Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы народонаселения и продовольствия





ЗАДАНИЕ N 20
Переход численности населения от «примитивной» (высокая рождаемость и высокая смертность) стабильности к «современной» (низкая смертность и низкая рождаемость) называется …

    демографическим переходом
      социальным переходом
      простым воспроизведением
      промышленной революцией

Обоснование:
Анализ рождаемости и смертности населения высокоразвитых стран за последние 200 лет выявил четкий переход от «примитивной» (высокая рождаемость и высокая смертность) стабильности к «современной» (низкая смертность и низкая рождаемость). Это явление получило название демографического перехода. В промышленно развитых странах рождаемость снизилась настолько, что население скоро достигнет неизменного уровня с низкой рождаемостью и соответствующей ей низкой смертностью. В развивающихся странах уровень смертности понизился, но рождаемость, хотя и снижается, все еще значительно превышает смертность, то есть они находятся в начале демографического перехода.

 

ЗАДАНИЕ N 5
Рост потребления и производства продуктов животноводства приводит к ______________ воздействия сельского хозяйства в целом на окружающую среду.

  значительному усилению отрицательного
    значительному снижению отрицательного
    значительному усилению благоприятного
    несущественному увеличению благоприятного

 

Обоснование:
Одним из негативных последствий «мясной революции» является значительное усиление отрицательного воздействия сельского хозяйства в целом на окружающую среду, так как животноводство влияет на нее неизмеримо сильнее, чем полеводство. Согласно данным ФАО, в 2000 году общее поголовье всех домашних животных составляло 1331 млн голов крупного рогатого скота, 1060 млн овец, 905 млн свиней, 235 млн гусей. И все они нуждаются в пространстве для выпаса и кормах. Например, в Центральной Америке с 1950 года до наших дней были превращены в пастбища 6 млн га лесов, а в районе Амазонии 50% пастбищ были заброшены из-за полного истощения. Слишком интенсивное использование пастбищ приводит к эрозии почв, снижению их природного плодородия и уплотнению. Животноводство выступает как один из факторов создания «парникового эффекта», так как является источником выброса во внешнюю среду большого количества метана, что способствует возникновению или усилению «парникового эффекта. Метан действует в 25 раз сильнее, чем углекислый газ, а выделяется он естественным образом при потреблении кормов жвачными животными. По оценкам, скот и работы с навозом «обогащают» атмосферу 550 млн т метана ежегодно. Навоз в основном поставляет крупный рогатый скот (55% общего количества навоза). Согласно некоторым данным, в типичной сельскохозяйственной системе стран Запада 73% навоза производительно не используются и представляют собой лишь фактор загрязнения окружающей среды.

 

ЗАДАНИЕ N 27
Сдвиг в рационе питания миллионов людей, переселяющихся в города, в сторону увеличения потребления продукции животноводства получил название …

  «мясной революции»
    «количественной экспансии»
    «социального прогресса»
    «зеленой революции»

 

Обоснование:
Процесс индустриализации и урбанизации вызывает сдвиги в рационе миллионов людей, переселяющихся в города, то есть увеличивает потребление продукции животноводства. Этот сдвиг, получивший название «мясной революции», влечет за собой изменение производственной специализации всей аграрной сферы. Доминирующей отраслью сельского хозяйства становится животноводство. Возникает потребность в увеличении продуктивности и общего объема производства, поскольку возрастающая часть растениеводческой продукции идет не на питание людей, а на корм скоту, что значительно снижает эффективность ее использования и, в конечном счете, приводит к обострению глобальной продовольственной проблемы.

 

ЗАДАНИЕ N 1
Питание, при котором недостает калорий, белков, жиров, витаминов и микроэлементов, называют …

    скрытым (хроническим) голодом
      белковым недоеданием
      низкокалорийной диетой
      углеводной диетой

 

Обоснование:
В настоящее время авторитетными международными организациями определены медицинские нормы питания людей и сами понятия «голод» и «недоедание». По оценкам ФАО (Всемирной продовольственной организации) и ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), примерная норма питания для одного человека должна составлять 2400–2500 ккал в день. Этот показатель можно несколько варьировать в зависимости от пола, возраста, вида труда, природно-климатических условий и некоторых других факторов. Отчетливо выраженное недоедание наступает тогда, когда показатель опускается ниже 1800 ккал, а явственный голод – когда он проходит «критическую отметку» в 1000 ккал в день. Питание, при котором недостает не только калорий, но и белков (в первую очередь животного происхождения), а также жиров, витаминов, микроэлементов, называют неполноценным. Его называют также скрытым (хроническим) голодом. Неполноценное питание снижает работоспособность и служит причиной многих заболеваний. Достаточного количества витаминов и микроэлементов в настоящее время не получают примерно 40% всех жителей планеты.

 

ЗАДАНИЕ N 13
В пояс голода и недоедания входят страны …

    Южной Америки, Африки и Азии
      островов Атлантического океана
      Северной и Центральной Америки
      Северной Европы и Центральной Азии

Обоснование:
На Земле существует обширный пояс голода и недоедания, протянувшийся по обе стороны экватора. Этот пояс начинается в Южной Америке, охватывает большую часть Африки, а затем продолжается в Азии, его эпицентр находится в Тропической Африке, беднейшем регионе мира. В начале 70-х годов ХХ века в Африке насчитывалось 90 млн голодающих, в начале 80-х годов – 110 млн, в середине 80-х годов – 140 млн, а в середине 90-х годов – 210 млн. В этом регионе есть страны, где доля голодающих и недоедающих людей во всем населении превышает 40% (Чад, Сомали, Уганда, Мозамбик) или составляет от 30 до 40% (Эфиопия, Мали, ДР Kонго, Замбия). Несмотря на достижения «зеленой революции», довольно сложная продовольственная ситуация сохраняется и в Юго-Западной, Южной и Юго-Восточной Азии. Так, в Южной и Юго-Восточной Азии общая численность голодающих в 70–90-х годах держалась на уровне 280–290 млн человек. По некоторым данным, в первой половине 90-х годов в Непале к категории недоедающих относилось 70% всего населения, в Индии – более 60%, в Пакистане и Индонезии – 40%. В странах Южной Азии на мясо приходится только 2% потребляемых белков.

 

ЗАДАНИЕ N 23
Наиболее действенной и гуманной мерой решения демографических проблем на уровне государства является …

  программа планирования семьи
    продовольственная программа
    программа всеобщей вакцинации населения
    программа «Человек и биосфера»

Обоснование:
В связи с резким увеличением численности населения и обострением продовольственной проблемы в ХХI веке возникла необходимость в выборе стратегии регулирования численности населения. Наиболее действенной и гуманной мерой решения демографических проблем на уровне государства является принятие программ по ограничению рождаемости. Суть демографической политики планирования семьи заключается в настойчивом разъяснении экономических преимуществ малодетной семьи (2–3 ребенка) перед многодетной (5–10 детей), пропаганде противозачаточных средств, материальном и моральном поощрении людей, следующих этим рекомендациям. Примером реализации этой стратегии являются Китай и Индия, имеющие самую высокую численность населения и высокие темпы ее роста. Наиболее эффективного снижения рождаемости достигли в Китае, если суммарный коэффициент рождаемости (СКР) на одну женщину в 1970 году составлял 4,5, в настоящее время он равен 2,4, то есть приближается к уровню простого воспроизводства населения.

 

ЗАДАНИЕ N 20
В настоящее время человечество переживает демографический переход, который сопровождается …

  «старением» населения
    «омоложением» населения
    преобладанием людей среднего возраста
    нулевым приростом населения

Обоснование:
С.П. Капица (1998), разработавший модель роста населения планеты, утверждает, что человечество в настоящее время переживает демографический переход, суть которого заключается в резком возрастании скорости роста популяции, сменяющемся стремительным его уменьшением и последующей стабилизацией численности населения. Демографический переход сопровождается ростом производительных сил, перемещением населения в города и резким изменением возрастного состава населения – «старением» населения. По сценарию ООН, в 1950 году население планеты моложе 15 лет составляло 32%, старше 65 лет – 5%, в 2070 году жителей моложе 15 лет и старше 65 лет будет по 20%, а в 2150 году молодых будет около 18%, людей старше 65 лет 23%, то есть усилится процесс «старения» населения, что и приведет сначала к стабилизации, а затем и убыли населения на планете (однодетная семья). Этот переход уже пройден развитыми странами, а в следующие 50–100 лет он произойдет и в развивающихся странах.

 

 

ЗАДАНИЕ N 31
Наступление массового голода в середине ХХ века было предотвращено с помощью комплекса мер, получивших название …

  «зеленая революция»
    «культурная революция»
    «демографический переход»
    «научно-технический прогресс»

 

Обоснование:
Быстрый рост населения в середине ХХ века, особенно в развивающихся странах Юго-Восточной Азии, Южной Америки, Африки, и недостаток в этих странах плодородной земли привели к дефициту продовольствия и создали угрозу массового голода. Комплекс мер, включающий внедрение новых высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, применение новых агротехнических приемов и средств защиты растений, обучение крестьян и изменение экономической структуры сельского хозяйства, получил название «зеленая революция». «Зеленая революция» позволила предотвратить наступление массового голода. Мировое производство зерновых увеличилось более чем в 2 раза, многократно вырос экспорт зерна, производство молока в Европе удвоилось, мяса – утроилось.

 

ЗАДАНИЕ N 25
Суть демографического перехода, характерного для современного населения высокоразвитых стран, состоит в …

  поддержании стабильной численности населения за счет низкой рождаемости и низкой смертности
    поддержании стабильной численности населения за счет высокой рождаемости и высокой смертности
    снижении младенческой и детской смертности за счет достижений медицины
    увеличении продолжительности жизни в пострепродуктивном периоде

 

Обоснование:
Стабильную численность населения можно было бы поддерживать, повысив уровень смертности, но все усилия человечества направлены на борьбу со смертностью. Есть только один гуманный способ сдержать рост населения – снижение рождаемости до уровня, соответствующего нынешней низкой смертности. Это уже произошло в более развитых странах, где рождаемость приблизилась к уровню простого воспроизведения. Переход от «примитивной» (высокая рождаемость и высокая смертность) стабильности населения высокоразвитых стран к «современной» (низкая смертность и низкая рождаемость) получил название демографического перехода. Демографический переход включает четыре отдельные фазы.
Фаза 1. Развитие медицины слабое. Уровень рождаемости высокий, но из-за недостаточной медицинской помощи младенческая и детская смертность также высокие, поэтому численность населения если и растет, то медленно.
Фаза 2. Достижения медицины позволили резко снизить младенческую и детскую смертность, но рождаемость осталась высокой, что привело к быстрому росту численности населения.
Фаза 3. Социально-экономические изменения приводят к снижению рождаемости. В конце фазы численность населения вновь стабилизируется, поскольку снижение младенческой и детской смертности компенсируется низкой рождаемостью.
Фаза 4. Новая стабильная численность населения поддерживается низкой рождаемостью и соответствующей ей низкой смертностью.
Таким образом, суть демографического перехода состоит в поддержании стабильной численности населения за счет низкой рождаемости и низкой смертности.

 

ЗАДАНИЕ N 9
Суть демографической политики планирования семьи на уровне государства заключается в разъяснении экономических преимуществ …

  малодетной семьи (2–3 ребенка)
    многодетной семьи (5–10 детей)
    заключения поздних браков (в 30–40 лет)
    заключения ранних браков (в 15–20 лет)

Обоснование:
В связи с обострением демографической и продовольственной проблем на глобальном уровне возникла необходимость в выборе стратегии регулирования численности населения. Наиболее действенной и гуманной мерой решения демографических проблем на уровне государства является принятие программ по ограничению рождаемости. Суть демографической политики планирования семьи заключается в разъяснении экономических преимуществ малодетной семьи (2–3 ребенка) перед многодетной (5–10 детей), пропаганде противозачаточных средств, материальном и моральном поощрении людей, следующих этим рекомендациям. Примером реализации такой программы являются Китай и Индия, имеющие самую высокую численность населения и высокие темпы ее роста. Наиболее эффективного снижения рождаемости достигли в Китае, где суммарный коэффициент рождаемости (СКР) на одну женщину в 1970 году составлял 4,5, а в настоящее время он равен 2,4, то есть приближается к уровню простого воспроизводства населения.

 

Date: 2015-09-18; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию