехватчиками. Браво‑3…

— Вас понял, Браво‑лидер, — откликнулся женский голос.

Звездное скопление впереди распалось на отдельных светляков, те вытянулись, формируя корпуса кораблей. Вскоре можно будет разобрать опознавательные знаки на их скошенных, обтекаемых плоскостях.

— Ты хочешь сказать, — осторожно спросил Анакин в ответ на очередное «бипип» астродроида, — что автопилот ищет остальные корабли? Какие корабли?

Надеюсь, не эти? — боясь услышать ответ, он указал на эскадрилью.

Р2Д2 просвистел подтверждение.

— Так сними корабль с автопилота!

Р2Д2 просвистел отрицание.

— Да нет здесь ручного переключателя! — отчаянно крикнул Анакин. успокоился и добавил: — По крайней мере, я не могу его отыскать. Р2, перестань спорить, иначе мы оба погибнем!

И стал смотреть, как вырастает в размерах станция Федерации. Интересно, подумал мальчик, что именно мне нужно сделать?

 

Date: 2015-09-18; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию