Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфемика. Словообразование





30. Понятие о морфемике. Предмет, объект, цели, задачи, аспекты изучения.

31. Морфема как минимальная единица языка, обладающая значением, и морф как ее представитель в речи. Принципы объединения морфов в одну морфему. Морфы одной морфемы (алломорфы и варианты). Морфы разных морфем (синонимичные, омонимичные, антонимичные морфы).

32. Парадигматические отношения в морфемике. Классификация морфем по разным основаниям.

33. Синтагматические отношения в морфемике. Виды приспособлений морфов в слове (чередование, наложение, усечение, интерфиксация, изменение места ударения).

34. Понятие о словообразовании. Предмет, объект, цели, задачи, аспекты изучения. Основные единицы словообразовательной системы: простые и комплексные.

35. Способы словообразования в современном русском языке, принципы их классификации.

36. Разные виды структурного анализа слова (морфемный, словообразовательный, этимологический анализ). Морфемные словари. Словари морфем. Словообразовательные и этимологические словари.

Морфология

37. Понятие грамматического значения, грамматических средств, грамматической категории. Понятие о слове, словоформе и морфологической парадигме.

38. Проблема частей речи в современном русском языке. Общая характеристика имени существительного как части речи.

39. Категория рода имён существительных, её значение и средства выражения. Категория одушевлённости/неодушевленности имён существительных, пути её формирования.

40. Лексико-грамматические разряды имён существительных. Категория числа, значение и средства выражения категории числа. История формирования современной категории числа.

41. Категория падежа, основные значения падежей. Варианты падежных окончаний, пути их исторического формирования.

42. Типы склонения имён в современном русском языке. Пути формирования современной системы склонения имён существительных.

43. Имя прилагательное как часть речи. Лексико-грамматические разряды имён прилагательных. Переход прилагательных из одного разряда в другой.

44. Полные и краткие формы имён прилагательных. Степени сравнения имён прилагательных, формы степеней сравнения и их значение.

45. Имя числительное как часть речи. Разряды числительных по семантике и структуре. Склонение имён числительных.

46. Вопрос о местоимении как части речи. Лексико-грамматические разряды местоимений. Классификация местоимений по соотношению со знаменательными частями речи.

47. Глагол как часть речи. Объём глагольной лексемы. Спряжение глагола, широкое и узкое понимание. Инфинитив, его происхождение, особенности инфинитива в современном русском языке.

48. Категория вида глагола. Видовые пары. Двувидовые и одновидовые глаголы.

49. Переходные и непереходные глаголы. Категория залога. Возвратные глаголы.

50. Категория наклонения. Формы и значения сослагательного и повелительного наклонения.

51. Категория времени глагола. Переносное употребление форм времени. Пути формирования современной системы видо-временных форм.

52. Причастие. Место причастия в системе частей речи. Признаки глагола и прилагательного у причастия. Формы причастия.

53. Деепричастие. Признаки глагола и наречия у деепричастия. Формы деепричастий.

54. Наречие как часть речи. Классификации наречий. Степени сравнения наречий. Диахронический и синхронический подход к словообразованию наречий.

55. Слова категории состояния (СКС), их лексико-грамматические признаки. Отличие СКС от омонимичных слов.

56. Служебные слова, отличие служебных слов от знаменательных. Группы служебных слов в русском языке, их характеристика по значению, структуре, производности.

57. Модальные слова, их грамматические признаки. Междометия, группы междометий по значению.

Date: 2015-09-05; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию