Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признательность





 

Между похвалой и признательностью существует огромная разница. Признательность в том смысле, в каком мы пользуемся этим понятием, - констатация реального факта. Это не комплимент и не моральное суждение, а подразумеваемое признание того, что человек сделал все, что было в его силах, находясь на определенном уровне осознания.

 

Основным различием между похвалой и признательностью является то, что похвала включает оценку ценностей. Если вы говорите оказавшему услугу человеку: "Отличный парень", - то подразумеваете, что он был бы "не таким уж отличным парнем", не выполнив вашу просьбу. Когда ребенок приносит вам цветы, не говорите: "Ты хороший мальчик". Если вы делаете это, то подразумеваете, что в противном случае он был бы "плохим". Скажите: "Спасибо за цветы. Они мне очень нравятся", Таким образом вы выразите ребенку признательность за его поступок, не вкладывая в нее оценку личности.

 

Взрослые, молодые люди и особенно дети гораздо лучше отзываются на признательность, чем на сладкие похвалы. Им нужно знать, что они занимают особое место в жизни тех, кто их окружает. Они стремятся к обращению с собой как с личностями, к благодарности за то, что они есть, а не за то, какими они должны быть.

 

Если выражать им признательность в соответствии со способностями, люди почувствуют, что их принимают как индивидуумов и не судят по их поступкам; что они уникальны и достойны независимо от того, соответствуют ли они чужим меркам.

 

Различие между похвалой и признательностью может быть весьма тонким, но оно влияет на формирование уверенной в себе личности. Если человеку не выражается признательность, благодаря которой он чувствует себя полноценной и неповторимой личностью, начинается поиск похвал.

 

Date: 2015-09-18; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию