Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Золотые правила счастливого брака





Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.

Евреям 13:4

Бог видит брак как честные взаимоотношения. Брак для Бога - это эпицентр наивысшей чести. Именно в семье люди должны научиться чести, семья должна быть образцом чести в обществе. Поэтому мы и называем семью "ячейкой обще­ства". Честь подразумевает уважение, почтение, нежность, чистоту и порядочность. Честь - это высокая мораль, высокие нравы.

Именно поэтому семья - это место, где вы ни­когда не должны повышать голос. Честь не позво­ляет. Достоинство не позволяет! Ваш муж (ваша жена) должен быть объектом самой высокой чести.

Я хочу повторить, что нет другого человека в этом мире, которого я уважаю больше, чем свою жену. И думаю, что Бог хочет, чтобы именно так и было в каждой семье.

Раньше мы жили в миру и думали, что семья - это место, где постоянно ругаются, и если нет скандалов, то слава Богу, значит, у нас отношения лучше, чем у других. Но этого недостаточно. Мы должны вернуть в семью отношения чести. Самое большое уважение вы должны уделять в семье. Поэтому никогда не вступайте в брак с человеком, которого вы не уважаете. Семья - это место ува­жения и почета.

Мои пасторы и сотрудники в офисе знают, что я бываю очень строгим на работе, я, вообще-то, очень строгий пастор. Но дома - наоборот. Люди, которые приходят к нам домой, говорят: "Пастор, дома вы совсем другой". Да, я это признаю. Не потому, что я у жены "под каблуком", не потому, что боюсь ее, а потому, что не могу себе позволить быть суровым дома. Наоборот, дома я должен быть мягче всего. Я могу повысить голос на со­трудников, но когда речь идет о жене... Если вы не установите такой стандарт в своей семье во­время, то обнаружите, что привычка восприни­мать друг друга обыденно приносит унижение. Вы начнете просто унижать друг друга из-за привыч­ки. Не впускайте привычку в свой дом, не позво­ляйте своей семье опуститься до уровня привыч­ки! Пусть ваша семья будет эпицентром самой большой чести.

Первое золотое правило, золотое правило сча­стливого брака — никогда не повышайте голос на своего супруга (супругу). Никогда не кричите!

Пусть это станет законом для вас.

Я очень быстро принял это для себя, когда мы еще встречались с моей будущей женой. Однаж­ды, когда мы еще не были женаты, она что-то не­правильно сделала, и я резко ей сказал: "Ну неужели ты не видишь?". Она ничего не ответила, но когда я увидел ее лицо, то подумал: "Боже мой, я никогда больше не хочу ее такой видеть!”. Я запомнил этот урок сразу и понял, что никогда не должен повышать голос, что бы там ни было, и тем более не должен кричать. Вы не имеете права кричать, повышать голос, быть резким в отноше­ниях со своим мужем (своей женой). Если вы ста­нете нарушать это правило, то с этого начнется разрушение вашей семьи. Если резкость высказы­ваний начинает господствовать в семье, то честь "убивается". Крик - это покушение на честь в ва­шей семье. Вы переходите все границы дозволен­ного, стираете их полностью. Если вы повышаете голос, кричите, говорите резким и жестким тоном (жена кричит на мужа, а муж в ответ кричит на жену), то ваш брак в опасности. Крики и скан­далы, а затем и драки, приводят к измене. Что бы ни случилось в вашей семье - всегда помните, что вы не имеете права повышать голос!

Во всякой проблеме вы должны разобраться спокойно. Это первое правило. Это очень важное правило! Жены, никогда не повышайте голос на своих мужей. Мужья, никогда не повышайте голос на своих жен.

...Не пьяница, не бийца, (не сварлив), не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не среб­ролюбив.

Хорошо управляющий домом своим, де­тей содержащий в послушании со всякою честностью...

1-е Тимофею 3:3,4

Мы не должны быть сварливы и задиристы. Для нас очень важно почтение. Мы должны держать свой дом в почтении. Все наши семейные отноше­ния должны быть построены на почтении друг к другу — это второе золотое правило.

Власть не кричит. Власть постанавливает. Осо­бенно это касается женщин, так как больше свой­ственно им. Иногда они кричат на своих детей, начинают раздражаться, нервничать и гневаться. Это влияет на их здоровье и нервы.

Почтение... Мы должны воспитать детей в по­чтении. Мы не имеем права кричать не только на мужа (жену), но и на детей.

Также и вы, мужья, обращайтесь благо­разумно с женами, как с немощнейшим со­судом, оказывая им честь, как сонаследни­цам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.

1-е Петра 3:7

Ваша жена - это принцесса, наследница благо­датной жизни. Ваш муж - принц, наследник Бо­га. Как бы вы относились к принцу или к прин­цессе? К дочери или сыну Президента Украины вы относились бы с большим уважением. Тем бо­лее у вас должно быть уважение к сыну или дочке Всевышнего Бога. Вы не можете кричать на царя - это противоестественно. Бог говорит, что ваш муж - это принц, это наследник. Кто такой наследник? Это сын Царя, сын Хозяина, сын Бога. Вы долж­ны именно так воспринимать свою жену: она - дочка Бога. Поэтому кто вы такой, чтобы говорить своей жене: "Ты не можешь идти в магазин!"? Некоторые мужья требуют, чтобы жены спрашива­ли у них разрешения куда-то поехать: на конферен­цию, к подруге или в магазин. Кто вы такой, что­ бы давать ей разрешение? Разве вы лучше, чем она? Или вы - ее хозяин? Разве вы - ее Бог? Разве она - ваша собственность? Почему она должна просить у вас разрешения? Она просто может по­ставить вас в известность.

Разве я прошу у своей жены разрешения, чтобы пойти в офис? Разве прошу у нее разрешения, что­бы куда-то ехать? Я могу поставить ее в извест­ность, могу посоветоваться с ней. Так почему она должна просить разрешения у меня? Разве я могу ей что-то запретить? Это не благоразумное отно­шение. Она - сонаследница, такая же, как и я. Мы одинаковы. Поэтому и написано: "сонаследница". Он - ее Бог. Он - мой Бог. Мы живем и любим друг друга. Мы - партнеры. Мы созданы для обще­ния друг с другом. Так что, мужчины, вы - не по­мещики и не крепостные. Жены, вы тоже не "ку­лаки" и не рабыни. Вы - партнеры.

Я и моя жена - дети одного Отца. Мы принц и принцесса, мы любим друг друга, мы уважаем друг друга, мы советуемся друг с другом. Но мы не контролируем друг друга. Кто я такой, чтобы сказать своей жене: "Босе, ты не можешь куда-то ехать. Я тебя не пускаю". Даже не могу предста­вить себе такое!

Мы должны благоразумно относиться к своим супругам, иначе у нас будут препятствия в молит­ве. Бог не сможет услышать наши молитвы. Так говорит Библия.

Как-то я разговаривал с одним братом, который мне сказал: "Нет, пастор Сандей, вы не понимаете того, что если женщину не держать крепкой ру­кой, то она сядет на голову". Этот человек даже не понимал, что он просто неправильно воспитан, у него рабский менталитет! Он находится в рабстве, так как всякий человек, который контролирует другого, сам не свободен. Не у жены его была проб­лема, а у него самого.

Если жена контролирует мужа, то у нее пробле­ма, она не свободна, не уверена в себе.

Третье золотое правило: всегда просите проще­ния первым. Не ждите пока жена (муж) попросит прощения. Не будьте горды, так как гордость пред­шествует падению. Если вы недостаточно смирен­ны, чтобы просить прощения у своей жены (мужа), то вы недостаточно смиренны, чтобы Господь вас возвысил. Просьба о прощении должна быть нор­мой для мужа (жены). Примите для себя решение всегда быть готовым каяться. Мне приходилось становиться на колени и со слезами на глазах про­сить прощения у своей жены. Однажды я сказал одному из наших водителей: "Ты знаешь, в той ситуации, о которой ты рассказал, я бы встал на колени перед женой и покаялся". И знаете, что он ответил мне? "Она этого не дождется!" Я говорю: "Хорошо. Вы - мой водитель. Чем вы лучше меня? Я - ваш пастор, и именно так поступаю. А вы всего лишь работаете водителем у меня, я вам плачу зарплату. Кто из нас старше?" Он не понял...

Если вы слишком "большой", чтобы просить прощения у своей жены (мужа), значит, вы слиш­ком "большой" для Бога. Вы слишком "большой", чтобы Он вас простил.

Всегда будьте готовы просить прощения. Я час­то просил прощения у своей жены даже тогда, когда был совершенно не виноват, потому что в семье всегда должен быть мир. Я не могу уйти из нашего дома, если моя жена чем-то недовольна...

Старайтесь иметь мир со всеми и свя­тость, без которой никто не увидит Господа.

Евреям 12:14

Мир... Пребывайте в мире со всеми, ищите мира. Платите любую цену за мир в вашей семье. Прилагайте все свои силы, чтобы искать мир.

Некоторые жены настолько горды, что не могут просить прощения у мужа. Муж - глава семьи. Если женщина вышла замуж и не может у своей "головы" просить прощения, то это значит, что она не достойна быть женой. Выйти замуж - это значит отдать свои права и признать мужчину главой, чтобы быть "под ним". Поэтому всякая женщина, которая не способна просить прощения и каяться перед мужем, вообще не способна быть женой.

В Библии написано о том, что Сарра относилась к своему мужу очень почтительно и даже называ­ла его господином. Чем вы лучше Сарры? Конеч­но, муж не должен требовать этого. Бог ожидает, что жена сама получит это откровение и будет по­ступать благоразумно.

Если вы считаете себя слишком "большой", что­бы видеть мужа "главой", значит, у вас корыстные цели: вы живете с этим человеком только потому, что это вам выгодно, а не потому, что вы - его же­на. Вы хотите угодить только себе, удовлетворить только себя. Всякая женщина, которая готова и хочет быть женой, прежде всего признает мужа главой и покоряется ему. Сам факт, что женщина хочет быть женой, означает, что она готова покориться.

Что означает слово "замужем"? Это означает, что муж идет впереди, а жена идет за ним - сле­дует за мужем.

Если вы уже вышли замуж и не покоряетесь му­жу, не идете за ним - у вас проблема. У вас, дей­ствительно, проблема, трагедия и катастрофа...

У женщин всегда будет искушение считать себя равной с мужем. Хотя мужчина и женщина равны во Христе Иисусе - в браке муж все равно глава. Мужчина должен относиться к жене, как к рав­ной, но жена должна смотреть на мужа, как на главу. Муж не должен смотреть на жену, как гос­подин, не должен думать: "Я здесь хозяин, а она - моя рабыня". Он должен смотреть на жену, как на равного партнера. Жена должна видеть себя равной с мужем в Боге, но в браке, как жена, она должна видеть его главой.

Верный в малом и во многом верен, а не­верный в малом неверен и во многом.

Луки 16:10

Всякое малое, если оно будет сохранено и удер­жано, станет большим. Малое имеет свойство вы­растать. Если вы работаете уборщицей и выполня­ете эту работу добросовестно, прилежно и тщатель­но, стараясь, чтобы в офисе все блестело, то вы не останетесь уборщицей на всю жизнь. Однажды вы сами будете сидеть в этом офисе, занимая ответ­ственную должность, - Бог поднимет вас. Если вы теряете чувство восприятия вашего мужа как старшего - у вас неизбежны проблемы в браке.

Не будьте суровы по отношению к жене (мужу) - это следующее золотое правило.

Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы.

Колоссянам 3:19

Это место Писания касается не только мужей. Суровость никогда не должна прийти в ваш брак, в вашу семью. Исключите ее из семейных отно­шений. Ей не должно быть места в вашем браке. Суровость и ожесточение должны быть исключе­ны из ваших взаимоотношений совсем. Это золо­тое правило: вы не должны быть суровы. Бог запрещает нам быть суровыми. Суровость - это чувство, которое мешает любви, поэтому его нет в Божьем плане для вашего брака.

Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе' вашем...

Ефесянам 4:26

Еще одно золотое правило: никогда не позволяйте обиде оставаться в вашем сердце. Я, например, при­нял решение никогда не раздражаться, не обижаться и не гневаться на свою жену. Никогда! Я не позволю себе гневаться не только на свою жену, но и на лю­бого другого человека, что бы он ни сделал мне, как бы он меня ни обидел. Я не помню, когда обижался последний раз. Это большая победа над самим собой.

Вы должны одержать такую же победу в своей семье. Примите решение никогда не обижаться на свою супругу (супруга). А возможностей обидеться у вас будут сотни, тысячи каждый день. Но будьте благоразумны! Даже если что-то произойдет, и вы разгневаетесь, то пусть солнце не зайдет во гневе вашем, то есть вы не должны ложиться спать оби­женным. Это уже грех перед Богом, преступление. Если вы ложитесь спать и думаете: "Завтра я про­снусь и, возможно, станет легче", - то вы ошибае­тесь. Будет еще хуже, так как что-то уже произо­шло в вашем организме, гнев уже вошел в вашу жизненную систему. Он уже разрушает вас и ва­ши семейные отношения. Прислушайтесь к сове­ту, который дает вам Бог, - никогда не позволяй­те обиде остаться у вас до утра.

Вы должны знать еще одно золотое правило: никогда не подозревайте и не обвиняйте вашего супруга (супругу). Даже внутри своего сердца не допускайте обвинения или подозрения. Что бы ни случилось в вашей жизни - придерживайтесь это­го золотого правила. Не подозревайте друг друга ни в чем и ни за что, даже если ваш партнер из­меняет вам, - ждите пока он (она) сам исповеду­ется - и тогда простите. Примите решение для себя: никогда не подозревать и не обвинять.

Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и бу­дут одна плоть.

Бытие 2:24

Посмотрите, человек должен оставить самое до­рогое для него: отца и мать - только ради одной цели: чтобы прилепиться к своей жене, чтобы стать с нею одной плотью. Насколько же надо лю­бить жену, чтобы ради нее оставить родителей, которые дали вам жизнь и воспитали вас!

Из этого вытекает следующее золотое правило счастливого брака: вы должны ценить вашу су- пругу (супруга) выше всего в своей жизни.

Когда я начал вопрошать Бога в молитве о том, что выше: служение или брак, то Он показал мне это место Писания. Человек должен оставить самое ценное - своих родителей: папу и маму. Ничего не должно стоять между мужем и женой. Ни цер­ковь, ни служение, ни работа, ни родители. Муж­чина должен оставить все! Бог сказал мне: "По­смотри, Я сказал оставить маму, оставить папу, оставить самое дорогое. Поэтому нужно оставить даже служение, если оно станет преградой между женой и мужем". Мужчина должен оставить все, чтобы быть одной плотью с супругой.

Вы должны ценить и поставить выше всего в своей жизни (выше всех ценностей и стремлений) свою супругу (супруга).

Оставить мать, оставить отца, оставить все - это значит оставить и телевизор, и газету, и компа­нию, и друзей. Бог требует, чтобы мы умели ос­тавлять. И мужчины, и женщины тоже. Оставить все, чтобы быть одним целым. Поэтому, когда жен­щины начинают больше любить детей, чем мужа - это грех. Когда рождается ребенок, женщина начинает уделять ему больше внимания и любви, чем мужу. Это грех. Вы должны оставить все, включая детей, чтобы быть одним целым. Ничто не должно встать между вами.

Вы можете сказать: "Как это оставить детей? Я никогда не смогу сделать это..." Но вы должны понять: если вы не хотите их оставить, то подож­дите, когда им будет по двадцать лет - они сами вас покинут. Тогда ваши глаза откроются, и вы поймете, что вам нужно прилепиться к мужу юности вашей. Ничто не должно стать между му­жем и женой! Ничто!

Оставить все и прилепиться... Что означает слово "прилепиться"? Это слово выбрано не случайно. Оно выбрано так, чтобы мы могли понять, что меж­ду мужем и женой ничто не должно стоять. Есть зо­лотое правило: семья должна быть вашим приори­тетом. Только тогда ваш брак будет успешным.

И кто обручился с женою и не взял ее, тот пусть идет и возвратится в дом свой, дабы не умер на сражении, и другой не взял ее.

Второзаконие 20:7

Если кто взял жену недавно, то пусть не идет на войну, и ничего не должно возлагать на него; пусть он остается свободен в доме своем в продолжение одного года и увеселя­ет жену свою, которую взял.

Второзаконие 24:5

В браке есть еще одно золотое правило: уделяйте внимание своей семье. Найдите для этого время, как бы вы ни были заняты. Есть некоторые пасторы, ко­торые берут один выходной в неделю, чтобы прово­дить время со своей семьей. Но каждый человек может установить это время по своему усмотрению. Мы с женой, например, решили сделать так: в поне­дельник, среду и пятницу я не ухожу из дому до двенадцати часов дня, чтобы иметь возможность об­щаться с женой. А во вторник, пятницу и субботу я нахожусь дома вечером. То есть нужно планировать свою жизнь так, чтобы как можно больше времени проводить с семьей. Не будьте слишком загружены проблемами на работе и в служении - уделяйте вре­мя общению в семье. Если вам некогда обратить вни­мание на свою семью, если вы мало общаетесь с же­ной и детьми - вам не избежать семейных проблем.

Итак, золотые правила счастливого брака:

1. Никогда не кричите друг на друга.

2. Относитесь друг к другу с честью и почтением.

3. Спешите всегда просить прощения первым.

4. Не будьте суровы друг к другу.

5. Никогда не гневайтесь.

6. Не подозревайте и не обвиняйте друг друга.

7. Цените выше всего свою супругу (супруга).

8. Приоритет вашей жизни - ваш брак.

9. Уделяйте время семье.

 

Несколько советов моей жены читателям этой книги

Советы мужчинам,

1. Ваша жена является ответом на многие ваши вопросы, она создана, чтобы многое сделать для вас. Она - объект красоты, удовлетворения, благоухания и славы. Бог видит ее такой, и ваша задача - сделать ее такой.

2. Вы должны не прекращать ухаживать за своей женой: добиваться, завоевывать, покорять ее. Даже если вы уже двадцать лет строите семейную жизнь, все равно это нужно делать каждый день.

3. Вы должны относиться с пониманием и сочувствием ко всем проблемам своей жены, должны всегда успокаивать и поддерживать ее.

4. Будьте человеком слова, всегда выполняйте свои обещания жене.

5. Из всех женщин в мире Бог дал вам только одну - вашу жену, и вам необходимо взять от нее самое лучшее. Но как вы сможете сделать это, если не будете постоянно общаться с ней? Общение для женщины важнее ежедневной пищи, без которой человек погибает. Принцип женщины: сначала поговорим, а потом поем. Принцип мужчины: сначала поем, а потом поговорим. Ваше общение с женой не должно быть для вас тяжелой работой, оно должно приносить радость и наслаждение вам обоим.

6. Всегда помните, что женщины очень чувствительны, более чувствительны, чем вы.

7. Всегда следите за своей внешностью, будьте ухожены и аккуратны, старайтесь понравиться своей жене.

Date: 2015-09-18; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию