Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль библиотеки в организации процесса обучения





Библиотека АГПА – одна из старейших библиотек города, располагающая огромным фондом. Год создания библиотеки – 1948.

Количество книжного фонда составляет 387243 экземпляров. Фонд является универсальным, так как включает литературу по всем отраслям знаний.

Фонд библиотеки состоит из:

· научный фонд – 206 563 экземпляров;

· учебный – 173 551 экземпляров;

· художественный – 46 482 экземпляров;

· фонд редких книг, в котором есть уникальные издания XVIII и XIX веков.

В структуру библиотеки АГПА входит 6 отделов:

· отдел комплектования и научной обработки литературы,

· отдел обслуживания,

· библиографический отдел,

· отдел книгохранения,

· отдел компьютеризации библиотечных,

· научный отдел.

Комплектование библиотеки ведется с учетом тех дисциплин, которые преподаются на факультетах АГПА: социально-психологические, экономические, юридические, педагогические и другие профильные дисциплины.

Основной задачей библиотеки является обеспечение учебного процесса. Одним из гарантов выполнения этой задачи является отдел обслуживания, включающий в себя читальный зал, абонемент учебной литературы и абонемент художественной и научной литературы.

В читальном зале представлены:

· издания, особо ценные или имеющиеся в библиотеке в 1–5 экземплярах;

· журналы и газеты;

· справочная литература.Работники библиографического отдела профессионально выполняют все запросы студентов и преподавателей, проводится работа в системе ИРИ и ДОР при непосредственном участии отдела компьютеризации библиотечных процессов.

В научном отделе собран фонд научной литературы, диссертационный фонд, а также фонд работ преподавателей АГПА.

Отдел компьютеризации библиотечных процессов осуществляет комплекс работ, связанных с освоением, адаптацией, внедрением и использованием современных информационных технологий в производственных процессах библиотеки.

Сейчас библиотека имеет 11 компьютеров. Разработана специальная библиотечная программа, обеспечивающая программное поддержание всех библиотечных процессов:

· Создание электронного каталога (генеральный каталог библиотеки, ГСК)

· Банк авторефератов и научных работ преподавателей АГПА и других вузов

· Заказ, получение и списание литературы

· Формирование и рассылка по электронной почте бюллетеня новых поступлений библиотеки АГПА по деканатам и кафедрам института

· Выдача литературы студентам

· Обеспеченность учебной литературой

На данный момент электронный каталог библиотеки АГПА насчитывает около 75000 записей книжного фонда и около 600 журнальных статей.

При библиотеке имеется сектор МБА (межбиблиотечный абонемент), который выполняет заявки преподавателей и студентов АГПА.

Следует отметить роль библиотеки в воспитательном процессе. Сектор массовой работы с этой целью проводит обзоры новинок литературы, тематические обзоры, беседы, читательские конференции, литературные вечера. Все это помогает студентам полнее овладеть будущей специальностью, расширить свой кругозор, быть в курсе всего нового и интересного. На первых курсах всех факультетов АГПА проводятся библиотечные занятия, которые оказывают большую помощь при пользовании справочно-информационным аппаратом библиотеки.

В филиалах института открыты филиалы библиотеки, сформирован книжный фонд по профилю учебных программ филиалов. Осуществляется методическая помощь библиотекам филиалов, комплектуется книжный фонд, оказывается помощь в формировании справочно-информационного аппарата библиотек филиалов.

Пользователи библиотеки обязаны:

1. Ознакомиться с "Правилами пользования Библиотекой" при записи, подписать обязательство выполнять их;

2. Относиться бережно к книгам, другим произведениям печати и иным материалам, полученным из фондов Библиотеки;

3. Тщательно посматривать полученные документы при получении и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщать об этом библиотекарю. В противном случае, ответственность за порчу документов несет пользователь, пользовавшийся ими последним;

4. Заменить в случае утраты или порчи изданий такими же изданиями или иными, признанными Библиотекой равноценными; при этом равноценными считаются документы при условии соблюдения следующих критериев: стоимость документа, принимаемого взамен утерянного, должна быть не менее стоимости утерянного документа, с учетом переоценки стоимости библиотечных фондов и, как правило, изданные за последние 1-3 года;

5. В случае невозможности равноценной замены утраченных документов из фондов библиотеки, пользователь обязан возместить их стоимость. Если делается ксерокопия утраченного документа, пользователь обязан возместить стоимость ксерокопирования и переплета;

6. При оценке каждой книги (документа) за основу принимается ее первоначальная цена (по учетной документации) с применением всех установленных действующим законодательством переоценочных коэффициентов;

7. При повреждении оборудования Библиотеки пользователь обязан возместить нанесенный ущерб;

8. Перерегистрировать ежегодно читательский билет;

9. Обращаться бережно с читательским билетом. Категорически запрещается передавать читательский билет другому лицу, а также пользоваться чужим читательским билетом. В случае утраты читательского билета пользователи обязаны проинформировать Библиотеку об этом, а также оплатить стоимость нового билета;

10. Сообщить в Библиотеку в течение 30 дней об изменении места работы, учебы, а также перемене фамилии, места жительства и номера телефона;

11. Возвращать произведения печати и иные материалы, полученные из фондов библиотеки в установленный срок;

12. Не выносить из помещений Библиотеки произведения печати и иные материалы из фондов Библиотеки, если они не записаны в читательском формуляре или других учетных документах;

13. Не делать в книгах или иных материалах никаких пометок, подчеркиваний, не вырывать и не загибать страниц;

14. Не нарушать расстановки фонда в Библиотеке, не вынимать карточек из каталогов и картотек;

15. При посещении Библиотеки сдавать в гардероб верхнюю одежду, сумки, пакеты, мешки и т.п.

Порядок записи в библиотеку:

1. Читательский билет является единственным документом, дающим право постоянного пользования Библиотекой.

2. Читательский билет с правом пользования абонементом выдается студентам, имеющим студенческий билет вуза.

Правила пользования абонентом библиотеки:

1. Пользователи могут получать на дом не более 5 изданий сроком на 30 дней. Из многотомных изданий одновременно по одному читательскому билету выдается не более 2-х томов. Количество выдаваемых дорогостоящих изданий и изданий повышенного спроса может быть ограничено библиотекарем.

2. Пользователям разрешается единожды продлевать срок пользования лично при наличии самих изданий.

3. В случае несвоевременного возврата изданий с пользователей взимается штраф за несвоевременный возврат документов. Сумма штрафа устанавливается в соответствии с экономической ситуацией и утверждается Приказом директора Библиотеки. Штраф за несвоевременный возврат изданий взимается со всех пользователей Пользователями также оплачивается стоимость почтового уведомления о необходимости возврата изданий согласно "Положению о компенсации расходов, связанных с напоминанием о невозвращенных изданиях".

4. Пользователям, не заплатившим штраф, срок пользования изданиями не продлевается и обслуживание их в Библиотеке прекращается до погашения штрафа.

5. При выходе из Библиотеки пользователи обязаны предъявить дежурному издания.

Правила пользования читальным залом библиотеки:

1. Редкие, ценные и единственные экземпляры, газеты, издания на микроносителях, а также издания, полученные по межбиблиотечному абонементу, выдаются только через читальные залы.

2. Количество выдаваемых одновременно изданий в часы пиковой нагрузки не должно превышать в сумме 5 единиц хранения.Категорически запрещается выносить издания из читальных залов. Издания из читальных залов могут быть выданы только по специальному разрешению зав. отделом или администрации Библиотеки.

Ответственность пользователя за нарушения пользованием библиотекой:

1. Пользователи, нарушившие правила пользования, причинившие Библиотеке ущерб, а также беспокойство другим пользователям, несут административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством и Правилами пользования Библиотекой.

2. Пользователи, нарушившие Правила пользования Библиотекой, могут быть лишены возможности пользования Библиотекой на срок от 1 месяца до полного лишения пользования Библиотекой.

Резюмируя сказанное, можно сделать два кратких вывода:

Первый. Чтение - один из самых эффективных инструментов познания, связывающих каждого из нас с неисчерпаемой сокровищницей опыта, накопленного человечеством. Особенность этого инструмента - в его чрезвычайной временной ёмкости. Имея печатный текст, всегда можно при надобности быстро восстановить любую частность, с тем чтобы подвергнуть ее критической оценке или сопоставить со своим собственным опытом.

Второй. Наличие инструмента создает лишь благоприятные предпосылки, но отнюдь не определяет результативность. Всяким инструментом надо уметь пользоваться. И к инструменту чтения нельзя относиться с пренебрежением. Необходимо сначала вдумчиво и последовательно овладеть техникой чтения, а затем в течение всей жизни неустанно тренироваться и совершенствовать приобретенные знания.

 

Date: 2015-09-18; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию