Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Ликвидация социалистической государственности





Развал СССР и становление Российского государства и права (середина 80-х – настоящее время).

Нарастание кризиса бюрократического «государственного социализма». Попытки выхода из кризиса на основе административно-командных методов путем ускорения научно-технического прогресса и укрепления трудовой и общественной дисциплины.

Курс (с 1988 г.) на постепенный переход под контролем государства к регулируемому рынку. XIX конференция КПСС. Гласность. Реформа политической системы. Изменения Конституции СССР. Учреждение Всесоюзного съезда Советов как высшего органа власти Союза ССР. Учреждение поста Президента СССР. Отмена 6-й статьи Конституции СССР о монополии КПСС на политическую власть.

Ослабление Союза ССР и власти его союзных органов. Заслон о разделении компетенций между Союзом ССР и республиками, закон о порядке выхода субъектов Федерации из состава Союза.

Декларация о государственном суверенитете России (12 июня 1990 г.). Учреждение съезда Советов Российской Федерации и поста Президента России. Попытки создания теории социалистического правового государства.

Изменение политической системы. Курс на радикальные экономические реформы. Обострение экономического, социального и политического кризиса в стране. Референдум 17 марта 1991 г. Разработка проектов нового союзного договора. Выход из состава Союза ССР прибалтийских республик, Грузии, Молдовы. Беловежское соглашение Президентов России, Украины и Председателя Верховного Совета Белоруссии. Ликвидация СССР. Образование Содружества Независимых Государств (СНГ).

Учреждение Конституционного суда России. Его правовой статус. Реформа местного управления. Роспуск съезда Советов и Верховного Совета Российской Федерации, упразднение местных Советов, приостановление функционирования Конституционного суда. Введение прямого президентского правления. Конституция Российской Федерации 1993 г. Выборы в Государственную Думу и Совет Федерации.

Декларация прав и свобод граждан России. Приведение законодательства России в соответствие с международными стандартами.

 

РАЗДЕЛ III «ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН»

 

Date: 2015-09-18; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию