Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, цели, основные характеристики экономического роста





Под экономическим ростом понимаются долговременные изме­нения реального объема национального производства, связанные с развитием производительных сил в долгосрочном временном ин­тервале.

Если все факторы производства используются полностью и с наи­большей эффективностью (экономика находится на границе своих производственных возможностей), то реальный объем производства достигает своего максимального значения. Это так называемый потенциальный объем производства. Если производственные ресур­сы используются недостаточно эффективно или не в полном объе­ме, то фактическое значение реального объема производства будет меньше потенциального.

В том случае, когда предметом теоретического анализа является динамика потенциального объема производства, экономический рост трактуется как движение от одного долгосрочного состояния равновесия к другому. При таком подходе в центре внимания нахо­дятся темпы экономического роста и факторы предложения. Гра­фически рост потенциального объема производства может быть представлен как сдвиг границы производственных возможностей вправо (рис.1).

Рис. 1. Потенциальный экономический рост

 

При анализе фактического экономического роста предметом изучения являются не только факторы, определяющие экономи­ческую динамику производственных возможностей, но и изменения отраслевых и воспроизводственных пропорций, трансформация ин­ституциональной структуры в процессе экономического роста, госу­дарственная политика по стимулированию или сдерживанию тем­пов роста, причины отставания фактического объема производства от потенциального и т.д. Графически фактический рост реального объема производства может быть представлен как переход эконо­мики из какой-либо точки внутри границы исходных производствен­ных возможностей (например, точки М — рис. 2) в какую-либо точ­ку, находящуюся или на новой границе производственных возможнос­тей (точку К), или внутри этой границы (точка N).

Рис. 2. Фактический экономический рост

 

Сущность экономического роста состоит в разрешении и воспро­изведении на новом уровне основного противоречия экономики: меж­ду ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей. Разрешаться это противоречие может двумя основными способами: во-первых, за счет увеличения произ­водственных возможностей, во-вторых, за счет наиболее эффектив­ного использования имеющихся производственных возможностей и развития общественных потребностей. Однако на этом процесс не завершается: на каждом новом этапе развития при расширении про­изводственных возможностей не все общественные потребности удовлетворяются. Общественные потребности всегда первичны по отношению к производственным ресурсам, хотя возникают они только тогда, когда производство продуктов, удовлетворяющих эти потребности, уже освоено либо производителями данной страны, либо поставщиками импортируемой продукции. Это объясняется тем, что возникшая потребность постепенно превращается в мас­совую, что предполагает непрерывное развитие производства.

Развитие производственных возможностей обусловливается не только и не столько количественным ростом общественных потреб­ностей, сколько изменением их структуры, повышением в структуре потребительских предпочтений доли одних потребностей и уменьшением доли других. Производственные ресурсы и структура выпуска, как правило, не могут изменяться столь же быстро, как структура потребностей. Это обусловлено тем, что для возникнове­ния новой потребности в продукте или услуге достаточно факта их одномоментного производственного освоения, т.е. появления на рынке нового товара, отвечающего своей ценой и качеством пла­тежеспособным запросам потребителей. В то же время для массово­го освоения производства данного товара необходим известный период. Производители могут добиться лишь минимизации такого отставания, но не его постоянного устранения.

Отсюда следует, что стремление основных субъектов экономи­ки к экономическому росту существует всегда независимо от того, какой уровень развития достигнут в обществе. Однако реальные ус­ловия производства далеко не всегда позволяют реализоваться по­тенциалу роста. В этих условиях наступает депрессия или экономи­ческий спад, которые могут быть обусловлены как внутренними экономическими факторами, так и внешними по отношению к на­циональной экономике (например, войнами, изменениями внут­ренней или международной политики и т. д.).

В экономической теории сложилось два основных подхода к трак­товке форм проявления экономического роста. Наиболее распрост­раненным выступает понимание экономического роста как итого­вой характеристики развития национальной экономики за опреде­ленный период, измеряемой либо темпами роста реального объема ВНП (НД), либо темпами увеличения этих показателей в расчете на душу населения. Необходимость применения того или иного спо­соба измерения экономического роста связывается обычно с задача­ми исследования. Первый способ измерения экономического роста используется, как правило, при оценке темпов расширения эконо­мического потенциала страны, второй — при анализе динамики благосостояния населения или сравнении жизненного уровня в раз­ных странах и регионах.

В настоящее время превалирует второй подход к измерению эко­номического роста. Под экономическим ростом подразумевается та­кое развитие национальной экономики, при котором темпы увеличе­ния реального национального дохода превышают темпы роста насе­ления. Это позволяет рассматривать проблемы роста с позиции жителя страны, а не стороннего наблюдателя.

Рассматривая экономический рост с точки зрения интересов всего общества, можно выделить две его основные цели: повышение материального благосостояния населения и поддержание нацио­нальной безопасности.

Повышение материального благосостояния как главная цель эко­номического роста конкретизируется в следующих основных со­ставляющих:

1. Увеличение среднедушевых доходов населения. Достижение этой цели получает свое отражение в темпах роста национального дохо­да (НД) на душу населения.

2. Увеличение свободного времени. Досуг является одним из жиз­ненных благ, но не находит отражения в показателях реального ВНП или НД страны. Поэтому при оценке степени достижения дан­ной цели необходимо принимать во внимание, происходило или нет в течение рассматриваемого периода сокращение рабочей не­дели и рабочего года, общей продолжительности трудовой деятель­ности рабочих и служащих.

3. Улучшение распределения национального дохода среди раз­личных слоев населения. Если бы простое увеличение реального, НД сопровождалось значительным ухудшением его распределения, то большая часть населения вообще бы не сочла экономический рост улучшением, так как их благосостояние могло бы остаться прежним или даже уменьшиться. Поэтому важно, чтобы в процессе экономического развития поддерживались принципы социальной защищенности по отношению к нетрудоспособным и безработным.

4. Повышение качества и рост разнообразия выпускаемых това­ров и услуг. Эта составляющая не находит прямого отражения в показателе реального НД. В то же время вполне допустимо предпо­ложить, что более высокое качество и дифференциация товаров способствуют повышению потребительской удовлетворенности и, следовательно, получают свое отражение в увеличении расходов на покупку товаров и услуг, совокупный размер которых характеризу­ет объем произведенного НД.

Следует иметь в виду, что постановка вопроса о целях экономи­ческого роста с позиций общественных интересов имеет норма­тивный характер, т.е. содержит пожелания о том, что было бы желательно иметь развивающемуся обществу. Но в экономическом росте заинтересовано не только общество в целом, но и каждый из его основных экономических субъектов в отдельности: как пред­приниматели, так и домохозяйства. Этот вывод становится очевид­ным при позитивном подходе к вопросу о целях экономического роста.

Позитивный подход предполагает анализ мотивов поведения пред­принимателей и домохозяйств. Основным побудительным мотивом деятельности предпринимателей является получение прибыли. Эко­номический рост связан с расширением спроса на продукцию фирм. Он дает фирмам возможность получать экономическую прибыль в долгосрочной перспективе. Для достижения этой цели предприни­матели осуществляют инвестиционные расходы, внедряют в про­изводство более прогрессивные технологии, совершенствуют ме­тоды управления производством и формы его организации. Домаш­ние хозяйства стремятся к повышению своего благосостояния. Поэтому их интерес непосредственно корреспондируется с основ­ной целью экономического роста. Ради достижения своих интересов они, во-первых, осуществляют сбережение части получаемого дохода, во-вторых, инвестируют часть дохода в повышение каче­ства находящихся в их распоряжении факторов производства. Та­кой мотив характерен, в частности, для рабочих, служащих и пред­принимателей, вкладывающих частные инвестиции в человечес­кий капитал.

Под эффективностью экономического роста понимается улуч­шение всех составляющих многогранного понятия "эффективность производства". К ним относятся:

улучшение качества товаров и услуг, повышение их конкурен­тоспособности на отечественном и мировом рынках;

освоение производства новых товаров, позволяющих удовлетво­рять ранее неудовлетворенные потребности или создавать возмож­ность для их удовлетворения наилучшим образом;

углубление специализации и кооперирования производства с учетом территориальных преимуществ страны в системе международного разделения труда;

улучшение структуры распределения производственных ресур­сов по отраслям и регионам страны;

увеличение отдачи от использования производственных ресурсов за счет повышения управленческого мастерства и использова­ния эффективных мотиваций для стимулирования роста произво­дительности труда внутри фирм;

освоение новых технологий, позволяющих минимизировать зат­раты ограниченных производственных ресурсов для выпуска дан­ного объема производства.

Понятие "качество экономического роста" в экономической те­ории связывается с усилением социальной направленности экономи­ческого развития страны. Основными составляющими качества эко­номического роста являются:

улучшение материального благосостояния населения;

увеличение свободного времени как основы гармоничного раз­вития личности;

повышение уровня развития отраслей социальной инфраструктуры;

рост инвестиций в человеческий капитал;

обеспечение безопасности условий труда и жизни людей;

социальная защищенность безработных и нетрудоспособных;

поддержание полной занятости в условиях растущего объема предложения на рынке труда.

Между темпами экономического роста, с одной стороны, и повышением качества — с другой, существует определенное про­тиворечие. Высокие темпы могут достигаться за счет ухудшения ка­чества роста. Например, повышение продолжительности рабочего дня или увеличение интенсивности труда, ведущие к росту трудо­затрат и тем самым способствующие увеличению темпов экономи­ческого роста, на качестве экономического роста будут сказывать­ся негативно вследствие снижения свободного времени. Напротив, низкие и даже отрицательные темпы роста могут сопровождаться повышением потребительской удовлетворенности в результате вы­пуска более качественной продукции. Поэтому многие экономисты считают, что наиболее предпочтительны невысокие (2—3% в год), но устойчивые темпы экономического роста.

Вместе с тем в условиях глубокого экономического спада, вы­сокой неэффективности, выражаемой в низкой производитель­ности труда и широком распространении немаксимизирующего прибыль поведения фирм, для обеспечения наиболее эффективного разви­тия страны наиболее предпочтительным может оказаться макси­мальный экономический рост.

Date: 2015-09-18; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию