Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Созидание





Вы убедились, насколько важно разрушение в беспре­рывном потоке жизни для обретения настоящей силы. Сейчас мы хотим перенестись к противоположному полюсу — к созиданию. Когда мы очищаем пространство разрушением, мы готовим холст для настоящего творчества. Когда вы осво­бождаете комнату или шкаф, создается естественная тенденция заполнить их барахлом, подобным тому, которое мы выбро­сили. Старайтесь поддерживать порядок в шкафу, не захламляя его долгое время, и вы убедитесь, что это задача не из легких Созидательный принцип Вселенной столь силен, что вакуум всегда чем-то заполняется. Это нечто — обычно прежняя на­чинка. В природе высохшее озеро вновь наполняется водой, когда приходят дожди.

Вы увидите, что и духовный мир аналогично стремится заполнить вас теми же старыми вещами, от которых вы недавно отделались, если не предоставится новая возможность. Если вы позволяете своей жизни пассивно наполняться тем, что ее окру­жает, вам не следует ожидать новизны. Но если вы стремитесь к чему-то новому, вы должны дать духовному миру указания.

Вы должны дать понять духовному миру, что готовы к чему-то иному и новому.

Шаманы знают, что для того, чтобы проявилось могущес­тво, следует стать сотворцами паутины Силы. Они должны упражнять свои творческие способности и создавать порядок, придающий смысл жизни. Поэтому они и высказывают пред­положения духовному миру о желаемых происшествиях. Мож­но сказать, что они помогают духовному миру.

Говоря по-шамански, вы должны очень подробно про­инструктировать духовный мир о предмете ваших поисков, потому что вы получите именно то, о чем просите. Вот простой пример. Скажем, вы водите машину, которая часто ломается и плохо заводится. Если вы скажете: «Я хочу другую машину», то скорее всего любая новая машина будет иметь те же неполадки. Вы не дали никаких определенных инструкций по воплощению своего желания. Вы просто указали на желание перемен, не уточнив их характера. Итак, вы получили новую машину и старые проблемы. Пока вы не уточните, какого типа машину вы хотите, не опишете ее особые признаки и не укажете ее предель­ную цену, вы вряд ли получите то, что хотите.

Если вы не точны и не реалистичны, то иногда будете полу­чать то, о чем вы, казалось бы, мечтали, чтобы убедиться впос­ледствии, что это на самом деле не предмет ваших дум.

То, что вы получите, безусловно, зависит от ваших предс­тавлений о том, что вы способны иметь, от вашей веры в воз­можное. Вспомните историю о шамане и двух крестьянах, ищу­щих ослов, из первой главы. Поскольку один человек мог пред­ставить себе больше ослов, чем другой, шаман сказал ему о большем количестве, чем другому.

У Джерри были проблемы с женщинами. Не то, чтобы ему не хватало женщин, нет, их у него достаточно. Но каждая женщина, с которой он знакомился, оказывалась жертвой патологического пристрастия к таблеткам, алкоголю, кокаину, шоколаду, ну и так далее, вы сами понимаете, к чему! Результат всегда был одинаков. Джерри пытался спасти очередную возлюбленную, а та становилась еще более зависимой от своей привычки. В конце концов он бросал ее и заводил новую любовницу. Джерри даже пытался использовать технику визуализации. Он представил себе множество женщин, из которых он мог выбирать. Конечно, он встречал женщин повсюду, но все встречи заканчивались одинаково. Он занялся психотерапией, пытаясь дойти до корней своего стереотипа. И хотя умом он понимал, почему существует этот стереотип, он не мог разрушить его.

Однажды Джерри приснился сон. Он увидел ведьму, медленно подошедшую к нему и вцепившуюся в его одежду. Он закричал и попытался вырваться. Затем ведьма превратилась в его мать. Испугавшись, Джерри с силой оттолкнул ее и в панике помчался прочь. Во сне он прибежал на поле и там увидел ряд увядших подсолнухов. Все они были в различной стадии увядания. Когда он прикасался к ним, те съеживались и превращались в пыль. Внезапно появилась маленькая зеленая птичка и поманила его к себе. Он последовал за птичкой и увидел ряд розовых кустов, каждая из роз была в различной стадии цветения. Он подошел к одной из полностью распустившихся роз, потянулся к ней и проснулся.

Пробудившись, Джерри понял решение своей дилеммы. Он осознал, что каждая из зависимых от дурных привычек женщин, с которыми он встречался, была новой версией его матери-алкоголички. Он больше не желал отношений такого рода.

До этого момента Джерри не представлял иной возможности выбора, кроме увядших подсолнухов. Он никогда не пытался точно определить характер отношений, к которым он стремился. Осознав, что существует иной выбор, он стал задумываться над тем, что бы ему хотелось найти в женщине. Стереотип разрушился за четыре месяца. Джерри нашел здоровую любящую женщину, и они стали близки.

 

Упражнение 7. Созидание

Созидательность — это самая прекрасная, волшебная и загадочная способность человека. И созидать невероятно просто. Вначале вы созидаете в своем воображении. Чем яснее и подробнее ваша картина, тем легче она воплощается в жизнь. Этим упражнением мы хотим проиллюстрировать простоту творческого процесса.

Закройте глаза и расслабьтесь. Представьте, что в трех фу­тах от вас расположен большой экран, на который вы можете проецировать все, что пожелаете. Спроецируйте на экран прек­расный цветок. Раскройте его по своему усмотрению. Снабдите его стеблем с листьями, на которых дрожат капельки росы. Придайте ему запахи текстуру. Несколько раз измените его цвет. Увидьте его в стадии бутона. Наблюдайте за тем, как он распус­кается и как осыпаются его лепестки. Воссоздайте его снова в пору расцвета. Вообразите, как вы дарите его любимому чело­веку.

Увидьте ее или его улыбку. Только что вы произвели серию мощных творений. Говоря по-шамански, вы только что сделали настоящий подарок любимому человеку. Ваш дар не останется без ответа. Творить всегда просто.

Date: 2015-09-18; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию