Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава восьмая. Когда чаша терпения переполняется, ничего





 

"Когда чаша терпения переполняется, ничего

не остается, как хлебнуть лишнего"

(Неизв.)

 

Не успела я шагнуть в коридор, как на меня кто-то налетел.

- Ой, извини, Великая, я тебя в платье и не узнал!

Обернувшись, я столкнулась нос к носу с Ларинтеном.

- Привет, алкоголик, как дела? Как самочувствие? С утра не трясет?

Эльф икнул и довольно улыбнулся.

- Уже нет! А ты что без присмотра такая хмурая бродишь? Где наш "прынц" наследный шляется? Бросил в одиночестве такую красавицу!

Ларинтен сделал попытку приобнять меня за талию, из чего я сделала выводы о том, что эльфа уже точно не трясет, но скоро начнет качать!

- А тебе не кажется, что для подобных жестов ты мало выпил? И, по-моему, ты к женщинам равнодушен? - я вопросительно выгнула бровь.

- Да-а? - удивился он и задумался. - А-а, ну, вообще-то да!

Ларинтен еще раз икнул и снова посмотрел на меня.

- Так где, говоришь, наш Велиандр?

Я мрачно улыбнулась.

- Мы с ним бродим по разным баррикадам, так что я не в курсе, где ваш "прынц"! Наверное где-то с Баргой опять интриги плетет!

Ларинтен перестал икать и абсолютно трезвыми глазами внимательно посмотрел на меня.

- А я слышал о свадьбе? Или это я по-пьяни что-то напутал?

- Напутал! - мрачно кивнула я.

Эльф сгорбился и вздохнул.

- Вот ведь! - произнес он, не глядя на меня. - Так значит, ты в свой мир собралась, да? Жалко Вела! Как он без тебя? Считай, впервые за столько лет влюбился, а ты бежать?

Он поднял на меня слезящиеся глаза и с жаром зашептал.

- Тебе наверное про него что-нибудь наговорили? Или может, ты его глаз испугалась? Не верь и не бойся! Все это происки врагов! - и вдруг улыбнулся. - А знаешь как он тебя люби-и-ит!!! Недавно мне говорит: "Знаешь, Ларя, жить я без нее не смогу!". Вот!

Я, глядя в его страдальчески сморщенное лицо, не выдержала и расхохоталась.

- Это в какой по счету галлюцинации он тебе привиделся, алкоголик? Похоже, перепил ты сегодня, Ларинтен! Это ж надо такую чушь сморозить!

Эльф строго на меня посмотрел, обиженно развернулся и, уходя, заявил.

- Может я, как ты выражаешься, алкоголик, но единственный мой талант, который я никогда не смогу пропить, видеть настоящие чувства живых! - и быстро зашагал по коридору.

 

* * *

 

После встречи с эльфом на меня вообще напала жуткая тоска. Я бесцельно скиталась по коридорам, путаясь у всех под ногами. Пару раз достала шкатулку, полюбовалась на кольца и снова спрятала в карман, не зная, что выбрать. После слов Барги, руки так и чесались надеть кольцо портала и эффектно послать этот мир ко всем чертям с моей первой любовью. Но, словно внутри чей-то голос останавливал, просил подождать, не торопиться, не наделать глупостей, от которых будет плохо всем и в первую очередь мне самой. Вспомнив об Амулете Всевидящего, я лишь повертела его в пальцах и, не решившись воспользоваться, спрятала за пазуху. Нет, сначала нужно увидеть Велию, поговорить с ним и, если в его ответах мне что-то не понравится, отдать обручальный перстень и, надев кольцо портала - исчезнуть.

От всех этих мыслей у меня заныл висок, и последние полчаса я просто бесцельно бродила по дворцу, кое-как таская на плечах распухшую голову.

- Привет, подруга! - ко мне незаметно подкралась Светка. - Вот ты где! Рада? Что, не терпится? Скоро вечер!

Покачав головой, я отвернулась, скрывая слезы.

- Не знаю как ты, а я возвращаюсь!

Светка, возмущенно шипя, развернула меня за плечо.

- Ты что сдурела?! Опять начинаешь! Бросить все это ради чего? Кому ты там нужна? А ты подумала о Велии? Подумала, каково ему будет снова потерять тебя?! Ведь он любит тебя, дурочка!

Тут меня прорвало. Не замечая слез, я с яростью посмотрела ей в глаза и ровным тоном произнесла.

- Нет. Ты ошибаешься. Мы ему были нужны только для того, чтобы выиграть эту войну. Вот и все, дорогая подруга! Больше мы ему не нужны! Все! Понимаешь?!

Светка растерянно покачала головой.

- Если честно, то нет! Ну-ка рассказывай!

Я истерично всхлипнула.

- Мне Барга все сегодня рассказал. О предательстве Велии, об его далеко идущих планах. Я ему не нужна. Он меня использовал и даже готов был пожертвовать мной, чтобы победить в этой войне. Ты представляешь, по его плану я должна была… Эй, эй! Ты чего?

Я никогда не видела подругу в таком бешенстве. Истерично захохотав, она затрясла меня и влепила такую пощечину, что на мгновение мне показалось, будто мои глаза вылетели и повисли рядом, удивленно помаргивая. Я остолбенела. Не сводя с меня горящих глаз, она торопливо заговорила.

- Об этом мало кто знает, а всех кто знает, Владыка просил принести клятву молчания. Нельзя, чтобы оракулы узнали о том, что пророчество сбылось. Иначе они быстро найдут способ все вернуть на круги своя! Уж не знаю почему, но они бояться измененного пророчества. Исправленного Велией. И не думай ничего плохого. Просто он не хотел, чтобы ты обвинила его в том, что он не оставил тебе выбора. Но раз ты не видишь очевидного, я нарушу клятву и все тебе расскажу. Когда кинжал Славиана, зачарованный магией тени ранил тебя в грудь - ты умерла на самом деле! Даже господь бог тебя бы не воскресил. Велия принес твое тело в Винлейн. С помощью Владыки и его магов он совершил обряд "Разделения жизни". Очень сложный и очень опасный обряд в первую очередь для того, кто хотел воскресить умершего. Обряд заключался в том, что живой, воскрешая, делился своей жизнью, судьбой, своей плотью и кровью с мертвым. Тогда был шанс, что мертвый воскреснет. Велия, никого не слушая, решился на этот обряд. Три дня он лежал рядом с тобой между жизнью и смертью, пока маги и целители наполняли твое тело его кровью, вживляли тебе часть его сердца. Слава богу, что все закончилось хорошо но, ты пойми, все могло пойти иначе, и Велия мог умереть! Из-за тебя!

- А что было бы со мной?

Светка, скривив губы, покачала головой.

- С тобой все было бы хорошо! Тебе ничего не грозило, ведь ты уже была мертвой, забыла? Короче, подружка ты моя тупая! Ты на него молиться должна! А не подозревать во всех тех бреднях, о которых говорил Барга. Лично я не видела еще ни одного мужчину, который стал бы рисковать своей жизнью из-за нелюбимой женщины!

- А какого выбора он лишил меня этим обрядом?

- Такого! - буркнула подруга. - Ты больше не можешь выбирать между мирами. Из-за обряда ты стала частью этого мира.

Светка посмотрела на меня, ошарашенную такой новостью, и устало добавила.

- И только посмей из-за этого закатить Велии хоть один из своих глупых скандалов. Он и так, бедный, наказан тем, что связался с тобой, - и примиряюще добавила. - Ты меня, Тань, конечно, извини, но какая разница, где жить, особенно если с любимым мужчиной? Или ты его не любишь?

Под пристальным взглядом Светки я смутилась и кивнула.

- Люблю.

Светка снова разозлилась.

- И вместо того, чтобы жить и радоваться, ты, как последняя дура, слушаешь Баргу, которому мы все, как очень большая заноза в его толстой заднице! Ты что, этого не понимаешь? Он ничего не знает об обряде и ждет не дождется, как бы сплавить нас из этого мира. Он ведь понимает, что если ты будешь рядом с Велией, то лучшее, что ему светит, это место советника в дальнем углу стола, а он хочет все, хоть и делает вид, что ему этот трон до лампочки.

Мы помолчали.

- Но, Барга сказал, что Велия знал исход войны, поэтому он нас и призвал!

Подруга вздохнула.

- Ну, конечно, как же иначе? Он видел, что мы поможем, а как это произойдет не знал никто!

- Значит, Барга меня обманул?

Светка обняла меня.

- Глупая, неужели ты сама не чувствуешь где правда, а где ложь?

Я, закрыв лицо руками, тихо всхлипнула.

- Ладно, пойдем, скоро состоится коронация! - поторопила меня подруга и глядя мне в глаза, усмехнулась. - Только ко-ро-на-ци-я. И все! Успокойся!

- А мне сегодня Хева уже наши покои показала, с такой огромной кроватью! - застенчиво улыбнулась я.

- Ты сначала пойми, что тебе надо, а потом о личных покоях мечтай! Если бы ты не была такой дурой, может, уже и дрыхла бы сегодня в тех покоях. А то напугала нашего мага, он на тебя дунуть-то боится, не говоря про что-нибудь еще!

Я возмущенно пихнула Светку и облегченно расхохоталась. Она присоединилась ко мне, утаскивая в тронный зал.

 

Date: 2015-09-18; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию