Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава третья. Вопите - и будете услышанными





 

Вопите - и будете услышанными.

Стучите - и вам откроют.

Наверное…

 

Благополучно миновав рощу, мы вышли к высокой каменной стене.

- Вел, это что, город? - я задумчиво разглядывала высоченное сооружение. Куда там Великой китайской стене!

- Угу, почти пришли, нужно только добраться до ворот! - не оборачиваясь кивнул маг.

- Далеко до них? - пропыхтел сзади Степан.

- Да нет, час ходу, - буркнул Велия, шагая впереди.

Ну да, совсем не далеко! Что такое сто километров для бешеной собаки!

Торопясь поскорее отдохнуть, мы зашагали быстрее.

Я шла, не отрывая взгляда от городской стены. Что-то в этом городе меня настораживало, но вот только что? Потом до меня дошло. До нас не доносилось звуков города! Ни воплей детей, ни лая собак, ни мычания коров. Мертвая тишина окружала город, а из-за стены вырывались жирные клубы черного дыма, очень похожего на пожарища. Велия нахмурился и, не сводя тревожного взгляда с дымных туч, прибавил шаг. Казалось, еще немного и он побежит.

Примерно через час мы вышли к высоким железным воротам. Перед ними лежала довольно большая, выложенная серым камнем, площадь.

- Ну что? Постучим? - подмигнул Велии гном и рукояткой молота затарабанил в ворота. Грохот поднялся такой, что я зажала уши ладонями.

- Эй, вы что, уснули? Открывайте! Пришли Великие. Нам нужно говорить с княгиней!!!

Тишина! Мы подождали, переглянулись и, не сговариваясь, застучали все разом. Проорав минут сорок и отбив себе все конечности, мы, охрипшие и злые, уселись возле ворот, только Барга все не унимался, вопя "шаляпинским" басом.

- Открывайте, мать вашу! Пришел принц Велиандр с друзьями!

- Угомонись, Барга! Это бесполезно! - Велия сел на замшелый от времени валун и устало сгорбился. - Хоть Всевидящий и все его советники!! Нам не откроют.

Он нервно покусал губы и, помолчав, добавил.

- Что-то произошло. Если бы все было в порядке, нам бы уже давно открыли ворота и с почестями проводили лично к княгине. Надо как-то самим пробраться в замок!

- Но мы не знаем что там! - резонно возразил Лендин. - А вдруг нам опасно туда соваться?

- Да, может там враги? - запоздало испугался Ларинтен.

- Будь там враги, они уже давно вышли бы разобраться с нами за то, что мы испортили им своими воплями утренний сон, - невесело пошутил Барга.

- Хм, услышав твой бас, Барга, не один здравомыслящий враг даже носа не высунет из ворот. Разве что посмотреть, что за великан его издает! - глубокомысленно хмыкнул Степан.

- Нам в любом случае нужно туда! - категорично заявил маг, поднимаясь. - У нас нет ни провизии, ни зелий. Нужно зарядить амулеты, подправить оружие и доспехи и, наконец, выяснить, что же делать дальше!

Мы с минуту стояли, пытаясь что-то придумать. Вышибить ворота - нечего было и думать! Маленькая незаметная дверь сбоку сначала очень мне приглянулась, но когда Велия сказал, что толщина у нее такая же, как и у самих ворот, эта идея сразу отпала. Залезть на стену было нереально, в высоту она была с хороший девятиэтажный дом. Змей выдохся окончательно, и превращаться в "Боинг" даже на короткое время наотрез отказался. У Велии магической силы тоже было в обрез, поэтому о магии не шло даже речи.

- Слушай, а может, подкоп сделаем? - снова влезла я с очередным бредовым предложением, - кинжалами чик-чик и мы там!

- Ага! В лучшем случае через месяц! Там укрепление знаешь какое? - Велия посмотрел на меня как…, в общем, мне его взгляд не понравился!

- Ха! Ты бы еще палочками для еды бесов предложила подкоп проковырять! - я смерила мрачным взглядом так некстати встрявшего в наш разговор гнома.

- Да-а. Перспективка! - Ларинтен подошел к хмурому Велии. - Ну, какие будут предложения?

Тот отмахнулся от него как от назойливой мухи.

- Если бы я знал!

- Ясненько! Лендин, разжигай костер! Давай жрать варить, а то пока эти ясные умы до чего-нибудь додумаются, можно и от похмелья сдохнуть! - эльф принялся мизинцем сколупывать крышку на ярко-красном пузырьке.

- А причем тут еда? - поднял на него вопросительный взгляд Степан.

- А что ж, прикажешь мне без закуси язву зарабатывать?

Мы со Степаном только глубокомысленно переглянулись.

- Разбиваем лагерь и ждем! - Велия снова сел на замшелый валун и начал усиленно что-то искать в своем мешке. - Когда-нибудь эти бесовы ворота откроются.

Все засуетились. Скоро возле стены жарко полыхал здоровенный костер. Когда он чуть прогорел, Лендин повесил над ним казанок и с тяжкими вздохами ссыпал туда остатки наших запасов. Спустя какое-то время мы поели, поговорили, попинали дверь, покричали, но больно уж благодушно. На сытый желудок злобно кричать просто не получалось, затем, под вечер, снова проголодались, но есть было уже нечего. Тогда Степан, свиснув у Барги моток нити, сварганил подобие крючка из какой-то старой булавки и вместе с Ларинтеном ушел рыбачить на озеро. Через некоторое время мы уже ели уху из озерных змей. (А куда деваться?) В общем, день прошел, а мы так ничего и не придумали.

Меж тем ветер поменялся и до нас стал доноситься едкий дым с вкраплениями неприятного сладковатого запаха.

- Ну и как в такой вони ночевать? Они там что, шашлык из дохлых пикару варганят? - недовольно заворчал Лендин, зарываясь носом себе в подмышку.

Велия мрачно повернулся к Барге.

- Я немного восстановился. Попробую сделать портал внутрь. Ты остаешься с ними! Если что-нибудь случится и я не приду… - он, оглядев всех нас, задержал взгляд на мне, скривил губы в бесовской ухмылке и уверенно заявил. - Я приду!

Вдруг дверца в воротах, протяжно скрипнув, приоткрылась. Высунулась женская рука и, быстро поманив нас, скрылась. Мы переглянулись, похватали вещи, но Велия жестом нас остановил.

- Я пойду первым. Если все будет хорошо, я вас позову, - и скользнул в приоткрытую дверь.

Его не было минут десять. Затем он поспешно высунулся, приглашающее махнул и снова скрылся. Мы тенями скользнули в Великоград.

 

Date: 2015-09-18; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию