Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва хананеянки





(МФ. 15:22-28; МК. 7:24-30)

 

Объятая горем хананеянка закричала в своей нужде: «Смилуйся надо мной, Господь, Сын Давида!» (Мф. 15:22). Была ли её молитва искренней? Конечно, была. Но удивительно, что Господь «не ответил ей ни слова» (ст. 23). Ученики, видимо, со­чувствовали ей, поскольку они попросили Господа за неё: «Отошли её, потому что она кричит позади нас» (ст. 23). Но что же Господь сказал им в ответ? Он сказал: «Я был послан только к потерянным овцам дома Израиля» (ст. 24). Ответ Господа по­казал женщине секрет того, как нужно к Нему обратиться. Она поняла, что Сын Давида состоял в родстве только с домом Израиля, но не с язычниками. Поэтому она, подойдя, поклонилась Ему и ска­зала: «Господь, помоги мне!» (ст. 25). Она назвала Его Господом, а не Сыном Давида. Она поняла, что только дом Израиля был вправе обращаться к Нему, используя этот титул, поэтому она оставила неправиль­ное основание, на которое она опиралась, и назвала Его в своей молитве Господом. Эта молитва вынудила Его ответить: «Нехорошо взять хлеб детей и бросить собачонкам» (ст. 26). На первый взгляд ответ звучал очень холодно; Господь, ка­залось бы, отвергал женщину и смущал ее. На самом деле Он старался показать жен­щине её положение, чтобы она поняла значение благодати. Женщина поняла своё место, она увидела Господа и Его благодать и, ухватившись за секрет мо­литвы, сказала: «Да, Господь, ведь и собачонки едят крошки, которые падают со стола их хозяев» (ст. 27). Тогда Господь похвалил её, сказав; «О женщина, велика твоя вера!» (ст. 28). Она усвоила секрет молитвы, и вера сама пришла к ней. В Мк. 7 Господь сказал: «За это слово — иди. Вышел из твоей дочери бес» (ст. 29). Она получила ответ на свою молитву «за это слово». В её слове заключался секрет молитвы. Именно это нам нужно усвоить. Нередко мы молимся, но кажется, что наша молитва исчезает подобно камню, брошенному в океан. Она исчезает без какого-либо ответа от Бога. Мы не нашли правильного ключа, который может отпе­реть дверь. Однако мы не пытаемся узнать, почему Бог не ответил на нашу молитву. Братья и сестры, как можно рас­считывать на то, что Бог будет отвечать на такие бессмысленные молитвы? Во всех своих молитвах мы прежде всего должны найти секрет. Только тогда мы можем рас­считывать на то, что будем постоянно получать ответ от Бога.

После того как мы рассмотрели эти примеры в отношении молитвы, нам нужно запомнить, что в ходе молитвы нам следует прислушиваться к внутреннему голосу и не позволять нашим обстоятель­ствам, мыслям или привязанностям уп­равлять нами. Когда этот мягкий, тихий внутренний голос велит нам молиться, когда в глубине нашего существа возни­кает чувство, что мы должны молиться, тогда нам следует сразу же начать мо­литься. Обстоятельства должны служить только для того, чтобы мы пришли в при­сутствие Бога и ждали перед Его лицом. Они не должны властвовать над нами и препятствовать нам молиться. Наш разум нужен только для того, чтобы упорядо­чить наши внутренние чувства, которые затем должны быть выражены словами. Разум не должен быть источником нашей молитвы. Молитва — это выражение внут­ренних чувств с помощью разума, она зарождается не в разуме. Мы можем мо­литься согласно воле Бога, только когда мы находимся в согласии с Его волей. Мы не пытаемся заставить Бога угождать человеческим чувствам. Пока мы не ре­шим проблему своих чувств, мы не смо­жем молиться; молитвы не смогут быть высвобождены. Попав под влияние своих чувств, мы будем молиться природными молитвами, согласно своим субъективным желаниям. Нам будет трудно молиться согласно внутреннему водительству. По­этому нам нужно найти секрет молитвы. Когда мы замечаем, что наша молитва стала неэффективной, бесплодной и не­удовлетворительной, мы всегда должны просить у Господа света и стараться по­нять причину. Спрашивая Господа, мы в какой-то момент почувствуем, что прор­вались, когда внутри нас что-то «срабо­тает» и мягкий, тихий голос скажет: «Вот оно!» Мы усвоили секрет молитвы. Если мы продолжим молиться, пользуясь этим секретом, мы можем быть уверены, что Бог ответит на нашу молитву. В Ис. 62:6 говорится: На стенах твоих, Иерусалим, Я поставил сторожей, которые не будут умолкать ни днём, ни ночью.

Эти сторожа — люди молитвы- Они должны неутомимо нести свою стражу, чтобы, как только что-то произойдёт, заметить это и сразу подать сигнал. Чело­век молитвы должен постоянно напо­минать Господу. Это работа не для одного человека и не для нескольких людей — такой молитвой должна молиться группа людей. Они «не будут умолкать ни днём, ни ночью». Это товарищи, которые вместе несут свою стражу, вместе замечают, если что-то случается, и вместе непрестанно молятся Богу. Их молитвы не умолкнут, «доколе Он не восстановит и доколе не сделает Иерусалима славою на земле» (ст. 7). Мы должны быть настойчивы в молитве, пока не будет построено Тело Христово. Богу нужны наши молитвы. Он хочет, чтобы у нас были дух молитвы, атмосфера молитвы и секрет молитвы. Братья и сестры, давайте поднимемся и будем учиться молитве. Давайте искать секрет молитвы, чтобы удовлетворить сегодняшнюю нужду Бога.

 

Date: 2015-09-18; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию