Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторно-инструментальная диагностика





1. УЗИ печени (структура неоднородна, с повышенной эхогенностью, расширение просвета воротной вены).

2. Сканирование печени.

3. Пункционная биопсия печени (по морфологическим критериям различают мелкоузловой, крупноузловой и смешанный вариант) уточняют степень активности процесса, стадию фиброзирования.

4. ФЭГДС для выявления выраженности варикозного расширения вен пищевода.

5. Доплеровское УЗИ – направление кровотока в портальной и печеночных венах и их проходимость.

6. В сомнительных случаях: лапароскопия, спленопортография., ангиография, КТ.

7. Лабораторная диагностика активности синдрома цитолиза, печеночно-клеточной недостаточности (снижение количества эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, увеличение билирубина, снижение белковых показателей, снижение протромбинового индекса).

 

Осложнения:

1. Печеночная кома.

2. Кровотечение из расширенных вен пищевода.

3. Гепатоцеллюлярная карцинома.

 

Тактика ведения больных: при активных циррозах печени и возникновении осложнений показано стационарное лечение:

1. Постельный режим, диета №5, обогащенная незаменимыми аминокислотами, запрещен алкоголь, гепатотоксические лекарства.

 

2. Переливание плазмы, альбумина, аминосола.

 

3. При выраженной гиперазотемии – ограничение белка и назначение лактулозы (дуфалака) по 1-3л 20% раствора per rectum или 45-120мг/сут внутрь, в сочетании с антибиотиками: неомицин, ампициллин, для обезвреживания аммиака печени применяется гепамерц 18г/сут внутрь или 40г/сут в/в, глютаминовая кислота 1% раствор 150мл в/в капельно, орнитин-аспарат или орнитин-кетоглутарт в/в капельно 20-40г/сут, орницетил 3-6г х 3 раза в сутки или в/в 2-10г/сут.

 

4. Массивная инфузионная терапия: 5% раствор глюкозы, дисоль, ацесоль, эссенциале Н.

 

5. При асците – мочегонные: фуросемид 40-120мг/сут в сочетании с верошпироном 100-400мг/сут.

 

 

6. При кровотечении из варикозно расширенных вен пищевода – срочная госпитализация в хирургический стационар, гемостатическая терапия (дицинон), для снижения портального давления – сандостатин, 1% раствор нитроглицерина, β-блокаторы – карведилол 12,5мг

 

7. При наличии холестатического синдрома (зуд кожи, выраженная желтуха, повышение прямого билирубина) – показано назначение препаратов урсодезоксихолиевой кислоты (урсосан, урсофальк).

 

Профилактика эпидемического и сывороточного гепатита, рациональное питание, борьба с алкоголизмом, своевременно лечение хронических гепатитов и заболеваний, протекающих с холестазом.

Вторичная профилактика: диспансерное наблюдение 2 раза в год, диета №5, курсы витаминотерапии.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию