Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К числу заболеваний наиболее характерных для работников, использующих в повседневной практике и быту различную оргтехнику, относятся следующие





Установлена совершенно четкая взаимосвязь нарушений протекания беременности с работой женщин на ПК. По мнению экспертов ВОЗ работа с ПК оказывает отрицательное воздействие на нормальное течение беременности, что объясняется в первую очередь костно-мышечным дискомфортом. Длительное нахождение в сидячем положении приводит к застою крови в малом тазу. Ухудшается кровоснабжение всех органов, расположенных в брюшной полости, в том числе и матки, замедляется процесс обмена веществ. При беременности это означает, кроме всего прочего, уменьшение притока крови к плоду со всеми вытекающими из этого последствиями: гипоксия, медленное отведение продуктов обмена от плода и т.д. по данным исследователей из США, Канады, Швеции у значительного большинства таких женщин плод развивался аномально, причем преобладали дефекты развития головного мозга. У женщин, которые в период беременности проводили за ПК более 20 часов в неделю, вероятность выкидышей увеличивается на 80%. В связи с этим врачи настоятельно рекомендуют либо перейти на другую работу, либо значительно сократить время работы на ПК.

У людей, зарабатывающих на жизнь работой на ПК, наибольшее число жалоб на здоровье связано с заболеваниями мышц и суставов (остеохондрозы, бурситы). Среди операторов ПК широко распространены заболевания, обусловленные та называемой травмой повторяющихся нагрузок. При этом, как правило, страдают кисть, запястье, плечи и шейная область, поясница и ноги. Чаще всего от длительной работы с клавиатурой начинает болеть правая рука, затем-левая, что обуславливает развитие профболезни – «кистевого туннельного синдрома», при котором нервы руки повреждаются вследствие частой и длительной работы на ПК. В наиболее тяжелой форме этот синдром проявляется в виде мучительных болей, лишающих человека трудоспособности. Туннельный синдром поражает людей различных профессий (чертежники, музыканты, водители и др.), но наиболее сильно от него страдают пользователи ПК, которые по много часов совершают однообразные мелкие движения руками, двигая мышку или печатая на клавиатуре. В конечном итоге, если не принимать меры, это может привести к инвалидности. Для профилактики такого рода заболеваний служат различные подзапясники располагающиеся перед клавиатурой и поддерживающие кисть в необходимом положении. Кроме того большое значение имеет оптимальный режим работы (каждый час необходимо делать перерыв, во время которого необходимо выполнить несколько упражнений для кистей рук).

В настоящее время быстрыми темпами развивается заболевание – хроническое растяжение мышц травматического характера. Выполнение однотипных физических не тяжелых движений кистей, которая представляется совсем не отягощающим может привести к постепенным функциональным изменениям, которые развиваются в течении нескольких лет. Подсчитано, что при интенсивной работе за клавиатурой на протяжении рабочего дня на указательные пальцы рук припадает нагрузка, которую можно сравнить с нагрузкой на ноги после 40 км прогулки.

Помимо клавиатуры «мышь» также является не безопасным устройством. Пользование этим устройством обуславливает появление не приятных, со временем и болезненных ощущений в запястье, локтевом и плечевом суставах. Эта новая компьютерная болезнь имеет шутливое название «мышь-рука».

Компьютерная аллергия

Совсем недавно ученые обнародовали данные о наличии связи между появлением аллергии, головной болью, кожным зудом и работой за компьютером. Исследования, проведенные группой ученых из Швеции, показали, что при работе компьютера в атмосферу выделяется трифенил фосфат, входящий в состав огнестойкого материала, используемого для отливки корпуса мониторов. При включенном мониторе пластик нагревается до (50 – 55 ºС), вещество высвобождается и попадает в организм, вызывая аллергические реакции. Специалисты отметили значительное увеличение предельно допустимой концентрации трифенил фосфата в рабочем помещении без людей при работе контрольной партии из восемнадцати протестированных мониторов. После того, как компьютеры изрядно «попотели», непрерывно испаряя отраву в течение ста восьмидесяти дне работы, что соответствует двум годам их работы в офисе, ученые снова определили содержание трифенил фосфата в воздухе рабочей зоны при обычном рабочем режиме. Но и в этот раз количество его в десять раз превышало норму. Как считают исследователи, новые данные смогут прояснить причину возникновения заболеваний кожи у «компьютерщиков», которые, по всей вероятности, вызваны именно действием химиката. Ученые посоветовали производителям компьютеров, оставлять мониторы работающими в течение десяти дней до того, как они будут упакованы для продажи, что позволит избавиться хоть от какой-то части вредного вещества.

Монитор до 1998 года выпуска или не подключенный к системе заземления может пагубно влиять на нашу внешность. Повышенное значение электростатического поля сушит кожу, вызывает ее шелушение, изменяет щелочной баланс. Высокое содержание тяжелых, положительно заряженных аэроионов характерно для более чем 90% рабочих мест. А это значит, что на нос, ресницы, брови, щеки компьютеризованных дам оседает несметное количество загрязняющих микрочастиц, из-за чего появляются прыщи, ухудшается эластичность кожи. По тем же причинам возникает и знакомое многим ощущение грязных волос, повышается их жирность. Самые неприятные последствия воздействия электростатического поля - ощущение недостатка кислорода и головная боль.

Признаки радиоволновой болезни (хронического поражения микроволнами) – вегето-сосудистая дистония и расстройства центральной нервной системы. Электромагнитное поле атакует нас тепловым либо нетепловым воздействием. Первый вариант возможен лишь в аварийных ситуациях или, например, если залезть на антенну сотовой связи на крыше дома. А вот нетепловое воздействие электромагнитных полей (в том числе ПК) заключается в первую очередь в изменении биоэлектрической активности головного мозга, что приводит к сбоям в центральной нервной системе. Это проявляется постепенно: возникает утомляемость, ухудшается память (прежде всего кратковременная), появляется сильная раздражительность. Вслед за нервной системой страдает иммунная, а дальше – у кого что слабее: сердечно-сосудистая и репродуктивная.

По степени восприимчивости к электромагнитным раздражителям людей можно разделить на три группы: устойчивые (15%), гиперустойчивые (15%), а остальные (70%) где-то посередине. Любопытно, что в Швеции действует специальная государственная программа для гиперчувствительных натур: страдающие электромагнитной аллергией (описана и такая!) получают компенсацию, достаточную, чтобы перебраться из городских электромагнитных полей на девственные просторы. Электромагнитная аллергия – это, конечно не сыпь и не насморк, а скачки артериального давления, учащенное сердцебиение плюс проявление других признаков радиоволновой болезни. У гиперчувствительных людей подобный эффект дают даже утюги, фены и бритвы. В экспериментах с лабораторными мышами была обнаружена еще одна удивительная особенность: при введение сыворотки из крови облученных животных необлученным собратьям у последних начинали проявляться те же болезненные признаки. Что это, как не своего рода электромагнитный СПИД. К счастью, не угрожающий жизни.

 

Date: 2015-09-18; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию