Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации первокурснику по соблюдению здоровьесберегающих технологий





Что делать если глаза устали?

В период подготовки к экзаменам увеличивается нагрузка на глаза. Если устали, значит, устал и организм: ему может не хватить сил для выполнения экзаменационного задания. Нужно сделать так, чтобы глаза отдохнули. Итак, выполни упражнения:

1. посмотри попеременно вверх-вниз (15 сек.), влево - вправо (15 сек.);

2. нарисуй глазами свое имя, отчество, фамилию;

3. попеременно фиксируй взгляд на удаленном предмете (20 сек.), потом - на листе бумаги перед собой (20 сек.);

4. нарисуй квадрат, треугольник (сначала по часовой стрелке, потом - против).

 

9. Памятка первокурснику «Работа со страхом публичного выступления: секреты успеха»

1. Когда вы узнаете о предстоящем выступлении, сразу же начинайте радоваться!

Если в этот момент вы будете воспринимать новость о предстоящем выступлении как плохую, если вы попали в цепкие лапы страха, то вы уже проиграли. Ведь на самом деле любое событие в нашей жизни само по себе не является ни плохим, ни хорошим. Это сам человек приписывает ему то или иное значение, то есть придает событию определенную окраску. Мы же с вами, зная, что само по себе событие нейтрально, можем сами выбирать свое отношение к нему.Предлагаем вам окрасить событие под названием "публичное выступление" в позитивные тона. Ведь вы выступаете не ради самого выступления. Благодаря своему докладу вы можете решить какие-то проблемы, достичь определенных целей. Каждое выступление - это возможность что-то получить. Используйте этот шанс!

Еще один важный момент: от выступления кроме пользы можно получить массу удовольствия. Ведь если выступление прошло успешно и вас все внимательно слушали, а потом задавали вопросы, то это так приятно! Поэтому выступать нужно везде, где только можно. Но при этом, конечно, необходимо учитывать степень своей компетентности по каждому вопросу. Выступайте для навыка, для пользы, для удовольствия.

2. Надо пользоваться любой возможностью, чтобы выступать как можно чаще, с каждым разом вы будете чувствовать себя все более уверенно!Вот человек узнал о предстоящем выступлении и смирился с его неизбежностью. Что же происходит дальше? Страх, если он возник, никуда не исчезает, он прячется. Тут же появляется масса неотложных, жизненно важных проблем, требующих срочного решения. За ними, как правило, скрывается ваш страх. В результате подготовка к выступлению откладывается до самого последнего дня, а может быть, и часа. А если приглядеться повнимательней, то оказывается, что все эти проблемы не такие уж важные, срочные и серьезные... В психологии это явление называется сопротивлением. То есть наше подсознание таким образом защищает нас от "страшного" публичного выступления. Именно оно подсовывает нам те самые неотложные дела.Когда мы знаем о каком-то явлении (например, о страхе), осознаем его, то мы уже как бы внутренне отделяемся от него и можем им управлять. Страх - это чертенок, который убегает тогда, когда мы его обнаруживаем!Пойдемте дальше. До выступления остался 1 день (или час). Представим себе, что человек сидит и пытается готовиться, но никак не может сосредоточиться, постоянно отвлекается. Ему может показаться, что материала слишком мало (или, наоборот, его слишком много). Иногда сложно бывает понять, о чем стоит говорить, а о чем нет. Это снова тот самый страх, он мешает нам сконцентрироваться. 3. Представляйте себе тех людей, перед которыми вы будете выступать.

При подготовке материала представляйте, что вы общаетесь со слушателями, сделайте так, чтобы им было интересно, подберите примеры. Но, с другой стороны, важен баланс между необходимым и интересным. Ориентация на конкретную аудиторию - метод отбора материала.

3. Представьте себе выступление в деталях, как будто вы уже успешно выступили.

Аудитория приняла ваше выступление "на ура". Представьте в деталях, как вы идете на свое место уже после выступления, почувствуйте, как легко и свободно движется ваше тело в пространстве, как ваши ступни легко и уверенно несут вас обратно. Ощутите одежду, которая будет на вас в тот момент. Рассмотрите улыбающиеся лица людей, перед которыми вы только что выступали, и улыбнитесь им!

"Соберите" все ощущения, которые могли бы быть в данной ситуации:

увидьте все, что вы могли бы там увидеть;

услышьте все, что могли бы там услышать;

почувствуйте все, что могли почувствовать;

ощутите радость и чувство торжества, переполняющие вас.

А теперь закройте глаза и попробуйте прокрутить это все на волшебном экране своего воображения. Позвольте себе ощутить эту радость и свой УСПЕХ уже сейчас.

Date: 2015-09-18; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию