Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция Японии 1947 г





Япония в условиях оккупационного режима. В отличие от Германии Япония была оккупирована не в ходе военных действий, а лишь спустя две недели после принятия условий капитуляции. За это время правящие круги сумели сохранить основные офицерские кадры армии и флота, превратив их временно в “гражданских” лиц и рассредоточив по отдельным районам, частным фирмам и предприятиям. В результате оккупации только американскими войсками государственный аппарат не был уничтожен, как в Германии.

Правящие круги США понимали, что одним насилием не удастся справиться с положением в Японии. Они решили провести ряд политических и экономических реформ.

Были распущены японская армия, ультранационалистические и фашистские организации, отменен целый ряд репрессивных законов. Были ликвидированы тайная полиция, Министерство внутренних дел, Военное и Морское министерства.

В декабре 1945 г. на основе директивы оккупационных властей синтоистская религия была отделена от государства, а в новогоднем обращении к народу в 1946 г. император публично отрекся от своего “божественного происхождения”. Проведенная вслед за этим демократическая реформа образования отменила “моральное воспитание” в духе “императорского пути” в школах.

В конце 1945 г. воссоздаются довоенные буржуазно-помещичьи партии. Наследницей Сейюкай явилась Либеральная партия. Наследницей партии Минсэйто стала Прогрессивно-демократическая партия. Обе партии отражали интересы как помещиков, так и буржуазии. В октябре 1945 г. получила право легальной деятельности Коммунистическая партия Японии. В начале ноября 1945 г. была создана Социалистическая партия Японии. Создавались профсоюзы и другие массовые организации. В феврале 1946 г. был образован Японский крестьянский союз.

Были приняты законы о труде, декларировалось право на забастовки, введен 8-часовой рабочий день, оплачиваемый недельный отпуск в год, повышена оплата сверхурочных работ.

В 1946 – 1949 гг. проведена аграрная реформа.

В соответствии с Законом об аграрной реформе 1946 г. ликвидировалось помещичье землевладение за выкуп и земли перераспределялись в пользу зажиточного и среднего крестьянства. Была ограничена земельная арендная плата, введены ограничения для перепродажи земли с целью пресечения ее новой концентрации в одних руках. Частное крестьянское хозяйство стало преобладающей формой земельной собственности, что ускорило развитие капиталистических отношений в деревне.

Конституция Японии 1947 г. Юристы штаба американского генерала Макартура выработали проект новой японской Конституции, который формально был принят парламентом и утвержден Тайным советом 3 ноября 1946 г. как изменение Конституции 1889 г. Конституция японской империи оформила вместо фиктивной реальную парламентскую монархию. Она вступила в силу 3 мая 1947 г.

Конституция сохранила династическую преемственность императорского трона. Полномочия императора определены ст. 1 – 8. Ст. 1 гласит: “Император является символом государства и единства народа, его статус определяется волей народа, которому принадлежит суверенная власть”. Он назначает премьер-министра по представлению парламента, членов Верховного суда, подтверждает назначения и отставки государственных министров и других должностных лиц, промульгирует поправки к Конституции, имеет право созывать сессии парламента и распускать нижнюю палату и т. д.

Как свидетельствует ст. 3, все действия императора, “относящиеся к делам государства, могут быть предприняты не иначе как с совета и одобрения Кабинета”, который несет за них ответственность. Никакое имущество и никакие дары не могут быть получены и приняты императором и его семьей без решения парламента (ст. 8).

Вместе с изменениями политической роли императора было ликвидировано и старое Министерство императорского двора. Вместо него было создано Управление императорского двора, действующее при канцелярии премьер-министра, которое занимается решением вопросов, связанных с повседневным ведением дел императора и императорского дома, организацией придворного церемониала, содержанием и охраной императорской собственности.

Несмотря на формально ограниченный характер своих полномочий, император по-прежнему оказывает сильное влияние на политическую и идеологическую жизнь страны, в чем его прямо не ограничивает Конституция. Важную роль в этом отношение играет и Управление императорского двора, которое при прямой поддержке правительства и правящей Либерально-демократической партии поддерживает верноподданнические настроения японцев путем проведения многочисленных ритуальных мероприятий, связанных с жизнью императорской семьи.

Ни одна из политических партий оппозиции не ставит своей непосредственной целью устранение монархии.

Парламент (его полномочия определены ст. 41 – 64) состоит из двух палат – Палаты представителей и Палаты советников. Палата представителей (нижняя) переизбирается в полном составе каждые четыре года и может быть распущена досрочно (ст. 45). Срок полномочий Палаты советников (верхней) установлен в шесть лет, причем каждые три года переизбирается половина ее членов (ст. 46).

Обе палаты избираются на основе всеобщих и прямых выборов при сохранении относительно высокого возрастного ценза, ценза оседлости, а также требования внесения залога кандидатом в депутаты. Активное избирательное право наступает с 20 лет, пассивное – с 30 лет в верхнюю палату и с 25 лет - в нижнюю.

Если распускается Палата представителей, то в течение сорока дней со дня ее роспуска должны быть проведены всеобщие выборы в указанную палату и в течение тридцати дней со дня выборов созван парламент. При роспуске нижней палаты верхняя палата может быть наделена особыми полномочиями, во время созыва ее чрезвычайной сессии, если “это крайне необходимо в интересах страны” (ст. 54).

Основным звеном государственной машины, которое обладает полнотой власти, является японское правительство и его премьер-министр. Полномочия Кабинета министров определены ст. 65 – 75 Конституции. Премьер-министр от имени Кабинета выступает в парламенте по вопросам внутренней и внешней политики, вносит в парламент проект бюджета, руководит всеми звеньями исполнительной власти и контролирует их.

Парламент избирает главу Кабинета министров. Им становится лидер победившей на выборах партии. Премьер-министр назначает Кабинет министров, который ответствен перед парламентом. Он может по своему усмотрению отстранять государственных министров от должности (ст. 68). Если должность премьер-министра становится вакантной или если созывается первая сессия парламента после всеобщих выборов Палаты представителей, то Кабинет министров должен выйти в отставку в полном составе (ст. 70). В случае недоверия, выраженного правительству парламентом, премьер-министр может распустить нижнюю палату и назначить новые выборы. Согласно ст. 66 премьер-министр и другие государственные министры должны быть гражданскими лицами. Ими не могут быть военные лица, тем самым в Конституции закреплен принцип гражданского правительства.

Премьер-министр наделен правом законодательной инициативы и в значительной мере определяет законодательную деятельность парламента. Конституция предусматривает весьма обширный перечень его полномочий и полномочий самого Кабинета: проведение законов в жизнь, руководство внешней политикой, заключение международных договоров, организация и руководство гражданской службой, издание правительственных указов в целях проведения в жизнь положений Конституции и законов и др. (ст. 73).

Значительное место в Конституции занимает организация и деятельность судов (ст. 76 – 82). Вся полнота судебной власти принадлежит Верховному суду. Он состоит из Главного судьи и установленного законом числа судей. Главный судья назначается императором по представлению Кабинета, все остальные судьи – Кабинетом. Согласно ст. 76, “все судьи независимы и действуют, следуя голосу своей совести; они связаны только настоящей Конституцией и законами”. Отстранить их от должности можно лишь в порядке импичмента. Исполнительные органы не имеют права вмешиваться в деятельность судей. Общегражданские суды распространяют свою компетенцию и на представителей исполнительной власти, дела которых находились ранее в ведении административных судов.

Уникальной по сути является ст. 9, которая имеет пацифистскую направленность, как пронизывающий всю Конституцию принцип. Она гласит: “Искренне стремясь к международному миру, основанному на справедливости и порядке, японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров.

Для достижения цели, указанной в предыдущем абзаце, никогда впредь не будут создаваться сухопутные, морские и военно-воздушные силы, равно как и другие средства войны. Право на ведение государством войны не признается”.

В Конституции содержится широкий перечень прав и свобод. К числу их относятся “право на жизнь, свободу и стремление к счастью” (ст. 13), равенство всех перед законом, подкрепляемое запрещением дискриминации “в политическом, экономическом и социальном отношениях по мотивам расы, религии, пола, социального положения, а также происхождения” (ст. 14). Конституция провозглашает свободу собраний, слова, печати с запрещением цензуры, право на труд, на создание организаций трудящихся, свободу научной деятельности, запрещение принудительного труда, право на разбирательство дела в суде, право на адвоката, запрещение произвольных арестов, обысков, применение пыток и др.

 

Date: 2015-09-18; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию