Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перелом I ребра со смещением костных обломков способствовал повреждению подключичной артерии и кровотечению





a. Какое пространство снизу ограничивает I ребро.

b. Между какими мышцами простирается это пространство? Укажите места начала и прикрепления этих мышц и их функции.

I ребро ограничивает снизу межлестничный промежуток (spatium interscalenum), расположенный между передней и средней лестничными мышцами. M.scalenus anterior начинается от tuberculi anteriori III-VI шейных позвонков и крепится к I ребру на tuberculum m.scaleni anterioris. M.scalenus medius начинается от tuberculi anteriori 6 верхних шейных позвонков и крепится к I ребру позади борозды подключичной артерии. Промежуток содержит a.suclavia et nn.plexus brachialis. Лестничные мышцы при фиксированном шейном отделе позвоночника поднимают I и II ребра (расширяют грудную полость), при укрепленной грудной клетке сгибают и наклоняют шейную часть позвоночника или нагибают его в сторону (одностороннее сокращение).

Воспаление лицевого нерва вызвало нарушение функции подкожной мышцы шеи. Анализируя клинические проявления, необходимо вспомнить функции этой мышцы.

a. Укажите функцию подкожной мышцы шеи.

b. Где эта мышца начинается? Где заканчивается?

Подкожная мышца шеи (platysma) в виде тонкой мышечной пластины начинается в области груди на уровне II ребра и направляется вверх. Медиальные пучки частично переплетаются с волокнами противоположной стороны и крепятся к краю нижней челюсти. Латеральные – переходят на лицо, вплетаясь в fasciae parotidea et masseterica, достигают угла рта. Platysma натягивает кожу шеи и груди, опускает нижнюю челюсть, оттягивает угол рта книзу и кнаружи.

 

 

 
 

 


Date: 2015-09-18; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию