Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Супружество глазами Бога





Дорогой читатель, я молюсь, чтобы Господь от­крыл ваши духовные глаза, и вы увидели свое супружество таким, каким видит его Бог; чтобы Он открыл ваши сердца, и вы приняли те благо­словения, которые Он приготовил для вас; чтобы вы улучшили свою жизнь во славу Его.

И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.

И навел Господь Бог на человека креп­кий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.

И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.

И сказал человек: вот, это кость от кос­тей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою: ибо взята от мужа.

Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и бу­дут одна плоть.

Бытие 2:18,21-24

Брак - это великое благословение, даруемое Господом. Несомненно, что именно Он является автором брачных отношений. Не человек решил, что ему одному плохо, а его Создатель, Который и создал Адаму помощника, подобного ему, - Еву.

Поэтому если мы хотим знать что-либо о браке, то нам необходимо обратиться к Создателю брачных отношений - к Богу. Желая привести в порядок свою супружескую жизнь, мы должны искать помощи у основоположника этого искус­ства - нашего Господа, и Он научит нас, как жить правильно.

Бог-Творец заранее знал о всех нюансах семей­ной жизни. Человек сотворен по образу и подобию Божьему, он тоже умеет творить, поэтому давайте посмотрим, как же творит человек.

Например, художник, прежде чем приступить к работе, уже знает, что будет рисовать, так как он "выносил" в своем сердце то, что хотел изобразить. Мы еще ничего не видим, но художник внутрен­ним видением созерцает уже завершенный образ.

Когда конструктор приступает к разработке за­думанной машины, то ее модель в разуме создате­ля уже имеет завершенный вид. Автор знает, как и в каких условиях его творение будет максималь­но результативным, поэтому он пишет "Руковод­ство по эксплуатации", чтобы вручить его каждо­му покупателю.

Бог тем более знал, к чему стремился, создавая семью. Он видел каждое Свое творение прежде, чем сказать: "Да будет..." Все Его дела взвешены и продуманы до мелочей. Бог знает конец с самого начала. Поэтому, прежде своего проявления на физическом уровне, все сотворенное Всевышним уже существует в духовном мире.

Тот, Кто создал институт брака, семейную жизнь, еще до создания человека знал, что без это­го жизнь людей будет неполноценной, - ведь Он уже видел конечный результат Своего замысла. Только Бог знал, где сокрыт источник правильной (то есть счастливой) семейной жизни. Он знал, за­чем нужна супружеская жизнь - у Него была для этого определенная цель. Бог знал, что должна по­лучить от таких взаимоотношений Ева - женщи­на. Он знал, что должен получить от супружеской жизни Адам - мужчина. Бог не хотел, чтобы мы отошли от Его предписания. Предполагал ли Тво­рец, что Адам или его жена смогут когда-нибудь не только ослушаться Его, но еще и учить Бога супружеской жизни? Создание не может учить Создателя! Бог не рассчитывал на то, что мы будем давать Ему советы в какой-либо сфере жиз­ни. Не человек создал супружескую жизнь, поэто­му не стоит ожидать, что телепередачи и кино­фильмы, газеты и журналы смогут дать нам пра­вильные наставления относительно супружеской и тем более интимной жизни. Мы не можем пола­гаться на подсказки друзей. У нас есть один Советчик, один Учитель - Тот, Кто создал челове­ка, дал ему жизнь и семью. К тому же Бог дал нам великолепное руководство по жизни - Библию.

Многие проповедники почему-то боятся затра­гивать тему интимных отношений. Мало того, даже сами супруги не обсуждают ее как следует.

Давайте посмотрим, что сказано в Библии об интимных отношениях, есть ли в ней непосред­ственное или хотя бы косвенное обращение к этой теме. Начнем с Евангелия от Матфея:

И приступили к Нему фарисеи и, иску­шая Его, говорили Ему: по всякой ли при­чине позволительно человеку разводиться с женою своею?

Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший в начале мужчину и жен­щину сотворил их?

Матфея 19:3,4

На вопрос о том, можно ли человеку разводить­ся с женой, Иисус не ответил ни "да", ни "нет". Он дал понять, что это бессмысленный вопрос. Откуда мы это знаем? Из ответа Иисуса: "Разве не читали вы, что Тот, Кто создал мужчину и женщину, соз­дал их для совместной жизни?" Вы видите, на чем Господь ставит ударение? Бог создал супружескую пару - мужчину и женщину. Согласно толковому словарю, пара - это два однородных предмета, употребляемых вместе и составляющих одно целое. Поэтому жизнь одинокого человека, как мужчины, так и женщины, не может быть полноценной. На­писано, что Бог навел на человека крепкий сон и создал из его ребра жену. Это о чем-то говорит. Часто мы думаем, что наш брак - случайность. Но нет ничего случайного в этом мире: невидимая ру­ка Бога свела именно вас в одну семью. Даже если вы женились до покаяния, Бог знал, что вы спа­сетесь. Ему известно ваше призвание и то, что именно такой человек, как ваш муж (жена), помо­жет вам исполнить это призвание наилучшим обра­зом. Не случайно жена была взята именно из реб­ра, то есть из части тела мужа. Очень важно при выборе супруга руководствоваться Божьей волей, а не похотью глаз или какими-либо другими мотива­ми, чтобы (не дай Бог!) не "схватить чужое ребро". Нужно с Божьей помощью найти именно свое, что­бы пришлось "в самый раз". Я приведу вам при­мер: если у вас есть ткань для того, чтобы пошить одно платье, а вы сошьете из этой ткани два, то вряд ли будете их носить. Я не думаю, что их раз­мер подойдет вам. Когда человек разводится, то бе­рет себе в жены другую женщину, а в результате получается, что из его ребра сотворена не женщи­на, а женщины. И если женщина берет другого мужа, то это уже получается не мужчина, а муж­чины. Поэтому Иисус говорит, что неразумно даже задавать такие вопросы: разводиться или нет, сколько раз жениться или сколько жен иметь. Бог имеет в виду одного мужа и одну жену, ибо Он соз­дал мужчину и женщину. Я знаю, что многие из нас в миру не име^и разумения об этом и поэтому грешили. Но как женщины, так и мужчины долж­ны иметь только одного партнера на всю свою жизнь. Это точка зрения Бога.

Мы не имеем права прелюбодействовать потому, что интимные отношения (секс), связаны с переда­чей крови друг другу. Вы обмениваетесь с женой (мужем) не только плотью, но и кровью, жизнью. Библия говорит о том, что жизнь - в крови, поэто­му Бог предостерегает нас и говорит, что соединя­ющийся с блудницей становится одним целым с ней. Когда вы соединяетесь в сексе с вашей женой (мужем), то ваши жизни "переплетаются" настоль­ко глубоко, что вы становитесь одной плотью.

Теперь вы понимаете, почему семейным людям особенно опасно и преступно иметь сексуальные отношения "на стороне". Это уже измена не прос­то супруге (супругу), но и Богу. Это значит, что вы принесли чужую, грязную, со всеми проклятия­ми, болезнями и грехами кровь в свою семью: в себя, в жену, в своих детей! О, не дай Бог!

Блуд и прелюбодеяние являются причиной того, что многие люди умирают от СПИДа: в Африке, в Америке и здесь, в Украине, потому что они не поняли таинства Господнего - Он сотворил муж­чину и женщину.

Если и вы ранее согрешали в этом, то слава Богу, что теперь вы служите такому Господу, Ко­торый прощает, очищает и забывает наши грехи. Он еще до покаяния видел каждого из нас. Он ви­дел, как мы нарушали Его заповеди, но все равно простил нас и очистил. Насколько же более пре­ступно впасть в грех блуда или прелюбодеяния после того, как мы уже получили прощение Отца, после того, как Он омыл нас кровью Своего Едино­родного Сына!

...Посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью...

Матфея 19:5

Бог создал мужчину и женщину только друг для друга, и этот союз мужа и жены скреплен Богом навечно. Запомните это! Это настолько серьезно, что Бог повелевает супругам отделиться даже от своих собственных родителей, так что другие муж­чины и женщины в этом брачном союзе и упоми­наться не должны. В этом месте Писания выра­жен один из принципов брака: вы настолько лю­бите и уважаете свою жену, что готовы ради нее оставить или потерять все в этом мире (естествен­но, кроме Господа).

Брак - это освященный Богом союз: муж и жена должны быть отделены, только тогда они получат всю полноту благосло­вений, предназначенную Богом для брака. Брак - это не просто одна на двоих квар­тира, деньги, проблемы, радости, одна по­стель; брак - это одна плоть.

Существуют разные виды отношений между мужчинами и женщинами: коллеги, знакомые, друзья... Конечно же, самым близким вашим дру­гом должна быть ваша жена (муж). Но из всех существующих между людьми отношений только интимные отношения супругов делают их одной плотью.

И если в этом сокровенном и таинственном Божьем даре - интимных отношениях - вы стали одной плотью, то нет и не должно быть препят­ствий для единства и в других сферах супружес­кой жизни. Что мешает вам как мужу любить свою жену, как Христос любит Церковь? Что ме­шает вам как жене подчиняться мужу, как Цер­ковь - Христу? Что мешает вам хранить единство и мир в ваших отношениях, разделяя радость и горе друг друга? И что может разобщить мужа и жену, если они уже обладают самым сокровен­ным?! Именно этот принцип был в сердце Бога, когда Он создавал брачные отношения.

И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.

Бытие 2:25

Библия говорит, что Адам и его жена были на­ги, но не стыдились друг друга. Когда люди чита­ют это место Писания, то многие думают, что Ада­му и Еве не было стыдно, потому что слава Божья покрывала их, и они не видели друг друга.

Думаю все же, что и Адам, и Ева все-таки виде­ли что-то, чего можно было бы стыдиться, иначе фраза "и были оба наги... и не стыдились" попрос­ту отсутствовала бы. Но они имели интимные от­ношения, находясь в законном браке, потому и не стыдились друг друга.

Нагота символизирует открытость, полное дове­рие супругов друг другу. Если оба будут "наги", то есть открыты друг другу, то в сложных ситуа­циях они вместе смогут пройти через любые обстоятельства.

А о чем вы писали ко мне, то хорошо че­ловеку не касаться женщины.

Но, в избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.

1-е Коринфянам 7:1,2

Человек, о котором идет речь в первом стихе, - холост. Верующие в Коринфе хотели знать, каки­ми должны быть правильные христианские отно­шения между молодым человеком и девушкой. И Библия говорит: если он не женат, а она всего лишь молодая женщина, то хорошо, чтобы они не только не встречались наедине и, естественно, не имели сексуальных отношений, но даже прика­саться к женщине холостому мужчине не следует.

А как же относительно женатых и замужних? Второй стих говорит: "Но, в избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа". Заметьте, в Библии не сказано: "каждый имей своих жен, и каждая имей своих мужей". Вы имеете право только на одну, свою жену и только на одного, своего мужа.

Многие уже нарушили эти заповеди до прихода к Богу. Если вы не покаетесь и не получите Божье­го прощения, то этот грех будет сказываться на вас, на вашей жене (будущей или настоящей), на супружеской жизни в целом, - этот грех просто будет преследовать вас. В вашей семье не будет глубокого удовлетворения и порядка, потому что вы нарушили Божий закон о взаимоотношениях между женщиной и мужчиной.

Бог желает, чтобы отношения мужа и жены, которые по Его замыслу принадлежат друг другу, всегда были чисты и никакой блуд и прелюбоде­яние не оскверняли эти отношения.

Муж оказывай жене должное благорас­положение; подобно и жена мужу.

Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим те­лом, но жена.

Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержани­ем вашим.

1-е Коринфянам 7:3-5

Мы видим в этом отрывке два важных момента.

Первый: мы не имеем права вступать в близкие отношения с человеком другого пола, если не на­ходимся в законном браке с ним.

Второй: жена не должна отказывать в сексе му­жу, а муж не должен отказывать жене.

Почему до брака нельзя вступать в интимные отношения? Почему они возможны именно после брака?

В Писании сказано, что человек не принадле­жит себе. Есть Тот, Кто создал небеса, землю и все, что на ней (см.: Псалом 23:1). Это включает и человека. Мы принадлежим Господу. Следова­тельно, наша плоть, наше тело принадлежит Гос­поду. Развитие этой мысли мы находим в Первом послании к Коринфянам (3:16; 6:19): наше тело - это храм Божий, оно является "домом" для Духа Божьего, для Живого Бога. До замужества (же­нитьбы) человек имеет только одного Господа над своим духом, душой и телом. Но поскольку Бог образовал институт брака, то Он допустил, чтобы мужчина нуждался в женщине, а женщина - в мужчине. Создатель знал, что мы будем нуждать­ся друг в друге не только духовно и душевно, но и на физическом уровне. Поэтому Он сказал, что две плоти станут одной, ибо Он хочет, чтобы меж­ду телами (плотью) были определенные Им вза­имоотношения. Это предусмотрено Творцом для того, чтобы восполнить все потребности человека (и женщины, и мужчины) на уровне духа, тела и эмоций (души).

Существует церемония, которую мы называем бракосочетанием. Она совершается в виде росписи - в орагсе и в виде венчания - в церкви. Что это за церемония и почему в церкви Живого Бога без нее совместная жизнь мужчины и женщины не принимается как законные отношения? Почему мы говорим, что если люди не расписаны и не по­лучили родительского благословения, то они живут вне закона, вне Божьего благословения? Церемо­ния бракосочетания важна не только для общест­ва, в котором мы живем, - она является законной церемонией и перед Богом.

Библия говорит, что тело не для блуда и что воля Божья для нас - освящение наше. Покаяв­шись и приняв Иисуса Господом своей жизни, мы посвящаем себя Ему, живем в чистоте перед Ним. Во время бракосочетания часть тех прав и власти, которые Бог имеет над человеком (мужчиной или женщиной), Он делегирует супругу (супруге). То есть если раньше я принадлежал Богу на 100%, и Он имел полную власть над моей плотью, то ког­да я женился, Он передал эту власть моей жене. И та власть, которую Бог как Господь и Спаситель имел над женщиной (над ее телом), во время церемонии бракосочетания (венчания) делегирует­ся мужу. В этот момент Бог производит акт соеди­нения и передачи Своей власти мужу и жене. По­этому мы говорим, что человек вошел в законные отношения, в законный брак.

Мужчина и женщина, живущие вместе вне бра­ка, нарушают не просто природный закон - они грешат против своего Создателя. Некоторые гово­рят: "Кому это мешает: она согласна, я согласен..." Поймите, вы не случайно читаете эту книгу, пото­му что есть Тот, Кто призвал вас. Вы ответите перед Ним, но тал? у вас уже не будет адвоката - будет только Бог. Вы не можете спорить с Богом - Он имеет всю власть над вашей жизнью.

Часто вы думаете, что сами чего-то достигли. Но очень скоро вы убедитесь, что вы тут ни при чем. Вы можете решать что-то, пока Бог дает вам власть это делать.

Муж оказывай жене должное благорас­положение; подобно и жена мужу.

1-е Коринфянам 7:3

В этом месте Писания говорится о сексуальных взаимоотношениях. Муж обязан оказывать жене должное благорасположение, а жена - мужу, по­тому что она (он) не властна над своим телом, но муж (жена).

"Я еще немножко телевизор посмотрю, подож­ди..." - так говорит не очень мудрый человек, ко­торый не понимает, что такое семейная жизнь. Если бы он знал Слово Божье, то не осмелился бы так поступать. Муж уже не властен над своим те­лом - оно принадлежит его жене, как и тело жены - мужу, поэтому вы не имеете права отказывать друг другу.

Многие жены обвиняют своих мужей в том, что они слишком агрессивны. Если ваш муж такой, то молитесь, чтобы Бог вас укрепил, потому что это Он решил, что вы не можете отказывать мужу. Если в данный момент вы не расположены к бли­зости или у вас есть какие-то проблемы, то вежли­во объясните мужу причину отказа. Будьте открыты друг перед другом.

Если вы будете понимать эти элементарные пра­вила, то избежите многих проблем и недоразуме­ний в семейной жизни.

Многие люди не хотят говорить об интимных отношениях. Они ждут, что на небе, куда они по­падут, все прояснится. Да, но прежде чем мы туда попадем, мы изменимся: тело можно будет узнать, но оно качественно изменится. То есть облик оста­нется тем же, но потребности изменятся: на небе нет такой потребности, как сексуальная. Бог дал нам ее для употребления на земле. И если вы не воспользуетесь ею сейчас, то потом будет поздно.

 

Date: 2015-09-18; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию