Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания философствования





Два способа анализа философских проблем. меняем курс!

В современной философии широко используют два основных способа интерпретации философских проблем. При первом способе за основу берут определенный тип философствования и уже в его рамках рассматривают­ся различные проблемы. Этот способ философствования мы уже испробовали. В рамках каждого философско­го направления существует свой круг излюбленных проблем, которым дается определенная интерпрета­ция. Феноменологи все рассматривают сквозь призму познания, герменевтики как понимание, аналитики в рамках научно понятного языка, постмодернисты на основе рассеивания текста. Каждый действует по-своему, на свой страх и риск.

Второй способ интерпретации философских проблем состоит в том, что определенные вопросы рассматрива­ются комплексно, они атакуются со всех сторон — и со стороны феноменологии, и со стороны аналитиче­ской философии, и со стороны марксизма. Анализ ста­новится более всесторонним, приходится синтезировать различные точки зрения. Например, если мы обра­тимся к вопросу, что такое человек, то целесообразно не ограничивать себя одной точкой зрения. Ясно, что

второй способ интерпретации проблем основан на пер­вом.

Итак, мы достигли такой точки философствования, когда назрело изменение курса. Что мы и делаем. Те­перь будем рассматривать философские проблемы с раз­личных точек зрения. И еще, в нашу задачу входит ана­лиз определенной последовательности проблем. Нам предстоит совершить обход философских владений в оп­ределенном порядке. Вот почему вторая часть книги на­звана «Систематический курс философии».

Что изучает философия? Мир философии

Что изучает философия, мы уже видели при рассмо­трении различных философских направлений. Самый обстоятельный ответ на поставленный вопрос состоит в перечислении основных положений различных фи­лософских систем. В результате можно получить доволь­но большой список проблем. Разумеется, можно попы­таться обобщить их. Займемся этим.

Уже на максимально простом уровне понимания яс­но, что философия занимается миром человека (личность, общество) и миром природы. Несколько сложнее понять, что в некотором роде промежуточное положение меж­ду человеком и природой занимает мир символов. Речь идет о продуктах деятельности человека. Мы назвали их символами, поскольку символ по определению есть то, в чем дано иное; человек в результатах своей дея­тельности приумножает себя, существуя в этих ре­зультатах, конечно же, не буквально, физически зри­мо, а символически. Например, в продуктах труда узнаются их создатели.

Таким образом, мир философии — это три сферы бытия: мир человеческого, мир символического и мир природы. Ясно, что эти три сферы бытия связаны друг с другом. Так, нет человека без природы, а символов без человека. Мир философии можно представить в ви­де схемы, где двусторонние стрелки выражают много­образие связей:

Мир человека <--> Мир символов <--> Мир природы.

Каждый из этих миров в свою очередь каким-то об­разом структурирован. Мир человека — это многооб­разие чувств, эмоций, мыслей, различного рода обще­ственных отношений; мир символов — это труд, язык, культура; мир природы — физические, химические, би­ологические явления.

Date: 2015-09-18; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию