Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С мыслями о Колумбии





 

Несколько недель спустя мне представилась возможность пообедать в зале для курящих переполненного ресторана с той самой парикмахершей из Колумбии. Я терпеливо выслушивал аргументы своего ума, почему мне не следует находиться в зале для курящих рядом с курильщицей, которая даже не говорит по-английски и с которой меня объединяют только мои остриженные волосы. А я все сидел за столиком, наблюдая за своими мыслями и заполняя улыбками долгие неловкие паузы. "Вот меню". "Да...". "Вкусно". "Si...". "Многовато тут людей". "Да...". Так оно и шло до самогo конца трапезы: сэндвич из исчезающе тонких слоев нашей жизни между толстыми ломтями тишины.

И все это время я созерцал, как устаревшие споры боролись за контроль над моим умом. Не вмешиваясь, я смотрел, как они всплывают откуда-то из глубин и лопаются на поверхности моего сознания. И тогда я увидел это. Когда пузырь лопается, он превращается в тишину!

Что за дивное наблюдение. Воспоминание—это энергия из прошлого, плененная и застывшая. Когда стремящееся к манипулированию эго приводит эту энергию в движение, она может побудить меня к действию на основании вредоносных мыслей. Я мог бы отреагировать на злые мысли, струящиеся из памяти, и тем самым дал бы новый импульс разрушительному колесу негативности, переживая все новые и новые его обороты. Или же мог спокойно наблюдать, как эти мысли приходят и уходят. Итак, я сохранял состояние бодрствования и невинно наблюдал за ходом процесса—и тут вдруг началась чудесная трансформация. Поскольку я не реагировал на накопленную в памяти негативную энергию мыслей, она начала превращаться в тонкую целительную энергию, в которой я узнал свою внутреннюю сущность—мое всеприемлющее Истинное Я.

Это и есть сжигание семян кармы в огне внимания. Если ты принадлежишь к числу тех искателей, которые следуют наставлениям восточной философии, это знание может принести тебе освобождение. Жизнь в чистом присутствии освобождает человека от кармической иллюзии и от круговорота рождений и смертей. Возможно, ты слышал, как в отношении просветленного человека говорят, что он "разбил колесо кармы". Возможно, ты читал о том, что мудрец не подвержен влиянию звезд. Это означает, что описываемые астрологией силы больше не управляют его судьбой.

Наблюдение за происходящим освободит тебя. Возможно, ты давно стараешься допускать только "хорошие" мысли и делать только "добрые" дела в надежде нейтрализовать свою негативную карму позитивной. Возможно, ты практикуешь ненасилие и воздерживаешься даже от того, чтобы прихлопнуть комара, задумавшего отобедать тобой.Но твои успехи на пути ахимсы* {*Ахимса (санскр.)—непричинение вреда живому. Проявляется в воздержании от любых форм насилия.—Прим. перев.} определяются не количеством зудящих волдырей на коже. Без чистого присутствия такого рода усилия тщетны. Разве все эти практики не cyть вариации танца фанданго между прошлым и будущим?

Разве не говорил Иисус, что одни только добрые дела не открывают нам путь на небеса?

Отсчитывая плату за обед и чаевые, я ощущал глубочайшее чувство покоя, как будто все шло именно так, как должно идти. Если бы я обращал внимание на отзвуки своих воспоминаний, то сейчас принюхивался бы к своей одежде—не воняет ли табаком—и перебирал бы в памяти моменты неловкости, отметившие эго в целом совершенно невинное приключение. Но я испытывал лишь безмятежность.

В следующие месяцы я еще больше узнал об этой колумбийской женщине, с которой мы преломили хлеб. В конце концов мы стали добрыми друзьями, и жизнь моя сделалась немного богаче,—а все потому, что я предпочел наблюдать, вместо того чтобы реагировать на параноидальный бред своей памяти.

 

Date: 2015-09-18; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию