Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из постановления VIII Всероссийского съезда Советов об утверждении положения о СТО





 

29 декабря 1920 г.

 

В момент возрастающего напряжения борьбы Советской республики с мировым империализмом ВЦИК образовал 30 ноября 1918 г. Совет рабочей и крестьянской обороны.

... Военная обстановка в апреле 1920 г. позволила Советской республике приступить к хозяйственному строительству, и перед Советом обороны была поставлена задача теснейшего объединения работы на фронте труда, и сообразно этому Совет обороны был преобразован в Совет труда и обороны. В настоящее время задачи хозяйственного строительства стоят перед Советской республикой в полном объеме, и вместе с тем выдвигается потребность более точного оформления и закрепления достигнутого Советом труда и обороны организационного опыта и установления взаимоотношения Совета труда и обороны с центральными органами Советской власти. Посему VIII Всероссийский съезд Советов постановляет, во изменение и дополнение постановления от 30 ноября 1918 г., утвердить следующее положение о Совете труда и обороны:

1. Совет труда и обороны действует на правах комиссии Совета Народных Комиссаров.

...3. Совету труда и обороны принадлежит согласование и усиление деятельности ведомств в области обеспечения обороны страны и хозяйственного строительства.

...5. Для всех ведомств и учреждений, центральных и местных, постановления Совета труда и обороны безусловно обязательны.

 

(СУ РСФСР. 1921. № 1. С. 2.)

 

23.Из работы В. И. Ленина "Положения к проекту директивы Малому СНК"

21 февраля 1922г.

... Главной задачей Малого СНК должно быть строгое наблюдение за тем, чтобы наркоматы 1) соблюдали законы; 2) не уклонялись от ответственности, перенося без надобности тьму лишних вопросов на решение Малого СНК, а решали вопросы сами... 3) проверка законности, целесообразности и быстроты отдельных распоряжений и действий наркоматов; борьба с бюрократизмом и волокитой путем такой проверки и неуклонного сокращения числа чиновников.

(В. И. Ленин Поли. собр. соч. Т. 44. С. 368.)

 

Date: 2015-09-18; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию