Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фатальная ставка на конформизм





 

Многие из нас выросли, так и не приняв в жизни никаких важных решений. Взрослые часто избавляли нас от ответственности и делали выбop за нас. Если мы пытались определить его сами или выразить свою точку зрения, на нас не обращали внимания. Наши родители были верховными арбитрами. Мы либо соглашались с требованиями, либо пытались уговорить их изменить свое мнение.

 

В подростковом возрасте стало ясно: скоро нам самим придется решать, что хорошо, а что плохо. Когда средний подросток выходит в мир взрослых слабо подготовленным к тому, что его ожидает, первый опыт может испугать. Наше домашнее воспитание и система образования по большей части итерировали эту жизненно важную и необходимую часть нашего развития.

 

Именно в этот период нашей жизни мы делаем фатальную ставку на конформизм. В детстве нас учили повиноваться либо терпеть последствия неповиновения. Неудивительно, что, вступая в зрелый возраст, большинство из нас выбрало конформизм как наиболее легкий и удобный подход к жизни. Мы предпочитаем не раскачивать лодку. Наша потребность в одобрении обычно гораздо сильнее, чем наше желание делать то, что нам действительно нравится.

 

Конформизм - одно из величайших психологических зол человечества. Человек, пойманный в сети этой деструктивной привычки, никогда ничего в жизни не достигнет. Он хочет быть выдающейся личностью, совершать важные дела... но у него ничего не получается. Его потребность в постоянном одобрении преграждает путь.

 

Над конформистом довлеет такая потребность. Ему никогда не бывает достаточно. Он бегает от одного человека к другому в ожидании комплиментов или поощрения за свои поступки и поведение. В детстве обращается к родителям и учителям; начиная работать - к боссу и коллегам; в браке - к своему партнеру. Всегда должен найтись человек, который мог бы погладить его по головке и сказать ему, что все идет отлично. Это подкрепляет его низкую самооценку. В постоянных поисках одобрения он ускользает от ответственности за построение своего счастья и благополучия, попадает в полную зависимость от других. Его с полным основанием можно назвать духовным рабом: человеком, который уже неспособен представить, на что может быть похожа жизнь, если смотреть на нее уверенно и с достоинством.

 

Помните, о чем мы говорили раньше. Противоположность храбрости - не трусость, а конформизм. Мы не должны позволять другим вмешиваться в нашу жизнь контролировать инициативу.

 

Date: 2015-09-18; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию