Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый порядок





Анализ финансового сектора ставит перед нами множество проблем, причем некоторые из них весьма нестандартны. Одна из наиболее важных: мое настойчивое выделение финансовых центров, а не финансовых рынков и конкретных финансовых институций. Это является основным элементом моей модели глобального города, подчеркивающим то, что финансовые потоки протекают через сложные организационные структуры. Вторая проблема заключается, скорее, в акценте на разделении функций, нежели на конкуренции.

1) Центры vs. фирмы и рынки

Сосредоточение внимания на центрах открывает широкий диапазон условий и причин, которые выпадают из поля зрения, если мы фокусируем внимание на фирмах или рынках. Финансовый центр нельзя свести к простому обмену. Вообще, введение понятия финансовых центров позволяет нам лучше, чем понятие фирмы или рынка, осмыслить существование пространства, в рамках которого могла возникнуть и действовать новая субкультура. Я считаю, что эта новая субкультура явно способствовала успешной циркуляции инноваций в 1980—1990-х гг., многие из которых противоречили старым традиционным формам ведения банковского дела, прежде доминировавшим в данном секторе.

Именно организационная сложность является важным условием максимизации выгод, которые фирмы и рынки могут извлечь из новых цифровых технологий.

Обширная новая экономическая топография, которая осуществляется в электронном пространстве, является одним из фрагментов еще более широкой экономической цепи, милостиво вложенной в неэлектронное пространство. Не существует полностью дематериализованных фирм или отраслей. Даже наиболее развитые информационные отрасли, вроде финансов, только отчасти находятся в электронном пространстве. А также существуют отрасли, производящие цифровую продукцию, например, программное обеспечение. Рост дигитализации экономической деятельности не избавил от необходимости существования крупных международных деловых и финансовых центров и всех сконцентрированных в них материальных ресурсов — от современного состояния телематической инфраструктуры до интеллектуальных способностей. Новые стратегические союзы финансовых рынков в различных городах или проекте превращения нью-йоркской фондовой биржи в мировую усиливаются благодаря тому, что они осуществляются через сеть определенных финансовых центров с явными преимуществами. Цель проекта заключается не в том, чтобы устранить эти разнообразные финансовые центры, а напротив, в том, чтобы максимизировать преимущества сети центров, каждый из которых обладает определенными сильными и слабыми сторонами.

Акцент на центрах также сочетается с возрождением в 1990-х гг. интереса к экономической активности кластеров и к локализации пространственного роста вообще. Совпадение пространственной кластеризации отраслей и региональной специализации, которое лежит в основе утверждений о возрастающей отдаче экономического анализа в масштабах города и региона, также работает на динамику финансовых центров. Но то, что в сфере производства и стандартизованных секторов услуг, находящихся в центре данного исследования, является простым и понятным, оказывается гораздо более сложным и требующим создания эндогенного ряда новых переменных в случае высокоспециализированных услуг и финансов. Особенно это касается фирм, связанных с мировыми рынками.

2) Конкуренция vs. разделение функций

Второй важной темой является доказательство того, что глобальные города, особенно их финансовые центры, попросту не конкурируют друг с другом. Помимо конкуренции, существует еще и разделение функций. Оно стало более очевидным в последние годы. Рассуждения в духе конкуренции приводят к подчеркиванию позиции, а следовательно, и к интерпретации выгоды или потери в зависимости от этой позиции. Это также влечет за собой ориентирующееся на государство видение сектора, оказывающегося все менее включенным в межгосударственную систему. Выделение конкуренции в международном масштабе происходит в оптике традиционных сравнительных исследований. Мои усилия были направлены не на отрицание обоснованности применения этой оптики для решения определенных задач, но на создание иной оптики.

Рассуждение на языке разделения функций вносит в анализ другие переменные. Например, выделение таких характерных особенностей, как сети филиалов или потоки финансовых инструментов, из совокупности финансовых центров выдвигает на первый план сетевой характер значительной части глобальной экономики. В этом заключается весьма серьезное отличие от ранней конкуренции между городами за привлечение заводов-изготовителей — положение, напоминающее ситуацию с нулевой суммой. Кроме того, на первый план выдвигается предположение, что глобальные фирмы и рынки должны действовать вне множества городов, а следовательно, они не обязательно должны действовать так, как если бы города конкурировали друг с другом, скорее они формируют международную сеть своей деятельности. Такие фирмы и рынки нуждаются в существовании современной инфраструктуры и ресурсов не в одном городе, а в их сети. Я бы сказала, что конкуренция имеет место преимущественно между фирмами, а не между городами. Недавнее распространение стратегических альянсов между финансовыми рынками в различных городах служит прекрасной тому иллюстрацией.

Введение понятия разделения функций между финансовыми центрами также изменяет проблему пространственной организации отраслей. Сосредоточение внимания на международной сети финансовых центров и рассмотрение ее в качестве интегрированной системы, а не в качестве множества конкурирующих между собой отдельных центров, радикально изменяет наше представление о пространственной организации промышленности. Ключевыми пространственными особенностями глобального финансового сектора в моем понимании являются международное разделение функций и высокая плотность территориальной концентрации фирм, рынков и финансовых операций, связанных с глобальными цифровыми сетями и электронными рынками. За некоторыми редкими исключениями по-прежнему очень немногие исследования посвящены пространственной организации глобальной финансовой отрасли. Нынешнее положение дел представляют следующим образом: глобализация отрасли влечет за собой ее дигитализацию и замену электронными рынками, которые сокращают, если не сводят на нет, роль финансовых рынков. Нет никаких сомнений в том, что роль и функции финансовых рынков претерпели глубокие изменения, но они приобрели и стратегическую значимость в качестве важнейших участков в сложных сетях.

3) Самостоятельный характер отрасли

Существует целый диапазон проблем, касающихся финансовой отрасли и финансовых фирм, проистекающий из моего предположения о том, что финансы — это не просто отрасль услуг. Одним из импульсов глобализации стало развитие и усиление тех характерных особенностей отрасли, которые не связаны с обслуживанием других секторов. Возникновение новых рынков и множества различных инноваций в 1980—1990-х гг. привело ко все большему отходу финансовой системы от обслуживания «реальной» экономики. В новейшей истории Запада это происходит не впервые. Очевидно, что у финансовых рынков первой трети XX столетия есть много общего с нынешним этапом. Но существуют и черты, отличающие нынешний этап от предшествующих.

Date: 2015-09-18; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию