Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общение с Землёй





Вокруг нас простирается мир, уходящий далеко-далеко, бескрайний и полный очарования. Тёплая, живая Земля дышит в вечернем воздухе. Земля огромная, мудрая и очень древняя. Мы очень давно живём на этой Земле. Потрогайте её ладонями, поблагодарите за то, что она даёт нам приют, защиту, питает нас. Пошлите ей через ладони своё приветствие. Что она говорит в ответ? Можно лечь на Землю лицом вниз и мысленно смотреть в её глубину, в огромное внутреннее пространство. Лучше, чтобы лоб касался земли. Мы дышим всеми чакрами, всей кожей вместе с Землёй и берём в себя её силу. Земля огромная, древняя, бескрайняя. Земля огромная,

сильная и мудрая. Я сливаюсь с ней, чувствую всеми клетками её силу и дыхание. Мне хорошо и спокойно, я и Земля едины (полежали, почувствовали). Потянулись, руки сжали в кулаки, глубоко вдохнули, выдохнули, ещё потянулись, медленно сели.

 

Живой лес

Каждое дерево в этом лесу живое. Оно тянется ветками к солнцу, оно тянется корнями в глубь Земли, пьёт воду, дышит, радуется ветру в кронах и разговаривает с другими деревьями. Дерево, это живое яйцо, ведь если посмотреть сквозь землю, то видны корни, так же как ветки, они растут, только вниз, и всё это вместе охвачено светящимся яйцом, которое сидит наполовину в земле. Лес, это множество таких светящихся яиц, которые входят друг в друга. У них есть душа, деревья мечтают ходить по лесу, так же как люди мечтают летать. Маленькие кусты, цветы тоже живые, и трава, и далее камни. У каждого своё свечение, своё тепло, разный характер. Можно просить у трав здоровья, если собираешь их для еды. Весь лес пронизан божественным дыханием жизни. Лес — это существо, живущее гармонично в бесконечном океане Бытия.

 

Общение с морем

Огромное море колышется, глубоко вздыхает, ласкает камни и несёт, несёт свои вечные волны. Тысячу лет назад оно так же плескалось у этих берегов, так же люди стояли у воды и думали о Вечности. И две, и три тысячи лет назад другие люди, которых давно уже нет, смотрели на море, а оно почти не изменилось. Море живёт долго и помнит всё, что с ним было. Я чувствую глубокие синие воды в огромной чаше, бескрайний горизонт, уходящий в никуда, и время, вечное время...

Вообще существуют очень разные виды медитаций на объекты окружающего мира. Например, в лесу можно сфиксироваться на энергии, текущей в деревьях и научить детей набирать эту энергию, разговаривая с деревьями, обнимая их, делая в это время дыхательные упражнения. Можно так же набирать морскую энергию, горную, и другие.

Но в данном случае нас интересуют не энергетические техники, а духовные медитации, поэтому мы фиксируемся на сознании моря или деревьев, на их сущности. Мы учим детей расширять своё сознание и чувствовать весь мир живым существом, причём существом, наделённым частицей вечной души, а не только энергией.

Мы развиваем благоговейное отношение к миру, которое даёт правильное питание сердечному центру, лучшее, чем страсть и эмоции, а уже через него дети входят в область духовных переживаний.

Духовность, это не умные книги, не психология, не образованность, не эрудиция и не умение красиво говорить об искусстве, философии или религии.

Духовность — это те внутренние, почти интимные переживания, которые соединяют человека с его же духом, душой, а через них — с Богом или Вечностью, с Дао или с Атманом — называйте, как вам больше нравится. Можно ещё сказать, что духовность проявляется, когда человек своей душой воспринимает души других людей, природы, даже планет или звёзд.

Эти переживания сильнее воздействуют на мировоззрение и мироощущение, чем десятки умных книг. Человек, под их воздействием, очень быстро преображается.

Date: 2015-09-18; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию