Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки системы права





 

Система права - объективно существующая внутренняя структура права, определяемая экономическим и социальным строем, выражающаяся одновременно в единстве юридических норм и их разделении на отдельные отрасли, связанные между собой.

Система права обусловливается характером регулируемых общественных отношений. Система права, являясь отражением действительности, определяется экономическим и социальным строем общества, что в свою очередь способствует подразделению той или иной системы права на институты, отрасли, подотрасли и другие структурные элементы системы. Система права показывает, из каких частей состоит право и в каком соотношении между собой они находятся.

 

Схема 16

 

┌────────────────────────────────────────┐

│ Признаки системы права │

└─────────────────┬──────────────────────┘

┌──────────────────────────┐ │ ┌────────────────────────────┐

│ Объективность │◄─┼─►│ Дифференциация структурных │

└──────────────────────────┘ │ │ элементов системы права │

│ └────────────────────────────┘

┌──────────────────────────┐ │ ┌────────────────────────────┐

│Единство и согласованность│◄─┼─►│ Системность │

│ правовых норм │ │ └────────────────────────────┘

└──────────────────────────┘ │

┌──────────┴────────────────┐

│ Непротиворечивость │

└───────────────────────────┘

 

Объективность системы права заключается в том, что внутренняя структура права определяется социальными общественными отношениями и не зависит от воли нормоустановителя. Естественно, законодатель может повлиять на систему права, выделив какую-либо отрасль или объединив отдельные отрасли права, но отменить или преобразовать систему субъекты права не могут.

Единство и согласованность правовых норм. Данный принцип основывается на том, что все правовые нормы, составляющие систему права, являются частью единого, целого права. Это проявляется в их взаимосвязи, согласованности и взаимодействии, ибо государство выражает и реализует свои цели и задачи посредством права.

Непротиворечивость проявляется в том, что в системе права должны быть сведены до минимума коллизии, противоречия между правовыми нормами структурными элементами системы - отраслями, институтами и другими частями системы.

Дифференциация структурных элементов системы права заключается в разделении права на отдельные части в соответствии с различиями правовых норм. Нормы различаются в зависимости от сфер действия, содержания, характера предписаний, предмета и метода регулирования и т.д. В связи с этим, и в первую очередь в зависимости от характера общественных отношений, правовые нормы подразделяются на отрасли, подотрасли, институты и т.п.

Признак системности базируется на том, что любое право имеет свою систему. Именно система показывает, из каких структурных элементов состоит право.

Структурными элементами системы права являются*(103):

- норма права как первичный, исходный элемент системы права;

- отрасль права;

- подотрасль права;

- институт права;

- субинститут права.

 

Date: 2015-09-18; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию