Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Предмет и методология истории государства и права зарубежных стран





И. Д. Стадуб

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

 

 

 

Минск

Nbsp;       БЕЛОРУССКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ

 

 


ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

 

 

И. Д. Стадуб

 

 

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Учебно-методическое пособие

Е издание

 

 

Минск

ООО “БИП-С Плюс”

 
 


УДК 340(100-87)(091)(075.8)

ББК 67.0я73

С 76

 

Учебно-методическое пособие рекомендовано к изданию научно-издательским советом Белорусского института правоведения

 

Р е ц е н з е н т ы:

М. Г. Петоченко, канд. юрид. наук;

В. И. Ноздрин-Плотницкий, канд. пед. наук.

 

  Стадуб И. Д.
С 76 История государства и права зарубежных стран. Дистанц. образование: учеб.-метод. пособие / И. Д. Стадуб. – 2-е изд. – Мн.: БИП-С Плюс, 2005. – 345 с.
  ISBN 985-6747-04-Х.
  Рассматриваются вопросы становления, развития и функционирования государства и права в странах Древнего Востока, Древней Греции, Древнего Рима, Византии, а также в странах Европы, в США и Японии в период древнего мира, средних веков, нового и новейшего времени. Пособие включает тематический план для студентов дневной и заочной форм обучения, планы семинарских занятий, список литературы к ним, тематику контрольных, курсовых и дипломных работ, перечень контрольных вопросов, а также глоссарий, контрольные задания и тесты. Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических факультетов высших учебных заведений.  
    УДК 340(100-87)(091)(075.8) ББК 67.0я73  
     

 

ISBN 985-6747-04-Х ã Стадуб И. Д., 2003 ã Оформление. ООО “БИП-С Плюс”, 2005


Предисловие

Учебно-методическое пособие по курсу “История государства и права зарубежных стран” для дистанционного образования подготовлено в соответствии с требованиями, предъявляемыми к программам для студентов юридических факультетов высших учебных заведений Республики Беларусь по специальности 1-24-01-02 – “Правоведение”.

Изучение “Истории государства и права зарубежных стран” входит в число основных курсов, являющихся неотъемлемой частью и необходимым элементом высшего юридического образования. Эта дисциплина достаточно объемна и сложна для усвоения студентами. Она охватывает длительный временной период, оперирует множеством фактов, конкретных событий политической жизни, деятельности государств, классов, партий и требует усвоения значительного количества правовых документов.

Цель изучения данной учебной дисциплины – выявление исторических закономерностей развития государства и права, вооружение студентов системой знаний по истории государства и права многих стран мира, показ преемственности исторического опыта в сфере развития государства и права, его общечеловеческой значимости, формирование у студентов исторического и правового сознания, повышение их общей и правовой культуры.

В процессе изучения дисциплины “История государства и права зарубежных стран” студентам необходимо усвоить основные исторически обусловленные типы и формы государства и права, закономерности их развития; уметь применять полученные знания для уяснения сущности современных государственно-правовых институтов и процесса их изменения; ознакомиться с идеями преемственности в области создания и функционирования государственных и правовых институтов в предыдущие исторические периоды и в настоящее время.

В предлагаемое пособие включены: тематический план для студентов дневной и заочной форм обучения, рабочая программа, примерные планы семинарских занятий для студентов дневной формы обучения, тематика контрольных, курсовых и дипломных работ, примерный перечень вопросов к экзамену, список литературы к темам семинарских занятий, контрольных и курсовых работ.

В нем также изложено содержание основных тем курса, предусмотренных Рабочей программой по “Истории государства и права зарубежных стран”. После каждой темы курса приводятся глоссарий, контрольные задания и тест.


Рабочая программа

курса “История государства и права зарубежных стран”

Тема 1. Предмет и методология истории государства и права зарубежных стран

Предмет науки и методологии. Значение истории государства и права зарубежных стран как науки. Периодизация.

Date: 2015-09-18; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию