Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дерево, способное выдержать ураган





 

Большинство из нас в то или иное время проходит проверку своих способностей. В нашу эпоху это, похоже, почти все, чем занимаются молодые люди. Любой, кто собирается устроиться на работу, подвергается глубокой проверке с помощью соответствующих тестов.

 

Когда-то я прочел интересные заметки о ведущем специалисте в области инженерии человека, докторе Джонсоне 0'Конноре из Стивенсовского института. Однажды 0'Коннора спросили, был ли в его практике хоть один случай, когда человек проходил через все серии тестов с отрицательным результатом. Существует столько различных тестов, что кажется невозможным, чтобы какой-нибудь человек не справился хотя бы с одним. Но 0'Коннор рассмеялся и ответил: "Да, есть люди, которые не справляются ни с одним из наших тестов. Примерно один человек из 8.000 абсолютно безнадежен". Его спросили: "Как вы поступаете с такими людьми?" - "Поступаем? - переспросил 0'Коннор. - Мы о них не беспокоимся. Они не представляют для нас проблемы. Обычно это управляющий или президент в своей фирме".

 

Интервьюер не увидел смысла в таком ответе и продолжал расспрашивать доктора 0'Коннора: "Каким образом человек, чьи тесты показывают практически полное отсутствие естественных способностей, может стать президентом фирмы?" 0'Коннор дал очень простое объяснение. "Поскольку такому человеку ничего не дается легко, он с молодости привыкает к длительной и тяжелой работе, - сказал он. - Продолжительный и упорный труд дает ему большую внутреннюю силу, смелость и опыт, что и является реальным знанием, - и это позволяет ему добиться успеха".

 

Я подумал: "Господи, не должны ли мы учиться этому в своей собственной жизни?" Когда ветры трудностей дуют вокруг нас, когда мы чувствуем, что становимся неспособны справляться с ситуацией, мы должны понять, что ветры трудностей дуют для того, чтобы мы смогли стать немного сильнее. Подумайте, что произошло бы, если бы вы посадили молодое деревце в оранжерее, вырастили его, а потом пересадили на вершину горы. Оно бы не пережило и одной зимы. Если дерево крепнет с первыми зимами своей жизни, оно вырастает сильным и жизнестойким.

 

То же самое и с человеком. Мы растем, сталкиваясь с проблемами и преодолевая их. И разве это не особенно важно в отношении наших детей? Если мы защищаем их от трудностей роста, если мы постоянно облегчаем их задачи, они упускают возможность узнать тот секрет, о котором говорит доктор О’Коннор: секрет тяжелой и длительной работы, секрет обучения, приобретения опыта вместо того, чтобы кормиться им с ложечки.

 

Рост человеческой личности достигается только при жизни, открытой трудностям, только в том случае, если ничто не дается легко. Тогда она становится деревом, способным выдержать ураган. Только жизнь, открытая для испытаний и преодоления трудностей, становится настоящей жизнью.

 

Date: 2015-09-18; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию