Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В20.Смазочные добавки к буровым растворам





В основе смазывающего действия лежит адсорбционный эффект. Действие реагента как смазывающей добавки зависит от его способности адсорбировать на металле и сопротивляться выдавливанию при сближении трущихся поверхностей инструмента. Установлено, что смазывающими св-ми обладает ряд известных бур р-ов:1) на углеводородной основе; 2)эмульсионные;3)обработанные ПАВ и водными р-ми. При применении таких бур р-ров удается увеличить проходку на долото и механическую скорость проходки, уменьщить мощность, затрачиваемую на разрушение гор породы. Большое значение имеет применение смазывающих добавок для снижения трения между бур трубами и фильтрационной коркой при вращательном бурении. При использовании КМЦ, крахмала, КССБ это трение не велико. При применении УЩР для снижения трения требуются специальные добавки. Добавки сульфонола в кол-ве 0,01-0,03% обуславливают снижение коэфф трения между металлом и фильтр коркой примерно на 15%. Традиционными смазывающими добавками явл-ся нефть (3-20%) и графит (0,5-3,0%). Применение смазывающих добавок особенно рационально при бур скв в интервалах, представленных мягкими порадами и породами средней твердости, т.е там, где опора изнашивается раньше, чем вооружение долота. Особенно эффективны такие добавки при бурении на большой глубине, когда значительно увел-ся время СПО. В кач-ве спец технич добавок приме-ся различные технические продукты: - синтетические жир. кислоты с содержанием атомов углеводорода от 21 и более или так называемые кубовые остатки, получаемые при дисциляции жир кислот; - отходы рафинирования раст масел или так называемый гудрон.

 

21.Реагенты для повышения рН и снижения жёсткости фильтрата.

Реагенты для повышения рН(щёлочность)бур.р-ов – NaOH,реагенты используются для повышения водородного показателя бур.р-ов и хим.реагентов,что обеспечивает ускорение приготовления глин.суспензий,растворение хим.реагентов,а также обеспечивает стабильность бур.р-ра в целом.

Реагенты для снижения жёсткости.Эти реагенты используются для повышения качества глин.суспензии при повышенном содержании ионов кальция,для восстановления свойств бур.р-ра при разбуривании цементных стаканов и мостов,а также для обеспечения работы акриловых полимеров.Na2CO3-для уменьшения общей жёсткости(в карбонатных породах,щелочная среда); NaHCO3-при разбуривании цементных стаканов и мостов;ТПФН и др.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию