Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Государство и право Древнего Рима





Периодизация государственности в Древнем Риме. Реформы Сервия Туллия. Государственный строй Древнего Рима в “царский период”.

Правовой статус различных социальных групп в Древнем Риме: граждан Рима, неграждан Рима, рабов, нобилей, колонов. Государственный строй Рима в республиканский период. Сенат. Магистратуры. Народные собрания. Характерные черты государственного строя Рима в период империи. Принципат и доминат. Реформы Диолектиана. Законодательство Константина. Разделение империи на Западную и Восточную. Падение Западной Римской империи.

Периодизация источников римского права. Источники римского права древнейшего периода: обычаи, законы рексов, законоуденция понтификов. Законы народных собраний. Эдикты магистратов (преторов). “Право народов”. Сенатусконсульты. Императорские конституции. Юриспруденция в доклассическом и классическом римском праве. “Институции” Гая. Кодификация римского права.

Римское вещное право, его эволюция. Способы приобретения вещей в раннеримском праве: манципация, стипуляция, традиция. Законы XII таблиц. Договорный займ (нексум). Гражданский процесс по Законам XII таблиц (легис акцио). Сервитуты. Брак и семья. Деликты.

Право собственности в римском классическом праве. Способы приобретения собственности. Квиритская и бонитарная собственность. Защита прав собственника (сервитуты, узуфрукты). Приобретательская давность (узукапия).

Обязательственное право и его эволюция. Определение обязательства. Обязательства из договоров и деликтов. Вербальные, литеральные, реальные, консенсуальные договоры. Отдельные виды договоров.

Уголовное право в Древнем Риме, этапы его развития.

Формулярный и экстраординарный процесс в римском праве.

Date: 2015-09-18; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию