Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы особенности проявления метафизического и диалектического подходов в социальном управлении?





Социальное управление как процесс регулирования и организации деятельности людей с целью получения эффективного общественно-полезного результата представляет собой двуединый процесс, включающий в себя как духовные, так и материальные (предметные), как субъективные, так и объективные факторы. Об этом свидетельствует сама структура социально-управленческого цикла: установление проблемы, изучение и накопление знаний и фактов по данной проблеме, постановка цели, разработка управленческой программы действий, средства деятельности по управлению, запуск в действие управленческой системы, контроль, результат, сам процесс действия объекта социального управления по изменению социально-политической системы.

Вместе с тем социальное управление имеет два диалектических связанных аспекта:

1) теория социального управления;

2) практика социального управления.

Исходя из вышеуказанного, можно сделать вывод, что метафизика и диалектика могут выступать по отношению к социальному управлению в двух ипостасях:

1) как методы познания, используемые в этом процессе;

2) как способы деятельности управляющих и управляемых, как методы управленческой практики.

Если социальное управление базируется на метафизическом методе и не опирается на научную теорию, то оно в современных условиях не может быть достаточно эффективным, научным, ибо
в таком случае для него характерны, как правило, следующие особенности:

- Руководство случайными мотивами, задачами лишь текущего момента.

- Господство стихии эмпирических фактов и процессов.

- Метод проб и ошибок.

- От субъекта управления ускользает процесс в целом, преобладает односторонний подход.

- Здесь господствует случайное рядом с необходимым (причем случайное зачастую превалируют), ничтожное с великим.

- Факты не объясняются, а лишь фиксируются, описываются, а распоряжения, выводы диктуются, навязываются объекту, постулируются, выступая по отношению к нему как чуждая сила (отсюда административно-командный подход, авторитаризм, культ личности и т.п.).

- Субъект управления ограничивается ориентацией на рецепты действия для решения частных задач, а не на знание и учет законов, причин явлений.

Опора на диалектический метод полагает, что социальное управление ориентируется на научную теорию и обладает следующими особенностями:

- Процесс управления – не «блуждание в потемках», а строго организованный процесс, где определены проблемы, правила, средства, программы деятельности.

- Всесторонний подход, относительно полный охват объекта управления и предмета деятельности, сочетание стратегии и тактики, разнообразный набор форм, средств и приемов познания
и управления.

- Опора на знание и учет законов, а не просто на стихию случайностей (заметим, что ориентация на рыночную экономику ни
в коей мере не означает игнорирования объективных законов).

- Объяснение фактов, их объективный анализ, знание и учет причин и последствий тех или иных действий, предвидение позитивных и негативных результатов управленческой деятельности.

- Максимальное использование опыта, заключенного в философском методе, в практике предшественников и современников,
а не просто начинание с «нуля».

Сказанное выше не означает жесткой констатации неэффективности метафизического метода, неэффективность заключается
в его чрезмерной абсолютизации. В действительной жизни мы нередко встречаем «практиков», не владеющих теорией, но имеющих богатейший опыт социально-управленческой деятельности, работы с людьми, творческие способности которых значительно превосходят управленцев, знающих теорию, но не умеющих эффективно ее применять. Многое зависит от умения (и желания) разумно применять теорию в социальном управлении, в том числе и диалектическую философию.

Но как бы ни была неугодна диалектика (особенно материалистическая) ее предвзятым критикам, она и в наши дни остается наиболее полным и всесторонним учением о развитии (во всех его видах – и революционных, и эволюционных). Поэтому именно диалектика остается наиболее адекватной методологической основой социального управления. Другое дело (повторяем), как ее трактовать, третировать или абсолютизировать, выхолащивать или канонизировать, а также – каково умение, знание ее и желание применять.
А это уже зависит не от философии самой по себе, а от субъектов
и объектов всех уровней управления.

Date: 2015-09-18; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию