Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства электробезопасности





Электробезопасность – это система организационных и технических мероприятий и средств, которые гарантируют защиту людей от вредного и опасного действия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Мероприятия защиты от поражения электрическим током предусматривают использование их при нормальном режиме работы электроустройств и поддерживают их безопасность в аварийных условиях. Они делятся на мероприятия коллективной и индивидуальной защиты. Защита от поражения электрическим током должна обеспечиваться: конструкцией электроустройств, техническими средствами и средствами защиты, организационными мероприятиями. По конструкции и выполнению, средствам установления, качеству изоляции электрооборудование должно отвечать условиям эксплуатации согласно соответствующему нормативному документу.

К техническим средствам и мероприятиям защиты от поражения электрическим током относятся: низкое напряжение, изоляция токопроводящих частей (рабочая, дополнительная, усиленная, двойная); обеспечение недосягаемости неизолированных токопроводящих частей; защитное заземление; зануление, защитное отключение; выравнивание потенциалов; электрическое разделение сетей; компенсация токов замыкания на землю; оградительные устройства; предупреждающая сигнализация; блокирование; знаки безопасности; средства защиты и предупредительные приспособление.

К организационным мероприятиям по обеспечению электробезопасности во время эксплуатации электроустановок относятся: назначение лиц, ответственных за организацию и выполнение работ; документальное оформление задачи на проведение работ (наряд, распоряжение с записью в соответствующий журнал, в порядке продолжительной эксплуатации со следующей записью в определенный журнал); допуск к проведению работ; надзор за работающими во время выполнения работ; оформление в наряде и оперативном журнале перерывов в работе, переводов на другие рабочие места и окончание работ.

Низкое напряжение - это номинальное напряжение, которое не превышает 42 В і применяется для уменьшения опасности поражения электрическим током. Нормативными документами предполагается в производственных условиях применять два значения малых напряжений - 12 В і 42 В. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных напряжение для светильников местного, ремонтного освещения и ручного инструмента не должно превышать 42 В. Кроме того, в особо опасных помещениях, при неблагоприятных условиях (например, работа сидя или лежа на токопроводящем полу) для питания ручных переносных ламп нужно еще более низкое напряжение - 12 В.

Для изоляции токопроводящие части покрывают или отделяют от других частей пластом диэлектрика. Изоляция создает большое сопротивление, которое препятствует протеканию через нее тока. Сопротивление изоляции уменьшается с повышением температуры, увеличением напряжения и вследствие старения в процессе работы. Электрическое сопротивление основной изоляции в холодном состоянии между отдельными электрическими цепями и между этими цепями и корпусами оборудования должно быть не меньше 2 мОм. Периодические измерения сопротивления изоляции токопроводящих частей выполняют в сроки, установленные лицом, которое отвечает за электрохозяйство, согласно нормативным документам с учетом местных условий. При этом в помещениях без повышенной опасности такие измерения проводятся не меньше одного раза в год; в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных - не меньше двух раз в год. Если сопротивление изоляции снижается на 50 % от начального, сеть или изоляцию меняют.

Недоступность неизолированных токопроводящих устройств достигается применением стационарных ограждений и расположением токопроводящих частей на большой высоте или в недоступном месте. Чтобы защитить от касания до токопроводящих элементов коммутационных аппаратов, применяют приборы закрытой конструкции: пакетные выключатели и переключатели, рубильники и переключатели с важельным приводом, комплектные пусковые устройства.

Ориентирование в токоустройтвах дает персоналу четкую информацию во время выполнения работ и предостерегает его от ошибочных действий. Это обеспечивается специальной маркировкой электрооборудования или его частей, системой сигнализации опасности, надписями и табличками, соответствующим расположением, покраской неизолированных токопроводящих частей и изоляции, которые отличаются окраской органов управления и световой сигнализацией.

Защитное заземление – намеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетокопроводящих частей, которые могут оказаться под напряжением. Применяется при напряжении сменного тока 380 В і выше, а постоянного - 440 В і выше во всем электрооборудовании.

Физическая сущность действия защитного заземления, в основном, состоит в снижении напряжения прикосновения. Специально выполненное электрическое соединение между металлическим корпусом оборудования, которое оказалось под напряжением, и землей должно иметь достаточно малое, сравнительно с телом человека, сопротивление, которое разрешает снизить силу тока, который проходит через тело человека, который затронул это оборудование, к безопасной величине. В соответствии с существующими требованиями наибольшее допустимое сопротивление растеканию тока заземляющего устройства защитного заземления электрооборудования напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью составляет 10 Ом - при суммарной мощности источника питания не больше 100 кВ·А, и 4 Ом - свыше 100 кВ·А. Таким образом, сопротивление 4 Ом следует рассматривать, як необходимое условие оптимального заземления, которое должно быть положено в основу его расчета.

Зануление – это намеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводом металлических нетокопроводящих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Наличие соединения металлических нетокопроводящих частей электрооборудования с нулевым проводом питательной сети превращает замыкание фазы на корпус в однофазное короткое замыкание. Ток короткого замыкания, которое возникает при этом, должен обеспечить срабатывание устройства максимальной токовой защиты и автоматически выключать поврежденное оборудование питательной сети.

Зануление выполняют в тех же случаях, что и защитное заземление. Это эффективная защита, если питание электрооборудования происходит от четырех проводных сетей с глухозаземленной нейтралью трансформатора напряжением до 1000 В.

3ащитное отключение – быстродействующая защита, которая обеспечивает автоматическое отключение электрооборудования при возникновении в нем опасности поражения током.

Защитное отключение применяют как основное средство защиты совместно с защитным заземлением или занулением. В этом случае оборудование защитного отключения должно обеспечивать безопасность при прикосновение к корпусу оборудования, которое оказалось под напряжением, осуществлять автоматический контроль непрерывности цепей защитного заземления и зануления, а также самоконтроль.

Date: 2015-09-18; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию