Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 45. К ночи я отчаянно пытаюсь уйти





ДЖУНО

К ночи я отчаянно пытаюсь уйти. Быть отрезанной от всякой связи с моей общиной заставляет меня чувствовать, что я ничего не контролирую, я едва могу усидеть на месте.

Талли помогает мне выйти на улицу, рисует палкой круг на земле и велит раскинуть кости Борегара, думая об отце. Это так похоже на установление контакта с Йарой, что я снова задаюсь вопросом: а что, если Читать и Колдовать можно не только по методу Уита. И Талли просто использует другую терминологию и другим способом получает ту же информацию из тех же источников. И хотя эта мысль несколько сбивает меня с толку, она приходится мне по душе. Я беру выбеленные старые кости в обе руки и бросаю в круг.

Талли садится на корточки и пристально их изучает. Она проводит пальцем по линии маленьких косточек, лежащих перпендикулярно к другим. - Не знаю почему, Джуно, но, кажется, что твои поиски заканчиваются здесь, прямо сейчас, в моем доме.

- Что? - охаю я.

- Ты сошла с пути, который должна принять, здесь. Она указывает пальцем на косточку в ряду. - Она выбивается из общего расклада, и пока ты не вернешь ее в строй, не продвинешься ни на шаг.

Она смотрит на меня. - Если разделить твое путешествие на основные этапы, на важные Чтения, то, как бы оно выглядело?

Я задумываюсь. - Ну, сначала было Чтение огня, в котором я увидела Уита возле океана. Затем, в Анкоридже, мой оракул направила меня в Сиэтл. Где пожилой мужчина рассказал мне, как найти Майлса, и сказал, что я должна быть с ним честной, но не должна ему доверять. И...ох.

- Что? - спрашивает Талли, положив руку на бедро.

- Он сказал, что Майлс - тот, кто уведет меня далеко, - говорю я почти шепотом.

- Похоже, не так уж и далеко он тебя увел, - замечает она. - Тебе стоит поджать хвост и отправляться на его поиски. Убедить его продолжать путь с тобой.

- Но его отец преследует меня с какой-то непонятной целью. - Впервые за все время меня озаряет. - А если на самом деле отец Майлса работает с Уитом и его людьми? Что если его отец - и есть похититель моей общины?

Талли пожимает плечами. - Как бы там ни было, похоже, твою миссию оборвали на полпути. Тебе нужно: во-первых, найти парня; во-вторых, упросить его простить тебя за трюк с наркотиками и за угон машины; и в-третьих, убедить его не сдавать тебя в руки отца.

Я смотрю на нее. - Но без моих способностей к Чтению, как же я смогу его найти?

- Ну, это будет хорошим стимулом вернуть твои способности обратно. Если Уит умудрился отправить птицу искать тебя, можешь ли ты сделать то же самое, и отправить По искать Майлса?

Я киваю. - Я уже делала так раньше, правда на намного меньшем расстоянии, и это срабатывало.

- Значит, план действий таков. Как только будешь готова, дашь мне знать. Я могу пробежаться к магазину. Майки одолжит мне свой пикап, я вернусь по дороге, буду в полумиле отсюда, и отвезу тебя, куда тебе скажет направляться птица. Как тебе?

- Постараюсь с этим справиться, - отвечаю я. Хотя прошедшие двадцать четыре часа с Талли и подняли мне боевой дух, я все еще плаваю в море сомнений. Сегодняшний разговор с Талли стал для меня чем-то вроде звоночка к пробуждению. Я знаю, есть доля правды в том, чему меня учили. Но мне понадобится время, чтобы ее отсеять и решить, во что же я и правда верю. Что действительно имеет значение. А вот времени для этого у меня как раз таки и нет.

Словно читая мои мысли, Талли говорит:

 

- Если ты человек вроде меня, то тебе понадобятся годы, чтобы разложить все по полочкам в голове. Она обнимает меня за плечи. - Но одно дело - за один раз. Просто прямо сейчас сосредоточься на том, что тебе нужно. Мы попробуем найти твоего Майлса завтра.

Талли собирает кости и бережно складывает их обратно в мешочек. Затем оставляет меня с По, который сейчас на привязи, и выходит наружу. В окно я вижу, как она садится в кресло с книгой.

Она знает, во что она верит, и строит вокруг этого свою жизнь. Я завидую простоте выбранного ею пути, и на какое-то мгновение, я бы не отказалась вернуться в наше поселение на Аляске, где единственной целью было выживание, а я была уверена в том, во что верю. Я почти не возражала бы быть обманутой... если бы я никогда не столкнулась с ложью. Жила бы, не замечая обмана.

Жизнь куда проще в черно-белом цвете. Эта неоднозначность мира в серых оттенках, лишила меня уверенности в себе и оставила беспомощной.


 

Date: 2015-09-18; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию