Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Предмет и методология теории государства и права как гуманитарной науки





Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области

Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ленинградский государственный университет

Имени А.С.Пушкина

  О Д О Б Р Е Н О на заседании Ученого совета ЛГУ им. А.С. Пушкина Протокол № 7/203 от 26.03.2015 г

Программа вступительных испытаний

по специальной дисциплине

«Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве»

для поступления на программу подготовки научно-педагогических

кадров в аспирантуре

по направлению 40.06.01 Юриспруденция

направленность (профиль) «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве»

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СОДЕРЖАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ

 

РАЗДЕЛ I «ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА»

 

Тема 1. Предмет и методология теории государства и права как гуманитарной науки

Понятие теории государства и права как гуманитарной и юридической науки. Этапы становления и развития науки теории государства и права. Теория государства и права в системе гуманитарных наук. Теория государства и права и социальная философия. Теория государства и права и социальная психология. Теория государства и права и культурология. Место теории государства и права в системе юридических наук. Виды юридических наук. Историко-теоретические юридические науки. Отраслевые юридические науки. Межотраслевые юридические науки. Прикладные (специальные) юридические науки.

Предмет теории государства и права. Дифференциация предмета теории государства и права на современном этапе. Теория государства и теория права, философия права. Социология права. Специально-юридическая теория. Теория государства и права как наука и учебная дисциплина. Структура курса теории государства и права. Значение теории государства и права для формирования современного юриста.

Понятие методологии теории государства и права. Различные подходы к изучению теории государства и права. Различные подходы к изучению теории государства и права. Диалектический подход. Синергетический подход. Виды методов познания права и государства. Специально-юридический метод. Сравнительно-правовой метод. Социологический метод. Правовой эксперимент. Понятие функции теории государства и права. Виды функций теории государства и права. Познавательная функция. Интерпретационная функция. Воспитательная функция. Практическая функция.

 

Date: 2015-09-18; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию