Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протеиновые порошки





 

Какова ваша первая мысль при упоминании спортивного питания? У меня – протеин. Уверен, что и у вас тоже. Про протеин знают все, так же как про Шварценеггера и импотенцию со стероидами. Правда, на этом познания обывателей, как правило, заканчиваются. Нередки и анекдотические случаи. Меня иногда люди на полном серьёзе спрашивают, в чем разница между белком и протеином. Очень смешно, но типично.

По большому счету, в основном люди путают два понятия – еда и добавка. Давайте, наконец, раз и навсегда разберемся! Друзья мои, запомните на всю свою атлетическую жизнь, пищевая добавка – именно добавка и есть. Она не заменяет полноценной диеты и нормальных продуктов. Доказано, что сублимированное питание не должно составлять более сорока процентов рациона. Остальные шестьдесят – нормальная и здоровая пища.

Этот постулат всего касается, в том числе и протеина. Благодаря этой путанице большинство не использует преимуществ спортивного питания во всей полноте. Обычно люди переоценивают его эффективность и значимость, а потому едят гораздо больше, чем на самом деле нужно. Поэтому основная масса дорогого продукта идет у них, так сказать, на выхлоп.

К сожалению, ситуация в нашей стране такова, что основная масса постоянных потребителей спортивного питания почему-то не знает элементарнейших вещей. Конечно, простому любителю нет нужды обладать энциклопедическими знаниями о добавках и щеголять названиями энз мов. Но знать хотя бы то, что не все, что ты в рот себе засовываешь, будет усвоено, на мой взгляд, просто необходимо.

Ежу понятно, что потребитель в своем невежестве тоже не всегда виноват. Он же, в основном, на рекламную информацию ориентируется. А ему там такого могут понаговорить – мама не горюй! В принципе, изготовителя «новейшего спортивного питания со стопроцентным усвоением» тоже понять можно.

У бизнеса ведь свои законы. Получили прибыль – отлично! Продолжаем делать протеин.

Не получили – извини, подвинься! Вернемся к продаже цитрусовых культур. Вообще-то некоторые правильные производители спортивного питания иногда пишут реальный процент усвоения продукта. Например, при ста процентах протеина, содержащегося в их продукте, усвоиться может, положим, половина.

А может и не усвоиться. Но такая честность встречается слишком редко. Не все ведь такие совестливые, чтобы за качеством своей продукции и пользой для твоего здоровья скрупулезно следить.

Чаще бывает совсем по-другому. А потому люди, покупаясь на обещания того же отечественного производителя, не получают желаемого результата. Почему так происходит?

Приведу в пример себя. На заре своей атлетической карьеры был такой замечательный протеин, по-моему, «Атлант» он назывался. Мои ровесники наверняка его не забыли, он еще был расфасован в такие блестящие, как фольга, мешки. Помню, я хотел себе немного его отсыпать и случайно этот мешок уронил на пол. Понятно, что все рассыпалось. Перестав материться и успокоившись, я вдруг понял, что не многое потерял. То, что я считал протеином, таковым совсем не являлось. На полу лежали куски какао, сахара и почему-то деревянные щепки. Видимо, это был протеин не самого высокого качества. Как мясо третьего сорта – собака рубится вместе с будкой! Вообще-то я уже тогда был солидарен с господином Воландом, который считал, что осетрины второй свежести не бывает. Только я так думал о протеине. Либо это он, либо, извините, это уже не протеин, а порошок для заполнения пустот в мусоропроводе! Я вот думаю, было бы гораздо лучше, если бы люди, фасующие этот продукт, через миксер эти опилки пропускали.

Как минимум, они так психику своим клиентам могли бы сберечь. Потому что, в обшем-то, в щепках с опилками никакого вреда нет. Даже если ими питаться! У некоторых они даже в голове, и ничего. Но, увы, история не терпит сослагательного наклонения. А потому, видать, не один вагон опилок тогда был съеден отечественным потребителем «белковой» продукции.

К счастью, на заре моей атлетической карьеры существовал не только печально знаменитый родной протеин, но и детское питание «Энпит». Этот порошок был гораздо лучше «Атланта». Он был одновременно и белковым, и углеводным, полностью соответствуя настоящему гейнеру. В нем я никогда не находил никаких инородных тел. Наверное, потому, что «Энпит» был детским питанием. А оно всегда проходило кучу тестов на качество. И содержимое упаковки действительно соответствовало тому, что на ней написано. У огромного количества спортсменов в те времена дома имелись залежи этого детского диетического питания. Тогда популярность еще оставалась признаком хорошего качества. «Фабрику звезд» ведь тогда еще не изобрели.

Сегодня выбор протеинов огромен. Любой может выбрать, что ему пить – сыворотку, соевый, казеиновый, яичный или любой другой протеин. Изготовители спортивного питания сейчас иэ кожи вон лезут, чтобы привлечь потребителя. Поэтому протеины последнего поколения усваиваются намного быстрее своих предшественников. Во всяком случае, щепок в них больше нет, на вкус они мало чем отличаются от молочных коктейлей в «Шоколаднице», да и размешиваются гораздо быстрее, чем это было пятнадцать лет назад. Все же, прежде чем покупать понравившуюся баночку, ознакомься с ее содержимым. Вдруг какой- нибудь компонент напитка «белковая радость» тебе никак не подходит. Лактоза, например. На упаковке все подробно расписано. И регулируй суточное количество белка с помощью протеина на здоровье. Но только учти, что безопасной и действенной дозой белка для активно тренирующихся людей сегодня считают 0,6–1,8 грамма на килограмм веса. Не больше.

 

Date: 2015-09-18; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию