Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура цементного камня. Пористость





При смешивании порошкообразного портландцемента с жидкостью затворения образуется суспензия той или иной концентрации которая характеризцется водоцементным отношением. Структура, образ-ся в портландцементной суспензии, уже через несколько минут после распределения цементного порошка в воде не явл-ся чисто коагуляционной структурой. С самого начала, кроме коагуляционных контактов, в ней воз­никают контакты, образующиеся путем срастания кристалликов новообразований. Поэтому разрушение такой структуры, не полностью обратимо — контакты срастания разрушаются необратимо. Относительное количество контактов срастания зависит от мине­ралогического состава цемента. На ранних стадиях процесса гидратации контакты срастания образуют преимущественно продукты гидратации алюминатов и алюмоферритов кальция.По мере прохождения процесса гидратации количество жид­кой фазы (воды) уменьшается, количество твердой фазы уве­личивается за счет того, что часть воды, вступившей в реакцию с твердой фазой, входит в ее состав.

Вода в тонких порах значительно отличается от воды, существующей в макрообъеме. Она обладает сдвиговой проч­ностью, пониженной диэлектрической проницаемостью, плотность ее отличается от плотности обычной воды. По мере протекания процесса гидратации в твердеющей сус­пензии все больше образуется контактов срастания.

Для практического применения портландцемента в составе тампонажных цементов большую роль играет кине­тика структурообразования, под которой понимается скорость изменения во времени структурно-механических параметров, ха­рактеризующих степень развития структуры. В качестве таких параметров обычно выбирают предел прочности (чаще всего на сдвиг), модуль упругости, собственную частоту колебаний, эф­фективную вязкость.

Date: 2015-09-18; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию