Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод неприменим для сульфидов активных металлов, окисляющихся до сульфатов





3) Разложение гидроксидов

Cu(OH)2 = CuO + H2O (при to)

Этим методом нельзя получить оксиды щелочных металлов.

4) Разложение солей кислородсодержащих кислот

ВаСО3 = ВаО + СО2 (при to)

4FeSO4 = 2Fe2O3 + 4SO4 + O2 (при to)

Этот способ получения оксидов особенно легко осуществляется для нитратов и карбонатов, в том числе и для основных солей:

[ZnOH]2CO3 = 2ZnO + CO2 + H2O

Основные оксиды при нагревании могут вступать в реакции с кислотными и амфотерными оксидами, с кислотами. Оксиды щелочных и щелочноземельных металлов непосредственно реагируют с водой:

ВаО + SiO2 = BaSiO3

MgО + Al2О = Mg(AlО2)2

ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O
СаО + Н2О = Са(ОН)2

Как и другие типы оксидов, основные оксиды могут вступать в окислительно-восстановительные реакции:

 

Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe (при to)

3CuO + 2NH3 = 3Cu + N2 + 3H2O (при to)

Кислотные оксиды. Продукты полной дегидратации (реальной или условной) кислотных гидроксидов, сохраняющие химические свойства последних. Представляют собой оксиды неметаллов или переходных металлов в высоких степенях окисления и могут быть получены методами, аналогичными методам получения основных оксидов, например:

4P + 5О2 = 2Р2О5 (при to)

2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2 (при to)

Большинство кислотных оксидов непосредственно взаимодействуют с водой с образованием кислот:

СО2 + H2O = H2СО3

SO3 + H2O = H2SO4

Наряду с современной номенклатурой для кислотных оксидов до сих пор широко используется старинная система названий, как ангидридов кислот – продуктов отщепления воды от соответствующих кислот => СО2 – ангидрид угольной кислоты, а SO3 – ангидрид серной кислоты. Из типичных неметаллов только S, Se, P, As, С, Si образуют оксиды SО2, SeО2, Р2О5, As2О3, СО2, и SiО2 при сжигании в воздухе. Остальные кислотные оксиды получают другими способами.

И с к л ю ч е н и е: у оксидов NO2 и CIO2 нет соответствующих кислотных гидроксидов, но их считают кислотными, так как NO2 и CIO2 реагируют со щелочами, образуя соли двух кислот, а CIO2 и с водой, образуя две кислоты: а) 2NO2 + 2NаОН = NаNO2 + NaNO3 + Н2О

б) 2CIO2 + 2NаОН(хол.) = NаCIO2 + NаCIO3 + Н2О

2CIO2 + Н2О(хол.) = НCIO2 + НCIO3

Оксиды CrO3 и Mn2O7 (хром и марганец в высшей степени окисления) также являются кислотными.

Наиболее типичными для кислотных оксидов являются их реакции с основными и амфотерными оксидами, щелочами:

Р2О5 + Al2О3 = 2AlРО4 (при to)

Cа(OH)2 + СО2 = СаСО3 + Н2О

Кислотные оксиды могут вступать в многочисленные окислительно-восстановительные реакции:

СО2 + С = 2СО

 

Амфотерные оксиды. Продукты полной дегидратации (реальной или условной) амфотерных гидроксидов, сохраняющие химические свойства последних. Типичные амфигены (кроме Gа) при сжигании на воздухе образуют оксидыВеО, Cr2О3, ZnО, Al2О3, GeО2, SnО2, PbО; амфотерные оксиды Ga2О3, SnО, PbО2 получают другими способами. Обладают двойственной природой: они одновременно способны вступать в реакции, в которых выступают как основные, так и как кислотные оксиды, то есть реагируют как с кислотами, так и с щелочами:

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3Н2О

Al2O3 + 2NaOH + 3Н2О = 2Na[Al(OH)4]

К числу амфотерных оксидов относится оксид алюминия (III) Al2O3, оксид хрома (III) Cr2O3, оксид бериллия ВеО, оксид цинка ZnO, оксид железа (III) Fe2O3 и ряд других. Идеально амфотерным оксидом является вода Н2О, которая диссоциирует с образованием одинаковых количеств ионов водорода (кислотные свойства) и гидроксид-иона (основные свойства).

Амфотерные свойства воды ярко проявляются при гидролизе растворённых в ней солей

Cu2+ + Н2О = Cu(OH)+ + H+

СО32- + Н2О = НСО3-- + ОН

Двойные оксиды. Образованы либо атомами одного амфотерного элемента в разных степенях окисления, либо атомами двух разных (металлических, амфотерных) элементов, что и определяет их химические свойства. Примеры:

(FeIIFe2III)O4, (Pb2IIPbIV)O4, (MgAl2)O4, (CaTi)O3

Оксид железа образуется при сгорании железа на воздухе, оксид свинца – при слабом нагревании свинца в кислороде; оксиды двух разных металлов получают другими способами.

Несолеобразующие оксиды. Несолеобразующие оксиды – это оксиды неметаллов, не имеющие кислотных гидроксидов и не вступающие в реакции солеобразования (отличие от основных, кислотных и амфотерных оксидов). К таким оксидам относятся: СО, NO, N2O, SiO, S2О и др.

Рассмотрим несолеобразующие оксидына примере оксида углерода (II) СО – угарного газа. Формальная степень окисления углерода 2+ не отражает строение молекулы СО. Оксид углерода является несолеобразующим и не взаимодействует в обычных условиях с водой, кислотами и щелочами. Пероксиды. Щелочные металлы образуют пероксидные соединения – соединения, в которых имеются химические связи кислород – кислород. Связь О – О не прочна, поэтому пероксиды неустойчивые соединения, легко разлагающиеся. Склонность к образованию таких соединений и их устойчивость возрастают от лития к цезию. Щелочные металлы образуют пероксиды состава Ме2О2 и надпероксиды МеО2, где Ме – щелочной металл. Пероксиды щелочных металлов разлагаются водой с выделением кислорода:

2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2

Действием кислот на пероксиды щелочных металлов можно получить пероксид водорода:

Na2O2 + 2H2SO4 = 2NaHSO4 + H2O2

 

IIГидроксиды. Гидроксиды металлов принято делить на две группы: растворимые в воде (образованные щелочными и щелочноземельными металлами) и нерастворимые в воде. Основное различие между ними заключается в том, что концентрация ионов ОН в растворах щелочей достаточно высока, для нерастворимых же оснований она определяется растворимостью вещества и обычно очень мала. Тем не менее небольшие равновесные концентрации иона ОН даже в растворах нерастворимых оснований определяют свойства этого класса соединений.

Гидроксиды – соединения элементов (кроме фтора и кислорода) с гидроксогруппами O-IIH, могут содержать также кислород O-II. В гидроксидах

степень окисления элемента всегда положительная (от +I до +VIII). Число гидроксогрупп от 1 до 6. Делятся по химическим свойствам на основные, кислотные и амфотерные.

Основные гидроксиды (основания). Образованы элементами с металлическими свойствами. Получаются по реакциям соответствующих основных оксидов с водой:

Ме2О + Н2О = МеОН (Ме =Li, Na, K, Rb, Cs)

МеО + Н2О = Ме(ОН)2 (Ме = Ca, Sr, Ba)

При нагревании реальная дегидратация (потеря воды) протекает для следующих гидроксидов:

Основные гидроксиды замещают свои гидроксогруппы на кислотные остатки по правилу валентности с образованием солей, металлические элементы сохраняют свою степень окисления в катионах солей.

Кислотные гидроксиды (кислоты). Образованы элементами с неметаллическими свойствами. Примеры:

Состав СО(ОН)2 NO2(OH) РО(ОН)3 SO2(OH)2
Формула Н2СО3 HNO3 Н3РО4 H2SO4

При диссоциации в разбавленном водном растворе образуются катионы Н+ (точнее Н3О+) и следующие анионы, или кислотные остатки:

Кислота Н2СО3 HNO3 Н3РО4 H2SO4
Кислотные остатки НСО3 СО32– NO3 Н2РО4 НРО42 РО43– SO42–

Кислоты HNO3 и H2SO4 называются сильными, а Н2СО3 и Н3РО4 – слабыми. Кислоты можно получить по реакциям соответствующих кислотных оксидов с водой. Исключение составляет SO2. Ему в качестве кислотного гидроксида соответствует полигидрат SO2 . n Н2О («сернистая кислота H2SO3» не существует, но кислотные остатки HSO3 и SO32– присутствуют в солях). При нагревании некоторых кислот протекает реальная дегидратация, и образуются соответствующие кислотные оксиды. При замене (реальной и формальной) водорода кислот на металлы и амфигены по правилам валентности образуются соли, кислотные остатки сохраняют в солях свой состав заряд. Кислоты Н24 и Н3РО4 в разбавленном водном растворе реагируют с металлами и амфигенами, стоящими в ряду напряжений левее водорода, при этом образуются соответствующие соли и выделяется водород (кислота HNO3 в такие реакции не вступает). В отличие от бескислородных кислот кислотные гидроксиды называют кислородсодержащими кислотами или оксокислотами.

Амфотерные гидроксиды. Образованы элементами с амфотерными свойствами. Типичныеамфотерные гидроксиды:

Ве(ОН)2, Sn(ОН)2, Zn(ОН)2, Pb(ОН)2, Al(ОН)3, Cr(ОН)3.

Не образуются из амфотерных оксидов и воды, но подвергаются реальной дегидратации и образуют амфотерные гидроксиды:

Ме(ОН)2 = МеО + Н2О (Ме = Ве, Sn, Zn, Pb)

Ме(ОН)3 (-Н2О) — МеО(ОН) (-Н2О) — Ме2О3 (Ме = Al, Cr)

И с к л ю ч е н и е: для железа (III) известен только метагидроксид FeO(OH), «гидроксид железа (III) Fe(ОН)3» не существует (не получен). Амфотерные гидроксиды проявляют свойства основных и кислотных оксидов; образуют два вида солей, в которых в которых амфотерный элемент входит в состав либо катионов солей, либо их анионов.

Для элементов, имеющих несколько степеней окисления, действует правило: чем выше степень окисления, тем более выражены кислотные свойства гидроксидов (и/или соответствующих оксидов).

П р и м е р:

CrII CrIII CrVI
Cr(ОН)2 основной гидроксид Cr(ОН)3, CrО(ОН) амфотерный гидроксид Н2CrО4 хромовая кислота

 

IIIСоли. Соединения, состоящие из катионов основныхили амфотер-ных (в роли основных) гидроксидов и и анионов (остатков) кислотных или амфотерных (в роли кислотных) гидроксидов. В отличие от бескислородных срлей (см. выше), соли рассматриваемые здесь, называются кислородсодержащими солями или оксосолями.

Соли делятся на основные, средние, кислые, двойные.

Основные соли. Содержат гидроксогруппы ОН, рассматриваемые как отдельные анионы, например FeNO3(OH), Ca2SO4(OH)2, Cu2CO3(OH)2, образуются при действии на кислотные гидроксиды избытка основного гидроксида, содержащего не менее двух гидроксогрупп в формульной единице:

2Cu(OH) + Н2СО3 = Cu2CO3(OH)2 + Н2О

2Ni(OH)2 + Н24 = Ni2SO4(OH)2 + Н2О

Основные соли, образованные сильными кислотами, при добавлении соответствующего кислотного гидроксида переходят в средние:

СоNO3(OH) + НNO3 = Со(NO3)2 + Н2О

Ni2SO4(OH)2 + Н2SO4 = 2NiSO4 + Н2О

Большинство основных солей малорастворимы, в воде; они осаждаются при совместном гидролизе, если образованы слабыми кислотами:

2MgCl2+ H2O + 2Na2CO3 = Mg2CO3(OH)2 + CO2 + 4NaCl

Кислые соли. Кислые соли содержат кислые кислотные остатки, содержащие водород, НСО3-, Н2РО4-, НРО42-. Образуются при действии на основные или амфотерные или средние соли избытка кислотных гидроксидов, содержащих не менее двух атомов водорода в молекуле; аналогично действуют соответствующие кислотные оксиды:

2NaOH + H2SO4(конц.) = NaНSO4 + Н2О

Zn(OH)2 + 2H3PO4(конц.) = ZnHPO4 + 2Н2О

При добавлении гидроксида соответствующего металла или амфигена кислые соли переводятся в средние:

NaНSO4 + NaOH = Na2SO4 + Н2О

Pb(HSO4)2 + Pb(OH)2 = 2PbSO4 + Н2О

Почти все кислые соли хорошо растворимы в воде, диссоциируют нацело (КНСО3 = К+ + НСО3)

Средние соли. Содержат средние кислотные остатки СО32-, NO3-, PO43-, SO42- и др., например К2СО3, Mg(NO3)2 и др. если средние соли плучают по реакциям с участием гидроксидов, то реагенты берут в эквивалентных количествах, например, соль К2СО3 можно получить, если взять реагенты в соотношениях:

Date: 2015-09-18; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию