Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор технологических свойств буровых растворов для конкретных горно-геологических условий





Увеличение глубины скважины приводит к увеличению температуры на её забое.В связи с этим к буровым р-ам предъявляются требования по термостойкости.Увеличение температуры приводит к необратимым гидротермальным изменениям как дисперсной фазы,так и реагентов.По этим причинам реагенты-стабилизаторы используют исходя из оптимальных условий их применения.Наприме,УЩР стабилизирует пресные буровые р-ры до температуры 180-190 0С,а при добавлении шлака и КМЦ- до 200-220 0С.При бурении продуктивных горизонтов,которые,как правило,представлены пористыми или трещиноватыми породами,в них поступает фильтрат бурового р-ра.Фильтрат бурового р-ра,смачивая породы продуктивного горизонта,вытесняет соединения углеводородов.При испытании и эксплуатации скважин в результате вредного воздействия бурового р-ра они становятся менее продуктивными,а в ряде случаев пи наличии продуктивных горизонтов с низкими пластовыми далениями такие горизонты могут быть не обнаружены ил отнесены к неродуктивным.Для снижения вредного воздействия фильтрата бурового р-ра на продуктивные горизонты в него вводят р-ры ПАВ,снижающих поверхностное натяжение на границе с нефтью или газом и нефтеносной породой,что облегчает их поступление в скважину при испытании.Введение в р-ры ПАВ способствует повышению водоотдачи и величины структурно-механической характеристики р-ра.

Буровой р-р должен отвечать следующим требованиям:

1.Обеспечивать безаварийную проводку скважины в неустойчивых глинистых и хемогенных отложениях;

2.Обеспечивать качественное вскрытие продуктивных пластов;

3.Не растворять горные породы и не коагулировать при повышении минерализации;

4.Повышать или по крайней мере не снижать показатели работы долот;

5.Быть пожаро-взрыво-безопасными и не оказывать техногенного на окружающую среду;

6.Обеспечивать работу забойных двигателей и бур.насосов;

7.Быть технологичными,т.е. иметь возможности замены хим.реагентов,использовать обычное оборудование для приготовления и очистки,не вызывать затруднений при регулировании св-тв в процессе углубления скважины.

 

Date: 2015-09-18; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию