Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октавные УЗД определяются





Расчетные точки на расстоянии более 2r –

Рассмотрим пример – шум от вентилятора распространяется по воздуховодам и излучается в помещение через воздухораспределительную решетку. В этом случае решетка будет являться источником шума (ИШ) в помещении.

Исходные данные для расчета: тип помещения – офис, категории по комфортности Б, площадь помещения – 50 м2, высота – 3 м, объём – 150 м3. Вентиляционная система включает в себя вытяжной вентилятор, три воздуховода сечением 500x300 мм длиной l 1 = 5 м, l 2 = 2 м, l 3 = 1 м. Воздухоприемная решетка имеет размеры 150x100 мм и расположена под потолком посередине стены. Расстояние от середины решетки до расчетной точки (рабочее место) r = 1,5 м.

Рис. 1. Расчетная схема для определения уровней шума в помещении при работе вентиляционной системы

Расчет включает следующие этапы:
1) В помещении выбирается расчетная точка (РТ), в которой производиться расчет уровней звукового давления. Определяется расстояние от нее до источника шума (решетка). Внутри помещений РТ следует выбирать на рабочих местах, ближайших к источникам шума (на высоте 1,2 - 1,5 м от уровня пола). В данном примере расстояние от середины решетки до ближайшей расчетной точки (рабочее место) r = 1,5 м.
2) Определяются характеристики каждого элемента вентиляционной системы:
а) Октавные уровни звуковой мощности (УЗМ) вентилятора, LР, дБ – определяются по техническому паспорту вентилятора.
б) Снижение октавных УЗМ вентилятора на прямолинейных участках вентиляционных каналов, dL, дБ – определяются по табл. 2 в зависимости от типа поперечного сечения канала (прямоугольное, круглое) и от его гидравлического диаметра

Где: S– площадь поперечного сечения канала, мм2; P – периметр канала, мм.

в) Снижение октавных УЗМ вентилятора на поворотах под углом 90o, dL, дБ – определяются по табл. 3 в зависимости от ширины канала в месте поворота.
г) Снижение октавных УЗМ вентилятора за счет отражения звука от открытого конца воздуховода (от решетки), dL, дБ – определяются по табл. 4 в зависимости от геометрических параметров решетки и от ее расположения в помещении.
д) Суммарное снижение октавных УЗМ вентилятора всеми элементами вентиляционной сети, dLсети, дБ – определяется путем сложения вышеперечисленных характеристик элементов сети (кроме пункта а).
Определение характеристик вентиляционной сети для рассматриваемого примера приведено в табл. 8(п. 1 - 8).
3) Определяется вклад помещения в УЗМ, создаваемые вентиляционной системой.
Влияние помещения необходимо учитывать, потому что за счет обработки поверхностей помещения, наличия людей, мебели и т.п. шум вентиляционной системы поглощается и рассеивается.

Определение вклада помещения в УЗМ вентиляционной системы (примера приведено в табл. 8 (п. 12).

 

4). Определяются октавные уровни звукового давления (УЗД), создаваемые в помещении вентиляционной системой:

где LР– октавные УЗМ вентилятора, дБ; dLсети– суммарное снижение октавных УЗМ вентилятора всеми элементами вентиляционной сети, дБ;dLпом– вклад помещения в УЗМ вентиляционной системы, дБ.

Определение октавных УЗД для рассматриваемого примера приведено в табл. 8

4.1) Если объем помещения не превышает 120 м3, а расчетная точка расположена на расстоянии не ближе 2 м от источника шума (решетки), то октавные уровни звукового давления определяются по упрощенной формуле:

где LР– октавные УЗМ вентилятора, дБ;dLсети– суммарное снижение октавных УЗМ вентилятора всеми элементами вентиляционной сети, дБ;

В = В1000 x m – постоянная помещения, м2; В1000– постоянная помещения на частоте 1000 Гц, м2(определяется по табл. 6 в зависимости от типа и объема помещения); m – частотный множитель (определяется по табл. 7 в зависимости от объема помещения).

4.2) Если в помещении расположены несколько вентиляционных решеток, относящиеся к одной вентиляционной системе, то в формулах (5) и (6) величину dLсети следует определять только до первой решетки, которая выходит в помещение.

4.3) Если в помещении расположены несколько вентиляционных решеток, относящиеся к разным вентиляционным системам (например, отдельные приточная и вытяжная системы), то уровни звукового давления следует определять отдельно для каждой системы, а затем их энергетически суммировать для каждой октавной частоты по формуле:

где L1, L2, …, Ln– уровни звукового давления, создаваемые соответствующими источниками в расчетной точке;n – количество источников шума (вентиляционных решеток) в помещении.

Формула (7) также может использоваться для суммирования уровней шума вентиляционной системы с уровнями шума других источников, находящихся в помещении (например, шум технологического оборудования, шум из соседних помещений и т.п.)

Date: 2015-09-18; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию