Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетическая проблема





ЗАДАНИЕ N 5
Среди возобновимых энергоресурсов техносферы наибольший вклад в производство энергии вносит …

    гидроэнергия
      энергия ветра
      гелиоэнергия
      энергия приливов

 

Обоснование:
Гидроэнергия стоит на первом месте среди возобновимых энергоресурсов техносферы и наиболее широко используется. В мире работают десятки тысяч ГЭС с общей электрической мощностью 660 ГВт. Относительный вклад главных источников энергии в общее использование энергии таков: уголь – 25%, нефть – 34,5%, газ – 19,3%, ядерная энергия – 8,7%, гидроэнергия – 6,3%, прочие источники – 6,2% (в том числе энергия ветра – не более 2%). Уголь, нефть, газ, ядерное топливо относятся к невозобновимым исчерпаемым энергоресурсам. К возобновляемым источникам энергии относят гидроэнергию рек, солнечную, геотермальную, ветровую энергии, энергию морских волн, приливов и течений, энергию биомассы древесины и др. Таким образом, среди возобновляемых ресурсов техносферы наибольший вклад в производство энергии вносит гидроэнергия.

ЗАДАНИЕ N 19
Возобновимым источником энергии, относительный вклад которого в общее мировое использование энергии составляет около 6,3%, является …

  гидроэнергия
    гелиоэнергия
    энергия ветра
    биоэнергия

Обоснование:
В 1978 г. резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН введено понятие «новые и возобновляемые источники энергии», включающие гидроэнергию рек, солнечную, геотермальную, ветровую энергии, энергию морских волн, приливов и течений, энергию биомассы древесины и др. Среди возобновимых ресурсов биосферы на первом месте стоит гидроэнергия, которая является традиционным источником энергии, используемым с древних времен. В настоящее время в мире работают десятки тысяч ГЭС общей мощностью 660 ГВт. В ряде стран гидроэнергия занимает ведущее место. Например, доля гидроэнергии в топливном балансе Норвегии составляет более 65%, в Бразилии, Канаде, Швеции – более 50%. Но относительный вклад гидроэнергии в общее использование энергии в мире составляет всего 6,3%, поскольку в использовании гидроэнергии есть экологические и экономические ограничения. Вклад ветроэнергетики в общее использование энергии не более 2%, вклад других возобновляемых источников энергии в общее использование энергии в мире еще меньше.

 

ЗАДАНИЕ N 4
Возобновляемым источником энергии, относительный вклад которого в общее мировое использование энергии составляет не более 2%, является …

    энергия ветра
      гелиоэнергия
      энергия воды
      биоэнергия

Обоснование:
Ветровая энергия, в соответствии резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, которая ввела в 1978 г. понятие «новые и возобновляемые источники энергии» (гидроэнергия рек, солнечная, геотермальная, ветровая энергии, энергия морских волн, приливов и течений, энергия биомассы древесины и др.), является возобновляемым источником энергии. Суммарная оценка мощности воздушных потоков атмосферы составляет 2000 ТВт, но технически возможный объем использования ветра как источника энергии мал. Вклад ветроэнергетики в общее использование энергии в мире составляет не более 2%. В некоторых странах ветроэнергетика активно развивается, например, в Дании ветросиловые установки обеспечивают более 3,7% выработки электроэнергии.

 

ЗАДАНИЕ N 2
Основными энергоресурсами ХХI века являются …

    нефть, уголь, газ
      уран, водород, гелий
      торф, биогаз, древесина
      Солнце, вода, ветер

 

ЗАДАНИЕ N 11
Основой развития базовых отраслей промышленности и показателем качества жизни в современном мире является …

  энергетика
    компьютеризация
    транспорт
    космонавтика

Обоснование:
Наличие доступной для потребления энергии всегда было необходимо для удовлетворения потребностей человека, увеличения продолжительности жизни и улучшения условий его жизни. В современном мире энергетика является основой развития базовых отраслей промышленности, определяющих прогресс общественного производства. Во всех промышленно развитых странах темпы развития энергетики опережают темпы развития других отраслей. Человек индустриального общества потребляет в сто раз больше энергии, чем первобытный человек, и живет в четыре раза дольше, то есть уровень потребления энергии является также показателем качества жизни. В наиболее развитых (постиндустриальных) странах мира (США, Канада, Норвегия, Япония и др.) на душу населения приходится 10–14 т условного топлива в год (т у.т./год), в беднейших странах (Бангладеж, Мали, Чад и др.) – около 0,3–0,4 т у.т./год.

 

ЗАДАНИЕ N 23
В ХХI веке главным направлением в решении энергетической проблемы является …

    энергосбережение
      развитие гелиоэнергетики
      развитие ветроэнергетики
      отказ от электроэнергии

Обоснование:
В ХХI веке технический прогресс сопровождался стремительным ростом энергоемкости различных потребностей человека. Обеспеченность энергией тесно коррелирует с уровнем жизни населения, в развитых странах люди буквально купаются в энергии. За 100 лет удельные затраты энергии на кондиционирование среды и приготовление пищи увеличились в 10 раз, на перемещение (транспорт) – в 15–20 раз, на производство пшеницы – в 100 раз. Правительства развитых стран, стремясь к сокращению использования энергоресурсов, проводят политику энергосбережения (пропаганда необходимости энергосбережения; выпуск энергосберегающей бытовой техники и приборов; разработка и внедрение на производстве энергосберегающих технологий; повышение цен на энергоносители, тепло и электроэнергию и др.).

 

ЗАДАНИЕ N 32
В структуре мирового производства электроэнергии преобладают …

  тепловые электростанции
    гидроэлектростанции
    атомные электростанции
    солнечные электростанции

 

Обоснование:
В структуре мирового производства электроэнергии первое место занимают тепловые электростанции (ТЭС), на них приходится 63% всей вырабатываемой электроэнергии. На втором месте находятся гидроэлектростанции (ГЭС), на них приходится 20% вырабатываемой электроэнергии и на третьем – атомные электростанции (АЭС) – 17%. В разных регионах и странах электроэнергетика имеет свои особенности: в ЮАР почти вся электроэнергия вырабатывается на ТЭС, в Норвегии – на ГЭС, во Франции большинство энергии дают АЭС (76%). Франция, Япония, Республика Корея продолжают, в отличие от многих других стран, наращивать мощности атомной энергетики и после Чернобыльской катастрофы. Растет интерес к использованию нетрадиционных ресурсов для выработки электроэнергии: геотермальная энергетика, сооружение приливных, солнечных электростанций, использование энергии ветра.

 

ЗАДАНИЕ N 25
Главным видом топлива в мировой экономике первой половины ХХ века был …

  уголь
    торф
    газ
    бензин

 

ЗАДАНИЕ N 22
Одной из первостепенных глобальных экологических проблем, порождаемых сжиганием ископаемого углеводородного топлива, является проблема …

  устойчивости климата
    кислотных осадков
    демографического взрыва
    сокращения биоразнообразия

 

Обоснование:
Сжигание ископаемого углеводородного топлива сопровождается выбросами в атмосферу «парниковых газов» – диоксида и оксида углерода, диоксида азота и др. Главным «парниковым газом» является диоксид углерода (углекислый газ). «Парниковые газы» снижают спектральную прозрачность атмосферы для длинноволнового обратного излучения от поверхности земли, усиливают естественный «парниковый эффект» и способствуют потеплению климата на планете. Глобальное потепление вызовет существенное перераспределение осадков, таяние льдов, повышение уровня Мирового океана, затопление обширных территорий суши, изменения в составе биоты и т.п. Поэтому из всех глобальных экологических проблем современности одно из первых мест занимает проблема устойчивости климата. Сжигание органического топлива (нефти, газа, каменного угля и др.) в настоящее время составляет более 9 млрд т условного топлива. Только от предприятий тепловой энергетики в атмосферу поступает примерно 1 т углекислого газа на человека в год, или более 6 млрд т/год на земном шаре. Прогнозируется, что в первой половине XXI столетия выброс углекислого газа в атмосферу возрастет до 10 млрд т/год, климатологи крайне опасным считают выброс порядка 15–20 млрд т/год. Таким образом, одной из первостепенных глобальных экологических проблем, порождаемых сжиганием ископаемого углеводородного топлива, является проблема устойчивости климата.

 

Date: 2015-09-18; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию