Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лексикология. Фразеология. Лексикография





Общее языкознание

1. Социальная сущность языка. Проблема взаимоотношений языка и общества. Функции языка.

2. Основы генеалогической и типологической классификации языков. Место русского языка в разных классификациях.

3. Проблема системы и структуры языка. Признаки системы. Виды систем. Общее представление системы языка. Проблема структуры языка.

4. Основные сведения о семиотике. Язык как знаковая система.

5. Методы изучения языка. Сравнительно-исторический метод. Методы синхронного анализа языка.

 

ЛЕКСИКОЛОГИЯ. ФРАЗЕОЛОГИЯ. ЛЕКСИКОГРАФИЯ

6. Содержание понятия «современный русский язык». Кодифицированный русский язык и разговорный язык, место языка художественной литературы в системе национального языка.

7. Лексикология. Лексика. Лексическая система и ее особенности. Виды системных отношений в русской лексике.

8. Слово − основная единица языка и лексической системы. Признаки слова и его научноеопределение. Структурные признаки слова. Проблема тождества и отдельности слова.

9. Лексическое значение слова. Факторы, влияющие на формирование лексического значения слова. Структура лексического значения однозначного слова. Семный анализ лексического значения (денотативные и коннотативные элементы значения).

10. Однозначные и многозначные слова, их сущность. Полисемия как проявление внутрисловных системных связей. Семантическая (смысловая) структура многозначного слова. Производные значения слов и их виды. Способы образования переносных значений слов. Метафора, метонимия, синекдоха. Однозначность и многозначность в толковых словарях.

11. «Узкое» и «широкое» понимание омонимии. Лексические омонимы и причины их появления. Виды лексических омонимов. Омоформы, омофоны, омографы. Вопрос о способах разграничения лексических омонимов и полисемантов. Омонимия в толковом словаре.

12. Синонимия и лексические синонимы. Причины и пути появления синонимов. Синонимический ряд и его доминанта. Виды синонимов и синонимических рядов. Синонимия и многозначность («синонимическое гнездо»). Словари синонимов.

13. Антонимия. Лингвистические признаки слов-антонимов. Виды антонимов по характеру противоположности (градуальные, комплементарные, векторные), по структуре, по закрепленности в системе языка. Вопрос о конверсивах. Энантиосемия. Оксюморон и антитеза. Связь антонимии с синонимией и полисемией. Словари антонимов.

14. Ономастика как раздел лексикологии. Ономастическая лексика. Оним и апеллятив. Специфика имени собственного в словарном составе языка. Виды ономастической лексики. Переход собственных имен в нарицательные и нарицательных в собственные. Русские ономастические словари.

15. Историческая изменчивость лексики. Пласты лексики с точки зрения ее происхождения. Лексика общеиндоевропейская, общеславянская, восточнославянская и собственно русская. Этимологические словари.

16. Заимствованная лексика. Причины заимствований. Заимствования из разных языков как отражение истории русского народа. Понятие о старославянизмах. Приметы старославянизмов. Место заимствованных слов в русской лексической системе. Интернациональная лексика, ее признаки и особенности. Русские слова в составе интернациональной лексики. Заимствованная лексика в толковых словарях и словарях иностранных слов.

17. Активная и пассивная лексика. Причины существования этих групп слов. Устаревшие слова, их виды и характер использования в речи. Исторические словари. Новые слова и их типы. Причины, вызывающие появление новых слов. Окказионализмы, их отличие от неологизмов. Словари новых слов и значений.

18. Пласты лексики современного русскогоязыка с точки зрения сферы ее употребления. Лексика общенародная и территориально ограниченная. Диалектизмы. Социально ограниченная лексика, ее виды (термины, профессионализмы, жаргонизмы, арготизмы). Взаимопроникновение социально ограниченной и общенародной лексики. Социально ограниченная лексика в толковых словарях.

19. Стилистическое расслоение лексики современного русского языка. Принципы стилистической дифференциации слов. Функциональные стили, их характеристика. Лексика книжной речи. Лексика разговорной речи. Просторечная лексика. Стилистические пометы в словарях.

20. Фразеология как раздел науки о языке. Фразеологическая единица: понятие и признаки. ФЕ и слово. ФЕ и словосочетание. ФЕ и предложение. Фразеологические словари.

Date: 2015-09-05; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию