Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-ориентированная интервенция





- социально-культурная модель (культура пития, правила обращения с опасными веществами);

- запрещающая модель (сухой закон);

- модель нулевой толерантности (обыски с конфискацией и т.д.);

- потребительская модель (талон, цены).

Религиозный подход. Церковь выступает как здоровая община. Подход базируется на вовлечение людей в жизнь общины. (Воскресные школы, церковные программы работы с молодежью, вовлечение молодежи в программы Армии Спасения).

Распространение информации о наркотиках, проведение кампании направленных на повышение осознания отношения к психоактивным веществам. Один из самых распространенных подходов. Представляет собой попытки представить частичную информацию о наркотиках, их вреде и последствиях употребления. Обучение, в построенных на этом подходе программах, строится в основном на принятии ребенком решения не употреблять психоактивные вещества. Информационный подход, безусловно, увеличивает у ребенка знания о наркотиках, однако они могут как отвратить, так и наоборот, привлечь к наркотикам. В настоящее время в таких программах используются также другие типы интервенции, так как сами по себе не являются эффективными.

Аффективный подход. Этот подход основан на формировании негативных ассоциаций, связанных с употреблением ПАВ или позитивных на здоровый образ жизни. Часто используется стратегия запугивания, часто ставится цель получение у слушателя эмоционального шока. Представляется ужасающая картина быстро угасающих от наркотиков людей, с чудовищной абстиненцией, уродливое потомство наркоманов.

Эмоциональное обучение и развитие ресурсов личности. Работа с чувствами, формирование жизненных навыков, полезных привычек. Развитие сильных сторон личности. (Программы: «Полезные привычки» М., «Жизненные навыки» США+М., Копинг-профилактика М., «Укрепление Семьи» США, «Семья и школа вместе» М.)

Такая работа включает в себя два элемента:

Информационный. Излагается информация о здоровье, вреде и социальной недопустимости употребления наркотиков.

Развитие самоуправляемого поведения, развитие навыков самосовершенствования, обучение стратегии принятия решения, развитие устойчивости к социальному давлению, преодолению тревоги.

Особенно популярны такие программы в США и Западной Европе. Оценка эффективности показала, что подобная модель довольно таки успешна.

Однако для России необходима тщательная адаптация этих программ, в связи с большой разницей в культуре, менталитете, поведенческих молодежных стилях.

Развитие альтернативных сфер деятельности. Это такие программы нацеленные на реализацию потребностей подростка (стремление к риску, новым ощущениям и др.) в социально-приемлемых формах.

- Создание программ, где без алкоголя и наркотиков, подростки преодолевают препятствия, переживают волнующие приключения и др., удовлетворяющие стремление к риску и поиск новых ощущений.

- Развитие художественных и спортивных способностей молодежи. Это позволяет подросткам самореализовываться.

- Внешкольные занятия: различные программы и клубы, поощряющие хобби и прочие виды деятельности, которые тоже могут быть хорошим путем для самореализации.

- Создание групп лидеров, пропагандирующих выбор здорового жизненного стиля, укрепление собственной личностной позиции.

- Участие в проектах помощи обществу.

- Проведение подростковых конференций.

- Мероприятия, направленные на улучшение окружающей среды.

- Занятия, направленные на развитие духовности.

 

Date: 2015-09-18; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию