Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории стадий экономического роста





Среди различных подходов к исследованию проблемы экономи­ческого роста в "сверхдлинном" периоде особое место занимает анализ экономической динамики с точки зрения глобальной исто­рической перспективы качественной эволюции общества. Такой подход привел к созданию альтернативных теорий стадий эконо­мического роста.

Основной спецификой "стадийного" подхода к теоретическому анализу экономического роста является выделение различий, ха­рактеризующих фундаментальные особенности функционирования общества на каждой из стадий (этапов) его развития.

Среди различных концепций деления общества на стадии роста можно выделить две основные.

Формационная теория. Эта теория разработана К.Марксом и его последователями. Суть ее заключается в классовом подходе к обще­ству и выделении в качестве отдельных стадий общественно-эко­номических формаций, смена которых объективно обусловливает­ся диалектическим развитием производительных сил и производ­ственных отношений.

Исторический ход развития общества представляет собой пос­ледовательную смену формаций. Движущей силой перехода от од­ной формации к другой является обострение в рамках единства производительных сил и производственных отношений противоре­чия между ними. Суть противоречия состоит в том, что производи­тельные силы развиваются быстрее, чем производственные отно­шения. Когда отставание становится значительным, количествен­ные изменения переходят в качественные и происходит скачок в производственных отношениях: они резко изменяются для того, чтобы открыть простор для развития прогрессивных производитель­ных сил. В свою очередь качественное изменение производственных отношений обусловливает необходимость изменения всей надстрой­ки общества. Смена формаций происходит революционным путем:

старая система разрушается и создается новая. Тем самым восста­навливается соответствие производительных сил и производствен­ных отношений.

В социальном плане историческое развитие при формационном подходе характеризуется как борьба между основными субъектами общества, в качестве которых рассматриваются классы — капита­листы, наемные рабочие, крестьяне.

Теория стадий экономического роста У.Ростоу. Создавая своютеорию, У.Ростоу, с одной стороны, попытался показать, что про­цесс экономического развития не исчерпывается системой тех от­ношений, которые традиционно составляют предмет исследования экономического роста (взаимодействием производителей и потре­бителей, согласованием планов "сберегателей" и инвесторов, ос­воением инвестиций и пр.). С другой стороны, он стремился создать теорию исторической эволюции экономики и общества в целом, которая бы не была столь однозначно, как у Маркса, детермини­рована взаимосвязью производительных сил и производственных отношений, отношениями собственности и классовой борьбой ка­питалистов и наемных рабочих.

По мнению У.Ростоу, деление всей исторической эволюции общества на стадии должно базироваться на различии трех основ­ных фундаментальных характеристик: уровня развития техники, уровня деловой активности и уровня потребления. В соответствии с качественным различием этих характеристик У.Ростоу выделил пять стадий экономического развития.

1. Традиционное, или классовое, общество. Для него типичны "доньютоновская наука и техника", преобладание сельского хозяй­ства, деление общества на классы (по Ростоу, понятие "классы" идентично замкнутым, разобщенным кастам), статическое равно­весие в экономике, низкая норма накопления, невосприимчивость производителей к НТП и высокие темпы роста населения. Сочета­ние низких темпов экономического роста и, напротив, высоких тем­пов роста населения ведет к падению реальных доходов на душу населения. Под давлением этой негативной тенденции постепенно происходит стабилизация численности населения и уровня доходов.

2. Стадия создания условий для разбега. Она характеризуется мед­ленным, постепенным созданием условий для некоторого повы­шения эффективности производства и темпов роста экономики.

3. Стадия разбега. Ее отличительной особенностью является по­вышение нормы накопления в национальном доходе, создающее возможность использовать достижения НТП и преодолевать сопро­тивление развитию со стороны сложившихся институтов власти, традиций и обычаев.

4. Путь к зрелости. Возрастают темпы экономического роста. Рас­ширение объема производства начинает опережать увеличение численности населения, что ведет к повышению уровня жизни.

5. Общество высокого массового потребления. На этой стадии заботы о ресурсных ограничениях роста объема производства отпадают. Напротив, усиливаются ограничения со стороны спроса и экологии, растет значимость товаров длительного пользования и услуг.

Date: 2015-09-18; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию