Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 48. В первую ночь установка палатки заняла кучу времени





МАЙЛС

В первую ночь установка палатки заняла кучу времени. После всех моих усилий и усталости от ходьбы весь день, я не возражал против твердой земли. И уснул в тоже мгновение, как голова коснулась подушки.

Сегодня вечером я поставил палатку также быстро, как и Джуно. Вдохновленный этим успехом, я решил испытать удачу и, впервые в жизни, развести костер. Не потому, что было холодно - так, немного прохладно, но не настолько, чтоб зажечь огонь - я просто хотел проверить, смогу ли я.

Честно говоря, рядом с Джуно я чувствовал себя неловко на природе. Да и зачем мне в Лос-Анжелесе разводить костер? Я уверен, что есть миллион вещей, которые я знаю, как делать, а она нет. Ну, например, она никогда не водила машину.

До того, как украла мою. Готов поспорить, что она никогда не пользовалась компьютером. Хотя что-то мне подсказывает, она и этому быстро научится.Очевидно, что она умная. Интересно, как быстро она привыкнет к реальному миру. А еще, где же ее отец и община?

Хотя остальная часть ее истории кажется сплошной выдумкой. Похищение целого поселения, это уже перебор. Хотя, маловероятно, что они собрались и ушли без нее.

Я сооружаю шалаш из маленьких веток, затем добавляю дрова покрупнее, как это делала Джуно. Я уже собирался разжечь костер, когда услышал звук приближающейся по грунтовой дороге машины. Я замер. До сих пор никто не приближался к моему лагерю, насколько я знаю, и я боюсь, что лесники или полицейские арестуют меня за то, что я нахожусь здесь, ведь это не официальный кэмпинг. (Я видел много указателей на дорогах, ведущих к ним, но все они стоят денег, а я надеюсь протянуть на мои пять баксов как можно дольше).

Моим первым желанием было спрятаться, но если это копы, они всего лишь проверят мои номера и может даже позвонят отцу, так как машина зарегистрирована на него. Прежде, чем показывается автомобиль, что-то большое и черное летит прямо на меня, я пригибаюсь и оно проскальзывает всего в нескольких дюймах над моей головой.

Обернувшись, я вижу, что Птица - ну, ладно, По - приземлился и склонил голову набок, словно мой испуг кажется ему забавным. А затем в конце грунтовой дороги рядом с моей машиной тормозит красный пикап.

Я не могу сказать, кто внутри, пока они не выключают фары, а затем я вижу, как Джуно отходит от пассажирской двери и медленно идет ко мне. Она немного прихрамывает, и серьезное выражение на ее лице, вместе с фактом, что водитель не выходит из пикапа, информирует меня о том, что она хочет поговорить со мной наедине.

- Добро пожаловать в мой кэмпинг, - я с гордостью указываю на разбитую палатку и почти разведенный костер. Джуно туда даже не смотрит.

Она идет ко мне, глядя прямо в глаза, и на какую-то секунду я опасаюсь, не собирается ли она подойти в упор и дать мне в глаз. Но она останавливается в двух шагах, руки опущены по швам, подбородок гордо поднят - в общем, в излюбленной позе, предшествующей серьезному заявлению.

- Я здесь вовсе не потому, что этого хочу, - говорит она. - Я здесь, потому что я должна. Мне необходимо, чтобы ты продолжил со мной путешествие.

- А я уже было подумал, ты пришла извиниться.

- За что? - спрашивает она, с негодованием перемещая руки на бедра.

- За то, что накачала меня наркотой, а потом еще и говорить заставила, пока я витал в облаках.

- Как насчет того, что ты пытался сдать меня в руки своему отцу? - ее голос так и кипит от гнева.

- Я бы хотел тебе это объяснить, - я беру ее за руку, притягивая поближе. Ее кожа теплая и я обнаруживаю, что смотрю вниз на ее губы, прежде чем снова перевожу взгляд на ее глаза. Я облизываю губы и пытаюсь сфокусироваться. - Джуно...причина, по которой я все еще здесь, а не в Лос-Анжелесе - я хочу взять тебя с собой, чтобы отец смог собственными глазами убедиться, что ты не та, кого он ищет.

- Не собираюсь я никуда ехать и затягивать поиски моей семьи, - заводится она и выдергивает свою руку из моей. Но затем замечает мою серьезность и уступает. - Хорошо. Объясняй.

- Мой папа владеет фармацевтической компанией, - начинаю я. - Существует новое лекарство, которое он хотел бы прибрать к рукам - в смысле, купить. Но парень, с которым он вел дела, исчез. Он слышал, что по какой-то причине, ты - ключ к получению формулы.

- Я? - изумляется она.

- В его описании говорилось о семнадцатилетней девушке с Аляски, около 168 см ростом, с длинными черными волосами и украшением в глазу в виде звезды.

- Похоже на меня, - соглашается она. - Но я ничегошеньки не знаю о лекарствах. Жители моей общины медициной и не пользуются. Все, что у нас есть - это аптечка первой помощи, на случай порезов и переломов.

Знаю, она говорит правду. Такое замешательство не подделаешь.

 

- Я говорил, что он ошибается, но он не поверил. Послал своих людей - парней, что преследовали тебя в Сиэтле. Видел их вчера неподалёку. Теперь они здесь, в Солт-Лейк-Сити, наготове.

- Так если ты знаешь, что ему нужна не я, почему так стремишься доказать это отцу?

- С тех пор как меня выгнали из школы, я у него на плохом счету. Думаю, мое поведение искупил бы тот факт, что я так далеко зашёл в стремлении тебя найти и доказать, что его источники ошиблись. Но я не собираюсь заставлять тебя идти со мной, если ты не хочешь. Как и не собираюсь сдавать тебя им.

Она делает паузу, обдумывая ответ. - Майлс, я поеду с тобой к твоему отцу, если сначала ты отправишься со мной искать родителей. Я не смогу найти их без тебя.

- Почему? При чем тут я? Это я так сказал, когда был в роли оракула? - я не могу удержаться от нотки горечи в голосе.

- Нет, - отвечает она и ее губы расплываются в улыбке. - Как бы ты отреагировал, если бы я сказала, что об этом мне поведали столетние косточки опоссума?

- Сказал бы, что это в твоем стиле. Ну и ладно, я готов смириться со всем, что ты скажешь, если ты не будешь ничего делать со мной без моего ведома. И не будешь угонять мою машину.

Она пытается сдержать улыбку и протягивает руку.

- А здесь должна быть моя реплика, - раздается голос из пикапа. Из кабины выходит женщина с гривой рыжих волос и направляется к нам. - Я - Талли, - представляется она.

- Майлс, - отвечаю я, и она с чувством пожимает мою руку.

- Польщена, - добавляет она и поворачивается к Джуно. - Так ты в порядке? - спрашивает она и что-то проскальзывает между ними, говоря мне о том, что за пару дней они успели обсудить массу важных вещей. Джуно кивает. - Спасибо за все.

Талли отдает Джуно ее рюкзак. - Если я тебе понадоблюсь, ты знаешь, где меня найти, - говорит она. - Только держи это в секрете.

Джуно улыбается. - Конечно.

Они коротко обнимаются, и Талли возвращается в пикап и уезжает в ночь. Мы с Джуно остаемся стоять, не зная, с чего начать разговор.

- Ты выглядишь...иначе, - замечаю я.

Она опускает глаза. - Это одежда Талли. Она заставила меня ее надеть.

- Она тебя заставила?

- Она спрятала мою мальчишескую одежду и заявила, что либо я надеваю ее одежду, либо хожу голышом, - смущенно отвечает Джуно.

Не то, чтобы она одела платье - на ней всего лишь пара черных джинсов и красная рубашка с V-образным вырезом, - но они ей определенно к лицу. Джуно не худышка, но и плотно сложенной вы бы ее точно не назвали. Что-то среднее. Она намного ниже меня и я мог бы легко подхватить ее на руки. Но от этого я пока воздержусь - отхватить тумаков я всегда успею.

- Хорошо выглядишь, - говорю я.

Она ухмыляется. - Ты тоже выглядишь ничего, - отвечает она и переводит взгляд на сложенный мною хворост, - но этот костер смотрится хуже, чем я могла себе представить. Я смеюсь и напряжение между нами спадает. Джуно идет приводить в порядок костер, в то время как ворон перелетает к палатке и обустраивается там как дома.

У меня появляется непонятное чувство. Это хорошее ощущение, но я не могу понять, что именно. И внезапно до меня доходит. Это чувство, что я там, где я должен быть - в нужное время в нужном месте. С нужным человеком.

Я смотрю, как Джуно разводит огонь и отблески пламени играют на ее волосах. Они кажутся такими мягкими, что мне хочется к ним прикоснуться и пробежаться пальцами сквозь короткие пряди. Похоже, в этот раз она проделала с волосами что-то еще, помимо оборачивания головы полотенцем. Должно быть и тут Талли настояла на приведении прически в порядок.

- Ты хочешь чего-нибудь поесть?

- Нет, мы с Талли поели в машине.

- Так как ты меня нашла? Через воронью почту?

 

Хоть я и шучу, меня осеняет, что до этого момента я и не задавался вопросом, как эта девчонка умудрилась меня найти у черта на куличках. Наверное, потому что она сама воспринимает все, как так и надо - для нее в порядке вещей что: 1) Я торчал, ожидая ее в Солт-Лейк-Сити; 2) А находит она меня, когда я один посреди гор.

- Нам придется поговорить об этом, Майлс, - говорит она, садясь к огню и роясь в своем рюкзаке. - Я знаю, ты не веришь ничему, что я рассказала тебе о Йаре, Чтении, Колдовстве и всем таком, но…

-Я поднимаю руки вверх. - Слушай, давай лучше вообще не будем касаться этой темы.

Она не смотрит на меня. Просто опускает голову на ладони и сжимает виски. - Хорошо, - выдавливает она, наконец. - О чем тогда хочешь поговорить?

- Ты шла прихрамывая. Ты поранилась? - спрашиваю я.

Она кивает. - Уит и его люди нашли меня на заправке - там, где я оставила твою машину. Кстати, рада знать, что ты ее нашел.

Я киваю. Что-то я пока не готов обсуждать этот эпический автоугон.

Она продолжает. - Мне пришлось бежать. Попала ногой в нору и повредила лодыжку.

- А как ты нашла...как ее зовут, Талли?

Джуно кивает. - На самом деле это Талли меня нашла. У нее дом в горах и я гостила там последние несколько дней.

- Что насчет поисков родителей? - спрашиваю я. - Какими будут следующие шаги?

- Ну, у меня есть зацепка. Кое-что еще, что ты сказал мне, когда я тебя Читала - то есть... когда ты был моим оракулом.

Я разом выдыхаю весь воздух и чувствую себя уставшим.

- Что? - налегает Джуно и в ее прищуренных глазах читается вызов.

- Может, было бы лучше, если бы мы просто составили план. Помимо «Чтений», у тебя есть хоть какие-нибудь стоящие догадки того, где могут находиться твои люди? Например, есть ли место, куда они могли уйти, в случае если им срочно пришлось покинуть поселение? Ведь они бы не бросили тебя одну специально.

Но она видит по моим глазам, что именно так я и считаю, и ее лицо вспыхивает румянцем. - Как я тебе уже сказала, они были похищены мужчинами на вертолетах, - говорит она, понизив голос.

- Но Джуно, - возражаю я, - ты услышала только звук вертолета и обнаружила, что твоя община пропала. Я думаю, тебе стоило бы рассмотреть и другие варианты.

Она встает, и я замечаю в свете пламени, как она дрожит. - Майлс, мы не сможем с этим справиться, если ты мне не поверишь.

Я невозмутимо остаюсь сидеть. - Джуно, я не могу тебе поверить. Прости, но то, о чем ты говоришь - это магия. А настоящей магии не существует. И ты не сможешь меня переубедить, пока не покажешь мне что-то, что я смогу увидеть собственными глазами.

Ее лицо багровеет, а руки от злости сжимаются в кулаки. - Я твой телефон сломала, знаешь ли, - в ее голосе слышится угроза. - И ты прекрасно видел, как я это сделала.

- Айфоны все время ломаются. Так что этому есть рациональное объяснение.

- Что скажешь насчет По? - не отступает она.

- Насчет него? Должно быть, его еще до этого прикормили люди, отчего он обленился до жути и готов таскаться за тобой повсюду, лишь бы не искать самому корм.

- Бессмыслица, - возражает она. - Я использовала его сегодня, чтобы тебя найти. Я мысленно показала ему тебя и попросила Йару помочь с поиском.

- Ладно, это странно, но я уверен, что и этому можно найти объяснение.

 

Я чувствую укол вины за то, что пытаюсь навязать ей эту точку зрения, но так надо. Пора бы Джуно уже принять реальность.

- Не проси меня доказать что-то прямо сейчас. Я едва начала приводить свои знания в порядок. Она выглядит так, будто с каждым словом ей приходиться расставаться с унцией гордости, признаваясь в этом мне.

- Ты заявляешь, что смогла заколдовать По, чтобы он меня нашел, - говорю я.

- Это было правда сложно. И заняло весь день.

Я пожимаю плечами, словно говоря «Видишь?»

 

- Ну, так давай, вперед. Сделай что-нибудь.

 

Настаивая на этом я хоть и чувствую себя полным засранцем, но и отступать не собираюсь.В ее глазах отражается замешательство и по взгляду я могу судить, что ее единственное желание сейчас - это смазать мою самодовольную ухмылку хорошей оплеухой. Повернувшись, она ковыляет к своей сумке, копается в ней, вытягивает кроличью лапку, и замирает с закрытыми глазами, крепко зажав ее в руке. Она так сильно пытается сконцентрироваться, что, кажется, будто она сейчас взорвется.

Я жду. - Что-то должно произойти? - спрашиваю я спустя какое-то мгновение.

Ее глаза широко распахиваются и я уверен, если бы она могла пальнуть в меня лазерным лучом из своего «звездного» глаза, то сделала бы это прямо сейчас. - Должно быть, это все кроличья лапка, - слышу я свой голос, прекрасно зная, что уж лучше мне помалкивать. – Наверное, магия в ней забарахлила.

Она смотрит на меня с нескрываемой ненавистью и затем с размаху швыряет кроличью лапку прямо в костер, где она тут же сгорает в языках голубого пламени.

- Охренеть! - восклицаю я, когда она начинает приближаться ко мне, со сложенными на груди руками. - Я не хотел, чтобы ты превратилась в Воспламеняющую взглядом и уничтожила свой амулет. Я просто предложил...

Запнувшись на полуслове, я начинаю пятиться назад. Ни следа не осталось от миролюбивой Джуно десятиминутной давности, готовой на уступки, лишь бы я повёз её дальше. Теперь это разъярённая богиня. Фурия. И она готова снести мне башку.

- Прости! - выпаливаю я, прости за целую кучу всего. Прости, что пытался впечатлить отца, разыскивая тебя. Прости, что смеялся над тобой, называя девчонкой с промытыми мозгами, из-за твоих заблуждений. Прости, что провоцировал только ради навязывания своей точки зрения.

- Честно, Джуно, мне так жа... - повторяю я, но слова застывают у меня на губах, поскольку она останавливается в метре от меня. Руки опущены, кончики пальцев едва касаются бёдер, Джуно смотрит свысока. И растворяется в воздухе.

Мне хватает трёх секунд, чтобы собрать вещи, забросить их в машину и прыгнуть за руль. Я поворачиваю ключ в замке зажигания, включаю заднюю передачу и вдруг... мотор начинает хрипло кашлять и машина глохнет. Затем в ослепительном свете, словно убийца из ужастика, появляется Джуно. Уперевшись одним пальцем в капот машины, а другим в бок, она окидывает меня ледяным взглядом.

Я снова пытаюсь завести машину. Бесполезно. Джуно обходит машину с пассажирской стороны, садится внутрь и захлопывает за собой дверцу.

 

- Теперь веришь?

 

Она смотрит из окна на По, который взволнованно мечется вокруг машины, словно переживает, как бы не уехали без него.

- Теперь ты поджарила мою машину, - только и удается мне вымолвить. Я в шоке. Дверная ручка упирается мне в спину и я понимаю, что я отодвинулся как можно дальше от нее.

- Ты меня бросить собирался, - парирует она, глядя мне в глаза. Она выглядит разозленной. Обиженной. Но здесь кроется что-то еще, чего не было прежде. Нечто тяжелое и холодное, пронзающее мою грудь страхом, словно иглой.

Я отвожу взгляд и глубоко вздыхаю.

 

- Ты же, черт возьми, исчезла.

- Это тебя напугало? - спрашивает она с любопытством.

- Да, это меня напугало, - замечаю я. - Могла бы и предупредить.

- Я все время говорила тебе правду, - добавляет она с горечью.

- Хорошо, ну, скажем… ты бы поверила мне, если бы я сказал, что могу летать? Или, я не знаю...стану голубого цвета, если объемся черники? От страха мой голос подскочил на целую октаву и я чувствую, как покрываюсь потом.

На мгновенье Джуно бросает на меня странный взгляд и тут же заходится смехом. Пугающий блеск в её глазах исчезает, и я с облегчением падаю головой на руль, пытаясь успокоить барабанное стаккато своего сердца.

Я, наконец, поднимаю глаза и вижу, что Джуно сидит с закрытыми глазами, откинувшись на подголовник.

 

- Ты сделала это, - взволнованно говорю я, - ты совершила волшебство.

- Колдовство, - исправляет она меня.

- Да пофигу.


 

Date: 2015-09-18; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию