Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избавиться от пристрастия к желанию





 

Итак, мы разобрались, как образы (поступающие от наших чувственных органов, или сформированные мыслями) порождают в памяти активность, которая, в свою очередь, порождает желание. Затем желание создает чувства и мысли, побуждающие нас к действию. Чувства, мысли и действия открывают ум для получения новых образов—и цикл начинается заново. Мысли и действия нацелены на то, чтобы утолить желание. Но этого не происходит.

Ум, практикующий автомыслие,— это мастерская эго.

В таком уме образы, поступая в память, сразу попадают под влияние эго. Словно злой волшебник, эго образами в памяти мастерски создает иллюзию—новое желание. Эти желания (например, "Хочу больше денег" или "Хочу, чтобы меня любили") усиливают я и ослабляют Я. Каждое желание подтачивает нашу способность пребывать в гармонии с миром.

А сейчас отвлечемся на минутку, чтобы сформулировать различие между желанием и предпочтением.

Предпочтение —это то, что ты предпочитаешь. Допустим, что из двух цветов—синего и зеленого—ты предпочитаешь синий.

А желание —это эмоция, движимая эго. Это то, что кажется тебе необходимым, чтобы некая часть тебя стала более завершенной. Желания происходят из воспоминаний и несут с собой целый сонм вспомогательных мыслей и эмоций.

Если ты когда-нибудь покупал ненужную или непомерно дорогую для тебя вещь, то хорошо знаешь разницу между предпочтением и желанием.

Предпочтение чисто и просто. Желание запутанно и туманно.

От предмета предпочтения легко отказаться. Желание подразумевает томление и сильную тягу.

Образы не обязательно порождаются чувственными ощущениями или являются результатом действия. Они могут быть сформированы самим желанием. Если желание не исполняется, оно создает образы, к реализации которых ты будешь стремиться в будущем. Если желание исполняется, оно создает новые образы, которые порождают более смелые и сильные желания.

Независимо от того, можешь ли ты удовлетворить желание, автомыслие продолжает создавать новые желания.

Мы оказались в замкнутом круге, который нельзя разорвать, воздействуя на какую-то одну его часть. Попытки взять под контроль свои желания, или образы, или то, как на них реагирует память,—все это тщетно. Оставленный без наблюдения ум находится во власти эго. Эго больное, но не глупое. Эго заставляет тебя отождествиться со своим я и внушает, что у тебя есть совершенно отдельная и независимая от всего мира личность. Однако если ты ставишь знак равенства между собой и своим прошлым опытом, то ты и эго—одно.

Я увидел врага, и он —это я* {*Вариация на тему крылатого "высказывания" опоссума Пого (герой серии американских комиксов) по поводу войны во Вьетнаме: "Мы встретили врагов, и они—это мы"}.

Это блестяще.

И это безумно.

Нам нужно контролировать вовсе не желание. Желание—это всего лишь симптом автомыслия. Желание возникает тогда, когда мы не удовлетворены тем, что имеем.

Ощущение беспокойства во всех его бесконечных проявлениях побуждает ум искать успокоения где-то. Твой ум может отправиться в прошлое—во времена, когда дела обстояли лучше. Он может вспомнить, сколь прекрасна была жизнь, когда ты впервые влюбился, или как много денег ты зарабатывал в такой-то компании до того, как тебя "сократили".

Или же твой ум может устремить взгляд в будущее, когда ты надеешься найти более внимательную и преданную возлюбленную или лучше оплачиваемую работу.

Как там говорят? "Любовь за деньги не купишь". За деньги не купишь необусловленную любовь. Необусловленная любовь —это эйфо-чувство, неподвластное ни деньгам, ни другим средствам манипуляции. Однако обусловленные любовные взаимоотношения очень часто вращаются вокруг денег. Самая распространенная причина проблем в любовных взаимоотношениях—именно деньги. (Подробнее об этом в главе тринадцатой "Совершенные взаимоотношения").

Почему нас одолевает чувство, будто в жизни чего-то не хватает? Что гонит наш ум в будущее или заставляет его беспомощно соскальзывать в прошлое? В момент своего зарождения эго отделяется от Истинного Я и сразу же утрачивает поддержку творческого сострадания со стороны этой всеобъемлющей целостности. Оно глубоко переживает свою утрату и пытается обрести завершенность при помощи накопления вещей—машин, домов, идей и людей. Эго набирает все больше и больше в надежде обрести Наибольшее—то, что оно утратило в самом начале, когда отделилось от Истинного Я.

Из расщепленного сердца эго прорастает желание. В поисках целостности эго напрягает ум и так, и этак. "Так" эго затрачивает энергию на то, чтобы собрать побольше вещей и усилить свою власть. А "этак" оно затрачивает огромное количество энергии на попытки защититься от иллюзорных монстров, которых оно же само и создало.

Эго нуждается в обретении завершенности. Но у него есть проблемы. Единственный путь к целостности для него лежит через самоуничтожение. Оно не хочет отказываться от своего трона власти, но в то же время ощущает позыв склониться перед Истинным Я. Не удивительно, что самое распространенное слово для описания нашего времени—"стресс". Сонмы индивидуальных эго толкают друг друга локтями, борясь за место на вершине кучи, состоящей из них же,—в результате образовалась такая давка, что мы оказались на грани спонтанного самовозгорания. Теперь ты видишь, в чем дилемма эго. Оно одержимо неутолимым желанием. Когда ты отождествляешь себя с эго, эта проблема становится и твоей.

Отождествляя себя с эго, мы испытываем смутную неудовлетворенность из-за отделенности от своего внутреннего источника. Это может проявляться как общее ощущение беспокойства, нетерпеливости, скуки или тревоги. Мы упорно пытаемся избавиться от этого неприятного чувства, занимая себя разными делами. Это как фоновый шум, который мы стараемся заглушить более громкими шумами—изнурительной работой, наркотиками, сексом и т.п.

Даже "полезная" деятельность порождает стресс, если мы осуществляем ее, не наблюдая за собой со стороны.

Если ты присутствуешь в Сейчас, тебе удается соскочить с крючка эго. В такие периоды спокойного внимания, когда ты "следишь за мышиной норкой", ты достигаешь цели, стоящей за всеми желаниями. Каждое желание порождено потребностью эго в завершенности. Во время наблюдения ты завершен. Мысли, и чувства, и действия—вторичны.

Каждый твой жизненный выбор отражает предпочтение, а не желание. Поскольку ты осознаешь целое, у тебя нет желания обрести часть. Части находятся в твоем распоряжении и становятся источником творчества и радости. Нет нужды отчаянно стремиться к мимолетному счастью. Твои желания исполняются в тот самый миг, когда возникают.

 

Date: 2015-09-18; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию