Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16





 

У окна королевских покоев стояли двое, и более странной пары трудно было вообразить. Она — царственна и бесконечно спокойна. Он — перепуган и издерган. Но они делили друг с другом молчание и беспокойство. Королева Набу Амидала и гунган Джар Джар Бинкс смотрели, как закат окрашивает небо Корусканта ослепительным золотом, отражается от металла и стекла города, заставляет шпили домов вспыхивать ослепительными бликами.

Они ушли с заседания Сената, не дождавшись, чем все закончится. Королева решила, что больше не может ничего изменить, и захотела подождать результатов в отведенных ей апартаментах. Анакин сначала был с ними, потом ушел вместе с Куай‑Гоном в Храм джедаев. Палпатин остался в Сенате вместе с Панакой; королева приказала капитану дворцовой стражи известить ее о новостях — о любых новостях, как только таковые появятся.

Джар Джар не знал, как ему поступить. Королева сменила церемониальное одеяние для Сената на более простое — с точки зрения Набу, разумеется. Сам гунган никогда бы не стал надевать на себя таких одежд. Но было красиво.

Бинкс мучался. Ему хотелось сказать что‑нибудь утешительное королеве, но его язык вновь онемел, хотя он вроде бы и не совал его никуда. Если бы это была не Амидала, а скажем Ани или же Падме, Джар Джар мог бы просто погладить ее по голове. Но, во‑первых, голову королевы украшала корона из черных перьев, перевитых золотыми шнурами. А во‑вторых, хотя стражи и не было видно — только Эйртае и Рабе замерли в отдалении, одинаковые в своих алых платьях, — это еще не означало, что гвардейцев поблизости нет. Может быть, Бинкс и растяпа, но не дурак. Он не будет гладить королеву Набу по голове или обнимать за плечи только потому, что она одна и грустит.

Но поговорить‑то с ней можно. Вот только упрямый язык прилип к глотке и не ворочается. Он откашлялся. Амидала повернула к нему выкрашенное белым лицо с ярко‑красными точками на каждой щеке и алой полосой на нижней губе, словно испачканной кровью.

— Моя интересно: зачем боги сделать боль? — спросил ее гунган.

Взгляд Амидалы был по‑прежнему невозмутим.

— Может быть, для того, чтобы дать нам причину для поступков? — предположила она.

— Твоя думай: ваша народ погибай? — Джар Джар попытался придумать другие слова, не такие жестокие, потому что от горечи этих у него свело губы.

Но ничего не придумал.

Королева‑обдумала вопрос и медленно покачала головой.

— Я не знаю.

— Гунган тоже уничтожен? — наконец он задал вопрос, который объединял их тревоги. Вновь качнулись черные перья:

— Надеюсь, что нет.

Джар Джар гордо выпрямился. Да, он растяпа, но он гунган!

— Гунган без боя не сдавайся, — заявил он. — Наша — воины. У наша сильная армия.

— Армия? — без выражения повторила Амидала.

— Наша много, — заверил ее Джар Джар. — Наша имеет оружие. Наша никогда не сдавайся машинкам. Поэтому ваша наша не люби, я думай, — завершил он речь немного неожиданным заявлением.

Теперь Амидала смотрела на него с интересом У королевы загорелись глаза, как будто она обдумывала неожиданно пришедшую в голову мысль. Но едва Амидала открыла рот, как в дверь стремительно вошли сенатор Палпатин и капитан Панака, коротко поклонились и остановились перед королевой.

— Ваше величество! — начал капитан, не в силах скрыть волнение.

— Королева…— Сенатор тоже был явно взбудоражен.

— Сенатор Палпатин выдвинут на должность верховного канцлера вместо Валорума!

Довольно улыбавшийся Палпатин сказал, тщательно выбирая слова и интонацию:

— Сюрприз, безусловно, но сюрприз приятный. Ваше величество, я обещаю: если меня выберут, я восстановлю в Республике демократию. Я обещаю положить конец коррупции, процветающей в Сенате. Торговая Федерация потеряет свое влияние, и наш народ освободится из‑под ига захватчиков, нарушивших закон и вторгшихся…

— Кто еще баллотируется? — резко спросила Амидала.

— Бэйл Антиллес с Алдераана и Акс Мос с Маластера, — сказал Панака, отводя взгляд.

Сенатор был явно ошеломлен неожиданной резкостью королевы. Но быстро пришел в себя.

— Ваше величество, нашему положению многие сочувствуют, и это поможет нам получить голоса. — Он сделал паузу. — Обещаю вам, канцлером выберут меня.

Королева покачала головой. Она прошла мимо Джар Джара, подошла к окну и взглянула на огни Главного Меридиана, проступающие на фоне догоравшего заката.

— Я боюсь, сенатор, что к тому времени, как вы обуздаете бюрократов, от нашего народа останутся одни воспоминания.

Палпатин был сбит с толку.

— Я разделяю вашу тревогу, ваше величество. К сожалению, наша планета оккупирована Федерацией. Изгнать ее немедленно практически невозможно.

— Вероятно, вы правы. — Амидала обернулась к нему. В ее глазах темнела холодная бездна. — Сенатор, вы на вашем поле битвы, а я, пожалуй, вернусь на свое. Я решила вернуться на Набу. Мое место — с моим народом.

— Вернуться? — Палпатин пришел в ужас. Панака быстро переводил взгляд с него на королеву. — Ваше величество, взгляните на веши реально! Вы окажетесь в большой опасности! Вас заставят подписать соглашение!

Королева была спокойна и решительна.

— Я не подпишу договор, сенатор. Но я должна разделить участь моего народа.

— Она повернулась к Панаке. — Капитан!

Панака подтянулся.

— Королева?

— Готовьте корабль.

Палпатин быстро шагнул вперед и преградил ей путь.

— Прошу вас, королева, останьтесь здесь! Тут безопасно.

В голосе Амидалы прорезались железные нотки.

— Нигде не безопасно, если Сенат не осудит вторжение. Я поняла, что Республика находится в полном упадке. — Она посмотрела Палпатину в глаза. — Я знаю, сенатор, если вы победите на выборах, то сделаете все, чтобы остановить Федерацию. Надеюсь, вам удастся вернуть Сенату здравомыслие и способность к сочувствию.

Королева невидящим взором окинула Палпатина и быстро вышла за дверь. Панака и служанки двинулись следом за Амидалой. Шаркая ногами и стараясь быть как можно более незаметным, Джар Джар Бинкс устремился вдогонку. Шмыгнув мимо Палпатина, гунган опасливо посмотрел на него.

Он удивился: на бледном лице сенатора блуждала слабая улыбка.

 

 

***

 

Куай‑Гон Джинн, Оби‑Ван Кеноби и Анакин Скайуокер стояли перед Советом Двенадцати. Собравшись в центре кафедры ораторов, они ожидали решения членов Совета. Закат уже почти угас, на этот район мегаполиса медленно опускался вечер. + Мы завершили экзамен, — гортанно прошелестел Йода. Его сонные глаза были прикрыты веками, острые уши напряженно подались вперед.

— Ты был прав, Куай‑Гон.

Мэйс Винду кивнул, соглашаясь со словами Йоды. Казалось, все эмоции стерты с его гладкого черного лица.

— В его клетках невероятно высокая концентрация мидихлориана, — сказал он, сделав особое ударение на слове «невероятно».

— В нем мощно проявлена Сила, — подтвердил Ки‑Ади‑Мунди.

Куай‑Гон напряженно молчал, словно надеялся, что кто‑нибудь продолжит слово Ки‑Ади‑Мунди. Затем спросил:

— Он будет учиться?

Снова повисло неловкое молчание.

— Нет, — тихо ответил Мэйс Винду. — Мы не будем его учить.

Губы Анакина задрожали. Он вскинул голову, с надеждой глядя на Куай‑Гона.

Глаза защипали предательские слезы.

— Нет? — переспросил мастер‑джедай.

Оби‑Ван старался сохранить невозмутимость. Но взгляд кричал: «Ну я же говорил!» Мэйс Винду качнул головой. Взгляд его темных глаз был непреклонен.

— Он чересчур стар. И в нем слишком много гнева.

Куай‑Гон еще не до конца осознал, что произошло. Нет, катастрофа вовсе не касалась мальчика. Напрямую не касалась. Куай‑Гон чувствовал, что изменилась Вселенная. Метрика Силы сохранила свои мощь и подвижность, но… она стала непринципиальной, незначимой, как, впрочем, все, что сейчас происходило в Храме. Жар досады и горечи охватил Куай‑Гона.

— Но он — из числа избранных. Вы же это видите. — сказал мастер‑джедай. — Вы же это видите.

Йода задумчиво поднял голову.

— Будущее этого мальчика туманно. Замаскировано его юностью.

Куай‑Гон обвел взглядом лица членов Совета. Нет надежды.

— Я его обучу. Анакин станет моим падаваном.

Краем глаза он увидел ошеломленное лицо Оби‑Вана. И огонек надежды, вспыхнувший во взгляде Анакина. Терпите, ребята: битва будет безжалостной.

Куай‑Гон переводил взгляд с одного лица на другое. Нет надежды.

— Ученик уже есть у тебя, Куай‑Гон, — напомнил Йода. ‑Запрещено брать второго.

— Мы запрещаем тебе, — мрачно сказал Мэйс Винду.

Мэйс, который всегда и во всем поддерживал.

— Оби‑Ван обучен, — сказал Куай‑Гон.

— Я готов пройти испытание! — жестко сказал Оби‑Ван. Казалось, что он и пришел, чтобы уведомить Совет о своей готовности.

Иода быстро поднял веки.

— Готов так рано? Что знаешь ты о готовности?

Куай‑Гон и Оби‑Ван обменялись быстрыми взглядами. Выдержит ли юноша испытание на доверие?

Куай‑Гон взглянул на Йоду и невозмутимо сказал:

— Оби‑Ван упрям и еще многого не знает о живой Силе, но способности его уже превратились в мастерство. Мне его больше учить нечему.

Йода покачал морщинистой головой.

— Куай‑Гон, кто готов, а кто нет, Совет решит сам. Многое узнать он должен.

— Сейчас это несвоевременно, — подвел итог дискуссии Мэйс Винду. — Сенат проводит выборы верховного канцлера, а королева Амидала возвращается домой.

Это вызовет агрессию со стороны Федерации и усугубит конфликт. Федерация может нанести решительный удар.

— И выведет из тьмы нападавших на королеву, — тихо сказал Йода.

— Конфликт развивается слишком быстро, чтобы мы могли позволить себе отвлекаться на мелочи, — добавил Ки‑Ади‑Мунди.

Мэйс Винду обвел взглядом лица остальных членов Совета и снова повернулся к Куай‑Гону.

— Лети с королевой на Набу и выясни, кто тот темный воин, что напал на тебя, будь он ситх или кто‑то другой. Он — ключ к разгадке тайны.

Кивок Йоды был медленным, словно он давал официальное подтверждение.

— Юного Скайуокера судьбу определим мы позже, — сказал Йода.

Предельное напряжение не покидало Куай‑Гона. Ему по‑прежнему казалось, что произошло нечто непоправимое. Он не мог сформулировать конкретно, но ощущение цели редко подводило его…

Куай‑Гон поклонился Совету в знак того, что.принимает его решение.

— Я привез Анакина сюда. Он должен остаться под моим покровительством. Ему больше некуда идти, Мэйс Винду кивнул:

— Ты — его опекун, Куай‑Гон. Это мы не обсуждаем.

— Но не вздумай учить его! — резко сказал Йода. — Забирай с собой, но учить — не смей!

За этими словами скрывалось понимание цели. Мастер Йода явно интересовался не только клетчатым миром корускантской политики, но и твердо знал, куда идет корабль Ордена Джедаев. Куай‑Гон промолчал.

— Защищай королеву, — добавил Мэйс Винду. — Но если дойдет до открытой войны, не вмешивайся, пока мы не получим одобрения Сената.

В Зале Совета повисло молчание. Двенадцать против троих. С одной стороны — двенадцать лучших рыцарей Ордена, с другой — высокий сухопарый мастерджедай с усталыми глазами, растерянный юноша‑падаван, стянувший упрямые губы в ниточку, и маленький мальчик, тоскующий по маме. + Да пребудет с тобой великая Сила, — сказал Йода.

 

 

***

 

Анакин не был уверен, что именно он сейчас должен чувствовать. Он хотел бы спросить, например, у Куай‑Гона, но тот стоял в стороне и, кажется, ссорился со своим учеником. По его лицу было видно, как ему плохо от этого.

Куай‑Гон сказал, что Анакин будет джедаем. Он дал слово. А в Храме сказали, что ничего не получится. И теперь все сердились друг на друга. Те странные существа в одинаковых темных плащах сидели с постными лицами и совсем не понравились Анакину. Ну, почти все. Он решил сделать скидку для очень красивой — почти такой же красивой, как Падме, — и смуглой женщины, а он как‑то не думал, что и женщина может быть рыцарем. По крайней мере, она не ругала Куай‑Гона, когда на него все накинулись. И еще Анакину очень понравился самый старший из них; так смешно: такой маленький, ростом ниже даже Анакина, старается не вылезать вперед, а явно самый главный… И вдобавок Амидала, кажется, тоже сердится на Куай‑Гона, только тут уж совсем непонятно, по какой причине. А Оби‑Ван, вот тот не просто сердит, он даже ругается. Как сейчас. Вот если бы можно было придумать, как всех помирить…

Ветер задувал из каньона и уносил слова двух джедаев прочь. Делая вид, что просто так слоняется без дела, Анакин подобрался поближе.

— Это вовсе не дерзость, учитель! — ораторствовал неистовый Оби‑Ван. — Это правда!

— Это ты так считаешь, — отрезал Куай‑Гон.

Лицо его было бесстрастно. Даже слишком бесстрастно, чтобы Анакин поверил, что ему все равно.

— Этот мальчик опасен! — упорствовал Оби‑Ван. — И все это чувствуют. Кроме вас!

— Его будущее неясно, — резко поправил Куай‑Гон. — Но он — не опасен.

В паузе — Оби‑Ван набирал воздуха в легкие, чтобы начать новый раунд ссоры — Куай‑Гон отвернулся и холодно произнес:

— Совет решит, как поступить с Анакином. На этом закончим. Иди на корабль.

Пару секунд Оби‑Ван яростно смотрел ему в спину, как будто собирался прожечь взглядом дыру в ней, потом побежал на корабль. Он очень сердит и обижен, решил Анакин. Надо будет с ним поговорить. Плохо, когда хорошие люди ругаются. Он подергал джедая за плащ.

— Учитель Куай‑Гон, — позвал мальчик, — но… я не хочу быть проблемой.

Рослый джедай опустился рядом с ним на колени. Анакин пару раз замечал, что, когда рыцарь ждал чего‑нибудь или думал, а еще один раз в Храме, он долго сидел в этой позе, по мнению Анакина совершенно не приспособленной для сидения. Лично у него ноги затекли секунд через пять. Куай‑Гон, похоже, не испытывал подобных затруднений.

— Ты и не будешь, Ани, — сказал джедай. — Мне запретили учить тебя, поэтому я хочу, чтобы ты наблюдал за мной и запоминал, что увидишь. Движения, жесты, ощущения. И всегда помни: реальность определяется только твоим восприятием. Держись возле меня, и все будет хорошо.

Анакин согласно кивнул. Держаться рядом, да без проблем! Как будто он хочет чего‑то другого. Нет, конечно, еще он хотел бы узнать…

— Можно, я спрошу?

Рыцарь кивнул, улыбнувшись своим мыслям.

— А кто это — мидихлориане?

Ветер трепал длинные волосы Куай‑Гон Джинна, несколько прядей, выбившись, упали ему на лицо, и рыцарь смахнул их.

— Микроскопические существа, живущие в клетках всех живых существ. Пока не известно, каким образом, но считается, что они связаны с Силой. Это одна из теорий. Точно знают лишь то, что по уровню их содержания можно определить, сможет ли человек овладеть Силой или нет.

— Они живут и во мне? — продолжал спрашивать Анакин.

Ему тоже не было известно, каким образом, но вопросы всегда рождались в нем цепочкой. Каждый новый ответ порождал новый вопрос. Правда, он пока еще об этом феномене не задумывался.

— В твоих клетках, — кивнул Куай‑Гон. — И у нас с ними симбиоз.

— Симби… что?

— Взаимовыгодное сосуществование разных форм жизни.

Понятно? Судя по лицу Ани, не очень. Как у тускена и его банты, так понятно? Почти… а можно как‑нибудь по‑другому все объяснить?

Куай‑Гон вздохнул.

— Предполагают, что без мидихлориан жизнь вообще могла бы не возникнуть. Но что совершенно точно — мы не имели бы никакого представления о Силе. Эти существа общаются с нами и дают знать о движениях Силы.

М‑да? А почему тогда он их не слышит?

Куай‑Гон, видя его терзания, с улыбкой спросил:

— Может, тебя надо потренировать в искусстве молчания?

Анакин обдумал этот вопрос. Долго хмурился, потом честно признался:

— Не получится…

Куай‑Гон расхохотался.

Ну что ж, это не совсем тот результат, который ему хотелось получить, решил Анакин. Но, по крайней мере, у рыцаря настроение явно пошло на поправку.

Хорошо.

— Время и тренировки помогут, Ани, — Куай‑Гон поднялся. — Не спеши.

Из вновь прибывшего челнока появились гвардейцы, выстроились в строгом строю. Между ними быстро прошла Амидала в сопровождении своих служанок и капитана Панаки. Темнокожий начальник дворцовой стражи был более чем раздосадован. Лицо королевы оставалось бесстрастным, как будто ее не одолевали тревожные мысли. Как обычно. Рыцарь поднялся на ноги. Потом вежливо, хотя и немного небрежно, склонил голову в приветствии:

— Ваше величество, мы рады служить вам и охранять вас и впредь, — сообщил он бесстрастно.

Амидала кивнула ему в ответ, но — ее поклон был еще короче, лишь чуть‑чуть качнулись перья, украшавшие тяжелый головной убор королевы.

— Я благодарна вам за вашу помощь. Сенатор Палпатин опасается, что члены Федерации хотят меня убить.

— Я этого не допущу, — пообещал джедай. — Даю слово.

Королева опять едва заметна кивнула и пошла на корабль. Панака и стайка служанок двинулись вслед за ней. Завершали процессию стражники и Куай‑Гон.

Некоторая напыщенность и торжественность момента была испорчена истошным радостным воплем.

— Наша лететь домой! — возликовал Джар Джар.

 

 

***

 

Город Тид странно выглядел этой ночью. Он был мрачен — не горели бесчисленные фонарики, обычно украшавшие фасады домов, в высоких стрельчатых окнах домов было темно. Он был тих — молчали фонтаны, не было слышно ни музыки, ни разговоров, ни смеха. Только ветер что‑то невнятно шептал, подметая безлюдные улицы.

В королевском дворце в тронном зале Нуте Гунрай и Руне Хаако стояли перед фигурой человека в плаще. Голограмма сидящего Дарта Сидиуса возвышалась над ними.

— Возвращается королева, — говорил человек в плаще — если конечно это был человек. — Как только она прибудет, заставьте ее подписать договор.

— Да, влад'ика, — согласился наместник, кланяясь, чтобы скрыть выражение на своем лице.

В прошлый раз попытка заставить Амидалу поставить подпись на злополучном договоре стоила Федерации взвода дроидов и потери репутации. Если так пойдет дальше, джедаи просто перебьют всю их армию, а дом Гунрай потеряет кредит.

— Планета уже захвачена? — негромко поинтересовался Дарт Сидиус, и его голос, казалось, заполнил весь зал.

Нуте Гунрай поспешно склонился в поклоне, радуясь, что сошел со скользкой почвы на более твердую землю.

— Да, влад'ика, — заверил он. — Вплоть до м'елких посел'ений м'естных примит'ивных существ. Т'еперь мы полностью завлад'ели Набу.

Его собеседник кивнул — скорее своим мыслям, чем словам Нуте.

— Хорошо, — прошелестел его голос. — Я позабочусь, чтобы в Сенате все шло по‑прежнему. Я посылаю к вам Дарта Маула. Он разберется с джедаями.

— Да, влад'ика, — повторил Нуте Гунрай и подумал, что эти слова скоро станут им заменой ежедневной молитвы, так часто приходится их повторять.

Голограмма растаяла в воздухе, но прошло достаточно много времени, прежде чем оба торговца пошевелились. Они опасались, что каким‑то образом их грозный сообщник остался здесь и, невидимый, наблюдает за ними.

— Ситха — к нам? — испуганно прошептал Руне Хаако, и наместник ему не ответил.

 

Date: 2015-09-18; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию