Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель, задачи, предмет и виды деятельности Учреждения





УСТАВ

Муниципального бюджетного образовательного учреждения

Дополнительного образования детей

«Центр внешкольной работы

«Патриот»

(новая редакция)

 

 

    ПРИНЯТ
    Советом
    Муниципального образовательного учреждения
    дополнительного образования детей
    «Центр внешкольной работы «Патриот»
    от «15» сентября 2011 г.
    Протокол № 1

 

город Псков

2011 г.

Общие положения.

 

1) Настоящий Устав Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы «Патриот», в дальнейшем именуемого «Учреждение», утвержден Постановлением Администрации города Пскова от «_____» ________ № _____ в связи с изменением типа Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы «Патриот».

2) Учредителем Учреждения является муниципальное образование «Город Псков» в лице органа местного самоуправления - Администрации города Пскова (далее – Учредитель).

3) Координацию деятельности Учреждения осуществляет Администрация города Пскова в лице заместителя Главы Администрации города Пскова, курирующего социальную сферу.

4) Собственником имущества, передаваемого Учреждению в оперативное управление, является муниципальное образование «Город Псков» в лице Псковской городской Думы, Администрации города Пскова в соответствии с их полномочиями (далее – Собственник).

5) Комитет по управлению муниципальным имуществом города Пскова (далее - Комитет) осуществляет закрепление за Учреждением муниципального имущества на праве оперативного управления в порядке, установленном органами местного самоуправления.

6) Выполнение управленческих и контрольных функций в области образования по отношению к Учреждению исполняет Управление образования Администрации города Пскова, действующее на основании положения об Управлении образования (далее - Ведомство).

7) Учреждение создано в 2004 году в целях реализации права граждан на образование, гарантии общедоступности и бесплатности дополнительного образования.

8) Учреждение учреждено Распоряжением Администрации г. Пскова от 02 04.2004 г. № 1162-р и внесена запись Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Пскову в ЕГРЮЛ от 06.05.2004 года, ОГРН № 1046000307528.

9) Полное наименование Учреждения: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы «Патриот».

10) Сокращенное наименование Учреждения: МБОУ ДОД Центр «Патриот».

11) Организационно-правовая форма: муниципальное учреждение.

Тип: бюджетное учреждение дополнительного образования детей;

Вид: центр.

12) Место нахождения Учреждения: 180000 г. Псков, ул. Пушкина, д. 6.

13) Место нахождения Учредителя: 180000, город Псков, улица Некрасова, дом 22.

14) Учреждение осуществляет образовательный процесс в рамках государственной системы образования Российской Федерации.

15) Учреждение является некоммерческой организацией, созданной в целях реализации прав граждан на образование, а также гарантий общедоступности и бесплатности дополнительного образования детей.

16) Учреждение в своей деятельности реализует программы дополнительного образования детей.

17) Обучение и воспитание в Учреждении в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами ведутся на государственном языке Российской Федерации – русском языке, по очной форме обучения, на общедоступной основе.

18) Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением об учреждении дополнительного образования детей, другими федеральными и региональными законодательными и нормативными актами, Уставом муниципального образования «Город Псков», муниципальными правовыми актами и настоящим Уставом.

19) Учреждение является юридическим лицом и вправе от своего лица заключать договоры, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом и ответчиком в суде.

20) Права юридического лица у Учреждения в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, направленной на осуществление образовательного процесса, возникают с момента его государственной регистрации.

21) Учреждение имеет печать с изображением государственного герба Российской Федерации и своим полным наименованием с указанием его местонахождения, штампы и бланки.

22) Учреждение имеет свой фирменный логотип, с целью популяризации своей деятельности, привлечения к себе внимания и узнаваемости. Логотип представляет собой стилизованное изображение башни Псковского Кремля и прилегающих к ней части крепостных стен. В верхней части полукругом надпись «Центр внешкольной работы». Под изображением башни заглавными буквами надпись «ПАТРИОТ», под которой полукругом надпись «г. Псков». На башне прописными буквами – девиз «Во славу Отечества!».

23) Учреждение обязано вести бухгалтерский учет, представлять бухгалтерскую отчетность и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

24) Учреждение имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в органах, обеспечивающих кассовое обслуживание.

25) Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Учреждением Собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением Собственником этого имущества или приобретенного Учреждением за счет выделенных Собственником имущества Учреждения средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества Учреждения не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

26) Учредитель не несет ответственность по обязательствам Учреждения. Учреждение не отвечает по обязательствам Учредителя.

27) Отношения Учреждения с обучающимися и их родителями (законными представителями) регулируются в порядке, установленном настоящим Уставом.

28) Учреждение по согласованию с Учредителем имеет право создавать филиалы и открывать представительства.

29) Учреждение приобретает право на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые действующим законодательством Российской Федерации, с момента выдачи ему лицензии.

30) Учреждение имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере дополнительного образования, выдаваемую органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в области образования.

31) Учреждение проходит лицензирование в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

32) Права на пользование печатью с изображением государственного герба Российской Федерации возникают у Учреждения с момента государственной аккредитации, подтвержденной соответствующим свидетельством о государственной регистрации.

33) Учреждение проходит государственную аккредитацию в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

34) Учреждение самостоятельно осуществляет образовательный процесс в соответствии с настоящим Уставом, лицензией и свидетельством о государственной аккредитации.

35) Деятельность Учреждения строится на принципах демократии и гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.

36) В Учреждении разрешается деятельность общественных (в том числе детских и молодежных) объединений, не запрещенная законом.

37) В Учреждении не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

38) Учреждение может осуществлять международное сотрудничество в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

39) Учреждение может вступать в педагогические, научные и иные Российские и международные объединения, принимать участие в работе конгрессов, конференций и т.д.

40) Учреждение имеет право устанавливать прямые связи с иностранными предприятиями, учреждениями и организациями.

41) Доходы Учреждения поступают в его самостоятельное распоряжение и используются им для достижения целей, ради которых оно создано, если иное не предусмотрено законом.

42) Собственник имущества Учреждения не имеет права на получение доходов от осуществления Учреждением деятельности и использования закрепленного за Учреждением имущества.

43) Учредитель устанавливает муниципальное задание для Учреждения в соответствии с предусмотренной настоящим Уставом основной деятельностью.

44) Учреждение осуществляет в соответствии с муниципальным заданием Учредителя образовательную деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг.

45) Ежегодно Учреждение обязано опубликовывать отчеты о своей деятельности и об использовании закрепленного за ним имущества в определенных Учредителем средствах массовой информации в установленном порядке.

46) Учреждение обеспечивает открытость и доступность следующих документов:

а) учредительные документы, в том числе внесенные в них изменения;

б) свидетельство о государственной регистрации Учреждения;

в) решение Учредителя о создании Учреждения;

г) решение Учредителя о назначении руководителя Учреждения;

д) положения о филиалах, представительства Учреждения;

е) план финансово-хозяйственной деятельности Учреждения, составляемый и утверждаемый в порядке, определенном действующим законодательством;

ж) годовая бухгалтерская отчетность;

з) сведения о проведенных в отношении Учреждения контрольных мероприятий и их результатах;

и) муниципальное задание на оказание услуг (выполнение работ);

к) отчет о результатах своей деятельности и об использовании закрепленного за ними муниципального имущества, составляемый и утверждаемый в установленном порядке.

Цель, задачи, предмет и виды деятельности Учреждения.

 

1) Учреждение осуществляет свою уставную деятельность в соответствии с целями и задачами, определенными законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления и настоящим Уставом, путем выполнения работ и оказания услуг в сфере образования в соответствии с муниципальным заданием Учредителя.

2) Основная цель деятельности Учреждения - создание условий для развития мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства, а также обеспечение воспитания, обучения и развития.

3) Учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами реализует дополнительные образовательные программы и оказывает дополнительные образовательные услуги (на договорной основе) за пределами определяющих его статус дополнительных образовательных программ.

4) Дополнительные образовательные программы с учетом типа и вида образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов обучающихся включают в себя учебный план и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся.

5) Для достижения обозначенной цели Учреждением решаются следующие задачи:

а) обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей в возрасте преимущественно от 6 до 18;

б) адаптация обучающихся к жизни в обществе;

в) формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания образовательных программ;

г) организация содержательного досуга;

д) создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, её самореализации и самоопределения, через создание широкого спектра форм образования, в том числе через самообразование;

е) создание условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся, формирование здорового образа жизни;

ж) воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

з) оказание помощи семье в воспитании детей.

6) Для достижения цели и реализации задач Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:

б) реализация дополнительных образовательных программ военно-патриотической, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, спортивно - технической художественно-эстетической, культурологической, социально-педагогической направленностей, в том числе на платной основе;

в) организация и проведение массовых воспитательных мероприятий с обучающимися Учреждения;

г) организация и проведение городских массовых мероприятий с учащимися образовательных учреждений.

Приведенный перечень основных видов деятельности является исчерпывающим.

7) Учреждение может осуществлять дополнительные виды деятельности, в том числе приносящие доход, не относящиеся к основным видам деятельности Учреждения, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано:

а) оказание на договорной основе обучающимся, населению, предприятиям, учреждениям и организациям платных дополнительных образовательных услуг, не предусмотренных соответствующими государственными образовательными стандартами и не финансируемых Учредителем:

- обучение по дополнительным образовательным программам детей (подготовка молодежи к службе в силовых структурах Российской Федерации, совершенствование навыков стрельбы из пневматического и малокалиберного оружия, туристическая подготовка и походы выходного дня, патриотическое воспитание и компьютер и др.) и взрослых;

- преподавание специальных курсов и дисциплин;

- занятие с детьми углубленным изучением предметов;

- репетиторство;

- организация работы групп, клубов, секций, студий, объединений по интересам (сверх установленных муниципальным заданием услуг, финансируемых Учредителем);

- обучение выживанию в экстремальных условиях в городе и за его пределами;

- разработка и оформление музейных экспозиций;

- обучение работе в графических и растровых редакторах, подготовка по компьютерной графике, подготовка по основам цифровой фотографии;

б) изготовление и реализация сувениров, корпоративной атрибутики, презентаций, видеоклипов, коллажей, вымпелов, баннеров, буклетов, рекламной, наградной продукции, фотографий, в том числе на платной основе;

в) психологическая подготовка граждан к военной службе и реабилитация после прохождения военной службы, в том числе на платной основе;

г) проведение разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающихся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации, в том числе на платной основе;

д) методическая и практическая подготовка представителей и руководителей, общественных организаций по вопросам создания некоммерческих организаций военно – патриотической направленности, и организации их практической деятельности, в том числе на платной основе;

е) методическая подготовка педагогов дополнительного образования по организации и проведению занятий по военно-патриотическому воспитанию детей и подростков, в том числе на платной основе;

ж) издание и реализация методических пособий и рекомендаций, в том числе на платной основе;

з) организация и проведение организационно - массовых мероприятий патриотической, военно – патриотической и иных направленностей, в том числе на платной основе;

и) организация и проведение интерактивных площадок, в том числе на платной основе;

к) подготовка и проведение соревнований по стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия, в том числе на платной основе;

л) привлечение дополнительных финансовых источников, средств за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц, в том числе иностранных граждан;

м) сдача в аренду зданий, сооружений, оборудования и иного имущества в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления;

н) оказание методической, консультационной помощи педагогическим коллективам других образовательных учреждений в реализации дополнительных образовательных программ и в организации досуговой и внеурочной деятельности, в том числе на платной основе;

о) организация методической работы, направленной на совершенствование образовательного процесса, программ, форм и методов деятельности объединений, мастерства педагогических работников;

п) организация системы повышения профессионального мастерства педагогических кадров;

р) оказание психологической поддержки педагогам, обучающимся и родителям (законным представителям) с целью оптимизации условий для самореализации, самоактуализации, саморазвития личности ребенка, в том числе на платной основе;

с) деятельность по предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в соответствии с локальным актом «Положение об организации деятельности по первичной профилактике наркотизма»;

т) научно-исследовательская деятельность, направленная на совершенствование учебно-воспитательного процесса в Учреждении;

у) в период школьных каникул проведение творческих смен лагеря в Учреждении и массовых познавательно - развлекательных мероприятий, мероприятий патриотической и военно – патриотической направленностей для пришкольных лагерей, в том числе на платной основе;

Приведенный перечень дополнительных видов деятельности является исчерпывающим.

8) Для достижения цели и реализации задач Учреждение:

а) самостоятельно с учетом федеральных государственных образовательных требований разрабатывает, принимает и реализовывает дополнительные образовательные программы;

б) самостоятельно разрабатывает и утверждает годовой учебный план и расписание занятий;

в) выбирает формы, средства и методы обучения и воспитания, и учебные пособия в пределах, определенных законодательством Российской Федерации;

г) самостоятельно выбирает систему и периодичность аттестации обучающихся;

д) самостоятельно осуществляет подбор и расстановку кадров;

е) создает условия для совместного труда, отдыха педагогов, обучающихся, родителей (законных представителей);

9) Учреждение по договорам и совместно с предприятиями, учреждениями, организациями может проводить профессиональную подготовку обучающихся в качестве дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг при наличии соответствующей лицензии на указанный вид деятельности. Начальная профессиональная подготовка проводится только с письменного согласия обучающихся и их родителей (законных представителей) обучающихся.

10) Право Учреждения осуществлять деятельность, на которую требуется приобретение разрешение (лицензии) и иных разрешительных документов, возникает с момента их получения, если иное не установлено действующим законодательством Российской Федерации.

Date: 2015-09-18; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию