Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичная профилактика зависимости от психоактивных веществ





Первичная профилактика направлена на предупреждение приобщения к употреблению ПАВ, вызывающих зависимость. Эта работа ориентирована на работу со здоровыми лицами и лицами из групп риска по употреблению ПАВ. К группам риска относятся молодые люди в ближайшем окружении которых есть систематические потребители алкоголя и/или наркотических средств, а также несовершеннолетние, находящиеся в трудных жизненных обстоятельствах и неблагоприятных семейных или социальных условиях. Первичная профилактика опирается на основную уставную деятельность Университета и направлена на формирование у студентов и учащихся непримиримого отношения к злоупотреблению психоактивными веществами. Стратегическим приоритетом первичной профилактики следует считать создание системы позитивных мер, ориентированных не на патологию, не на проблему и ее последствия, а на защищающий от возникновения проблемы потенциал здоровья - освоение и раскрытие ресурсов психики и личности, поддержку молодого человека в творчестве и помощь ему в самореализации собственного жизненного предназначения. Цель первичной позитивно направленной профилактики состоит в воспитании психически здорового, гармонично развитого человека, способного самостоятельно справляться с собственными психологическими затруднениями и жизненными проблемами, не нуждающегося в приеме каких-либо адаптогенов.

Задачи первичной профилактики:

- пробуждение личностных ресурсов, обеспечивающих развитие у молодежи социально-нормативного жизненного стиля с доминированием ценностей здорового образа жизни, действенной установки на неприемлемость злоупотребления психоактивных веществ;

- внедрение в образовательной среде инновационных педагогических и психологических технологий, обеспечивающих создание ценностей здорового образа жизни, мотивированного отказа от «пробы» и приема психоактивных веществ, а также технологий раннего обнаружения случаев злоупотребления психоактивных веществ;

- поддержка научных исследований в области профилактики злоупотребления психоактивными веществами;

- реализация постоянно действующей антинаркотической пропагандистско-информационной кампании, ориентированной на образовательный процесс и учащуюся молодежь;

- целенаправленная широкая поддержка антинаркотической деятельности студенческого общественного движения и самоуправления;

- стимулирование коммерческих и финансовых структур в осуществлении мероприятий по профилактике злоупотребления психоактивными веществами;

- налаживание постоянно действующей системы мониторинга не только в отношении употребления и распространенности психоактивными веществами, но и эффективности действия системы профилактики на каждом этапе ее становления и функционирования.

Вторичная профилактика - комплекс мероприятий, направленных на работу с людьми группы риска.

Вторичная профилактика - система социальных, психологических и медицинских мер, направленных на лиц, употребляющих ПАВ, с целью предотвращения формирования зависимости от ПАВ.

Вторичная профилактика зависимости от психоактивных веществ касается лиц, уже испытывающих на себе влияние проблемы, но не обнаруживающих еще клинических признаков болезни. Стратегическим приоритетом вторичной профилактики является полное прекращение потребления психоактивных веществ и сохранение личностного и социального статуса.

Цель вторичной профилактики состоит в максимальном сокращении продолжительности воздействия психоактивных веществ на человека, ограничении степени вреда, наносимого злоупотреблением как потребителю, так и окружающим, предотвращении формирования хронического заболевания.

Задачи вторичной профилактики:

- создание системы раннего выявления потребителей психоактивных веществ;

- обеспечение доступного и социально безопасного обследования и диагностики;

- оказание специализированной психологической, медицинской, педагогической и социальной помощи потребителям психоактивных веществ и окружающей микросоциальной среде.

Третичная профилактика - комплекс мероприятий, направленных на работу с химически зависимыми с целью профилактики рецидива заболевания.

Третичная профилактика злоупотребления ПАВ — система социальных, психологических и медицинских действий с лицами, страдающими зависимостью от алкоголя, токсических и наркотических веществ, направленных на предотвращение рецидивов патологической зависимости и способствующих восстановлению здоровья, личностного и социального статуса больных, включая их возвращение в семью, в образовательное учреждение, к общественно-полезным видам деятельности.

Третичная профилактика зависимости касается больных, страдающих химической зависимостью.

Стратегическим приоритетом третичной профилактики является остановка развития болезни химической зависимости и реабилитация пациента в основных сферах его жизнедеятельности.

Цель третичной профилактики - прекращение разрушительного воздействия психоактивного вещества на организм и его функции, восстановление и адаптация личности на основе ее сохранившихся частей.

Задачи третичной профилактики:

-создание специальным образом организованной психотерапевтической среды (наркологический стационар, диспансерное лечение, терапевтическое сообщество, клубы для выздоравливающих больных и их родственников);

-обеспечение диагностики состояния и степени снижения личностного уровня, физического и психологического здоровья;

-разработка и проведение индивидуальных и групповых программ реабилитации выздоравливающих и их родственников.

По мнению экспертов ВОЗ, реабилитация - это комплексное, направленное использование медицинских, психологических, социальных, образовательных и трудовых мер с целью приспособления больного к деятельности на максимально возможном для него уровне. Первичная профилактика является приоритетным направлением превентивной деятельности в образовательной среде и реализуется преимущественно на основой содержания первичной профилактики в образовательной среде является педагогическая профилактика на основе педагогических и психологических - технологий. Она связана с формированием и развитием у обучающихся личностных ресурсов, повышающих их устойчивость к негативным влияниям среды.

 

Date: 2015-09-18; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию