Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ум и тело—рука в перчатке





 

Выше мы обсуждали различные уровни ума—мышление, чувства и ощущение защищенности,—чтобы обнаружить Я, или исходный материал, из которого состоит ум.

У твоего тела также есть уровни, сводящиеся к тому же началу— Я Есть. Когда "Я есть тело" и "Я есть ум" наконец исчезают, мы наблюдаем лишь чистое Я Есть.

Опыт первый демонстрирует нам, как этот процесс протекает в уме. Вскоре мы познакомимся с протеканием подобного же процесса в теле.

В ходе своего фантастического вояжа мы пройдем не через тело, но вглубь его—слой за слоем. Как ты думаешь, каков последний слой тела? Давай выясним.

Всем нам известны грубые аспекты наших тел. Наиболее очевидны кожа, волосы, глаза, рот, руки, ноги. То, что происходит под кожей, несколько более загадочно. Ученые-медики рассказывают нам о наших органах, мягких тканях, костях, нервах, крови и т. д. Если говорить о более глубоком уровне организации, то все перечисленные структуры состоят из клеток. На этом же уровне мы можем наблюдать организмы-симбионты, а также вредоносные бактерии и вирусы. Внутри клетки находятся митохондрии, ДНК и прочее, а внутри них происходят химические реакции—это уже молекулярный уровень. Еще глубже идут атомы, затем субатомные частицы, потом волны и, наконец, Я Есть —недифференцированное Истинное Я.

Самые глубокие уровни тела—те же самые, что у ума! На своем пути к физическому проявлению тело пересекается с умом. Ум начинается на уровне тончайших волн. По мере того как частота волновых вибраций уменьшается, волны становятся все "тяжелее". Ум отличается от материи (в частности, от тела) частотой вибраций. Мы можем воспринимать тело как затвердевший ум. Конечно, это упрощенное утверждение, однако оно вполне адекватно целям нашего текущего разговора.

Между прочим, не путай ум с мозгом. Мозг—это физическая структура, расположенная в границах черепной коробки. Ум же подчиняется лишь ограничениям, наложенным на него самим умом. Если ты считаешь, что твой ум находится в мозгу, значит, так тому и быть. Ум не подчиняется физическим законам. Тем не менее ты можешь наложить на него любые ограничения, и он будет действовать в их рамках, как дрессированный песик.

Ум входит в тело, как рука в перчатку. Когда ты барабанишь пальцами ума, пальцы тела тоже барабанят. Что ощущает тело, ощущает и ум. Мысль в уме немедленно порождает нейропептид в теле. Нейропептиды—это молекулы, которые инициируют те или иные химические и физические реакции в теле. Это просто изумительно, если задуматься.

Тут мы имеем конкретный пример того, как ум творит материю! И этот процесс происходит между твоим умом и телом прямо сейчас.

Если образование нейропептида происходит мгновенно, то на телесное проявление других физических процессов, инициированных умом, могут уходить дни, месяцы или годы. И чтобы эффект проявился на грубом физиологическом уровне, эти умственные команды должны повторяться снова и снова. Это умственные записи, проигрывающиеся в твоем сознании в процессе автомыслия.

Некоторые системы рекомендуют нам противопоставлять негативным записям позитивные. Однако, практикуя такой подход к нашим проблемам, мы рискуем оказаться в положении героя, сражающегося с гидрой: на месте каждой отрубленной головы вырастают две новые. Ведь, как мы выяснили в предыдущей главе, невозможно точно предсказать все последствия той или иной негативной модели поведения—слишком уж эти последствия сложны и запутаны.

Физические проявления дисгармонии в уме многочисленны и разнообразны. Сутулость—от необходимости постоянно носить весь мир на своих плечах, язва—от нервотрепки, головная боль—от напряжения, астма—от бесконечных тревог, бегающий взгляд—от стыда, суетливое метание по комнате—от страха, зажатость в тазу—из-за сексуальной дисфункции... и это лишь немногие примеры.

Древние и альтернативные целительные методики используют связь между органами и эмоциями в качестве диагностического инструмента. Такие системы гласят, что гнев связан с печенью, скорбь—с легкими, страх—с почками, гордыня—с желчным пузырем, заниженная самооценка— с селезенкой, а сожаления—с сердцем.

Есть древняя аюрведическая поговорка, звучащая особенно уместно в наши дни. Она гласит: "Если хочешь знать, что занимало твой ум в прошлом, посмотри на свое тело в настоящем. А если хочешь знать, как твое тело будет выглядеть в будущем, обрати внимание на то, о чем думаешь сейчас".

Не менее пяти тысяч лет назад—а я готов поспорить, что к этой цифре нужно добавить еще несколько тысячелетий,—люди уже осознавали, что ум отпечатывается в теле. Вопрос в следующем: "Что нам в связи с этим делать сейчас?" Ну как же: практиковать внутримыслие. Тут можно добавить, что не имеет никакого значения, что было в твоем уме в прошлом. Не стоит беспокоиться и о будущем.

Главное—осуществлять внутримыслие в настоящем. Тело—одно из надежнейших врат к Истинному Я. Причем эти врата открываются в двух направлениях: внутрь—в ум, и наружу—в сотворенный мир. И здесь, и там ты найдешь Истинное Я и безмятежность. Все мироздание лежит у твоих ног—говоря образно и буквально.

 

Date: 2015-09-18; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию